Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать
    1. Демонетизация золота и дематериализация денег

Эволюция денежного обращения и общественного развития привела к демонетизации золота, а затем и дематериализации денег.

Демоне­тизация золота означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах. Во внутреннем обращении демонетизация произошла в начале 30-х годов 20 века. Сейчас чеканка монет из драгоценных металлов проводится главным образом в нумизматических целях, причем номиналь­ная стоимость подобных монет намного выше стоимости содержащегося в них металла.

Из внешнего обращения золото исключено к началу последней четверти 20 века, когда в результате Ямайкской реформы мировой валютной системы были внесены изменения в Устав МВФ об отмене официальной цены золота и золотых паритетов валют. В современных условиях золото (и другие драгоценные металлы) как природная и ценная редкость являются частью золотовалютных резервов стра­ны и используются в необходимых случаях после предварительной продажи за конвертируемую валюту.

В наше время под влиянием обострений в денежной сфере в ряде случаев высказывается идея возврата к золотому стандарту. Так, в США президент Р. Рейган в начале 80-х годов 20 века создал комиссию по изучению данного вопроса, которая после года работы сочла возврат к золотому стандарту нецелесообразным. Отрицательные последствия, к которым мог привести такой шаг - это погоня за золотом и периодические денежно-кредитные паники, подрыв сложившихся систем банковского кредитования, государственного регулирования экономики, валютных отношений и международных расчетов.

В России после кризиса 1998 года также высказывалась подобная идея, однако она не нашла государственной и общественной поддержки.

Дематериализация денег означает преимущественное использование наличных денег (не имеющих материально осязаемой формы) в виде записей их остатков по счетам в банковских книгах, а в современных условиях — в памяти компьютеров. Дематериализация денег, как и демонетизация золота, осуществлялась постепенно. Если до конца 19 века во всех странах преобладали расчеты наличными деньгами, то к концу 20 века их удельный вес стал измеряться несколькими процентами.

В последнем десятилетии 20 века в связи с ростом электронной коммер­ции невиданными темпами стали развиваться новейшие платежные средства — электронные деньги. Сущность электронных денег является предметом дискус­сии. По мнению одних ученых, это безналичные деньги. По мнению других — наличные деньги. Ряд специалистов относят их к обоим этим видам. Согласно второй позиции электронные деньги есть электронный аналог наличных денег в виде файла, записанного на носитель (жесткий диск компьютера или смарт-карту). «Чеканка» файла в виде «электронных купюр», передача и получение по каналам связи и защита данных (т.е. «денег») осуществляются посредством программного обеспечения. Файл содержит характеристику купюры: номинал, серийный номер, дату выпуска, наименование эмитента. Он защищен криптографическим протоколом и заверяется электронной подписью эмитента.

Соседние файлы в папке Лекции_1