Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать
    1. Номиналистическая теория денег

Номиналистическая теория отрицает товарную природу денег и саму необходимость их внутренней стоимости. Номиналисты рассматри­вают деньги как условные знаки и отвергают какую-либо их связь с благо­родными металлами.

Эти взгляды возникли еще в эпоху Средневековья, когда широкое распространение получила практика порчи монет с целью получения монетного дохода. Это привело к тому, что в обращение поступало все больше неполноценных металлических монет. Уже тогда некоторые специалисты утверждали, что деньги — это творение государственной власти и потому государство вправе придавать деньгам «предписанную ценность».

В дальнейшем развитие системы кредитных и бумажных денег послужи основанием для острой критики металлистического подхода меркантилистов. Отрицание товарно-металлической сущности денег было обусловлено также стремлением преодолеть границы металлического денежного обращения, поставленного в зависимость от наличия в стране золота и серебра.

В 18 веке в Англии номиналистические идеи развивали религиозный философ Джордж Беркли (1685—1753) и видный экономист Джеймс Стюарт (1712—1780). Они рассматривали деньги как условную счетную единицу, используемую для выражения меновых пропорций как идеальный масштаб цен. По их мнению, и металлические, и бумажные деньги, по сути, просто «счетные знаки», поэтому выступают лишь как «простые названия отношений» (Беркли) или «показатели пропорций» (Стюарт).

В начале 20 века в связи с крахом золотого стандарта, вызванного Первой мировой войной, номиналистическая теория денег получила дальнейшее развитие. В условиях широкого распространения бумажно-денежного обращения номиналистические идеи приобретают уже особую популярность.

Наиболее ярким представителем номинализма в этот период является немецкий экономист Г. Кнапп (1842— 1926), опубликовавший в 1905 году книгу «Государственная теория денег». Основные положения этой теории сводятся к следующему:

• деньги — это «продукт правопорядка», творение государственной власти. «Сущность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, peгулирующих их употребление»;

• основная функция денег — служить средством платежа;

• государство наделяет деньги платежной силой.

По мнению Г. Кнаппа, покупательная способность денег определяется только законодательными актами государства.

Последователем государственной теории денег Г. Кнаппа стал австрийский экономист Ф. Бендиксен, который выступил с «экономической» версией номинализма. Он рассматривал деньги как условные знаки ценности, выступающие свидетельством оказания взаимных равноценных услуг членами общества, то есть «ассигновки на встречные услуги за оказанные ранее». На этом основании наилучшими по его выражению, «классическими» деньгами являются неразменные банкноты, а «вся золотая валюта с ее свободной чеканкой стоит под знаком атавизма».

Развитие номинализма в 20 веке

Государственную теорию денег Г. Кнаппа поддерживал Дж.М. Кейнс (1883-1946), который в своем «Трактате о деньгах» (1930 г.) объявил золотые деньги «пережитком варварства», «пятым колесом телеги». Вытеснение из обращения золота более «эластичными» бумажными денежными знаками он рассматривал как победу теории Г.Кнаппа. Именно такие деньги по его мнению, способны обеспечить процветание общества.

В период экономического кризиса 1929—1930 годов номинализм использу­ется для теоретического обоснования отхода от золотого стандарта.

В 20 веке номиналистическая теория денег становится господствующей.

Известный американский экономист П. Самуэльсон в своем популярном учебнике «Эко­номика» утверждает: «Бумажные деньги олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу. Деньги как деньги, а не как товар нужны не сами по себе, а ради тех вещей, которые на них можно купить... Деньги — это искусственная социальная условность».

Проблема сущности денег не является чисто абстрактной, академической проблемой, она тесно связана с проблемами финансовой политики государства. Теоретическое отрицание субстанциональной стоимости денег и критика металлизма первоначально были продиктованы стремлением раздвинуть границы денежного обращения, поставленного в зависимость от наличия в стране золота и серебра. Развитие номиналистических тенденций в теории денег было связано также с расширением эмиссионной деятельности государства.

Номиналистическая теория денег по-новому поставила проблему ценности денег как денежных знаков, эмитируемых государством. В этих условиях вопросы регулирования количества денег в обращении выходят на первый план.

Соседние файлы в папке Лекции_1