Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

2 Функция - Деньги как средство обращения.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, а также для осуществления иных платёжных операций. Процесс купли-прода­жи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке

Т — Д — Т' (товар — деньги — товар).

Цепочка сделок может быть достаточно длинной. При этом деньги, будучи обменены на товары, обеспечивают их обращение, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. И наоборот, отсутствие денег или их «выпадение» из данной цепочки прерывает нормальный процесс обращения товаров.

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

1) пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

2) быть санкционированными государством на выполнение этой функции, поскольку только государство может обязать других субъектов экономики принимать определенные знаки в качестве денег.

При всей важности этих двух условий основополагающим является первое, т.е. желание продавца отдать свой товар за деньги. Без этого постоянное обращение товаров невозможно — оно будет прерываться.

Пример. В конце апреля 1917 года финансовый рынок России пополнился государственными кредитными билетами достоинством 250 и 1000 рублей («думские деньги), на которых было указано, что они размениваются на золотую монету хотя фактически размен бумажных денег на золото был прекращен в 1914 году в связи со вступлением России в Первую мировую войну.

В сентябре 1917 года начали хождение государственные казначейские знаки («керенки»).

Таким образом, государство санкционировало и «думские» деньги, и «керенки» на выполнение ими функций денег.

Но как повели себя хозяйствующие субъекты? Население с большой настороженностью отнеслось к появлению этих санкционированных государством денег, отдавая предпочтение «царским» купюрам, которые мгновенно исчезли из обращения, аналогично тому, как из обращения в 1916 году исчезли золотые и серебряные монеты.

В начале 20-х годов в обращение были введены расчетные знаки РСФСР образца 1919 года, на которых указывалось, что они обеспечены всем достоянием республики («совзнаки»), но функцию обращения лучше продолжали выполнять «царские» деньги, на которые можно было реально купить товары.

Приведенные примеры из российской истории еще раз доказывают ошибочность номиналистической теории денег, которая рассматривает деньги как результат деятельности государственной власти. В начале 20 века номиналистическая теория денег проявилась как государственная теория денег. Виднейший представитель номиналистической теории денег этого периода немецкий экономист Г. Фр. Кнапп опубликовал трактат «Государственная теория денег» (1905 г.). Как утверждал Кнапп, платежная сила денег устанавливается государством. Поэтому деньги следует рассматривать как продукт государственной власти и права, государство не только создает деньги, но и предписывает им платежную силу.

Тем не менее, наличие государственной санкции является обязательным для нормального функционирования денег в качестве средства обращения. Только государство может обязать других субъектов экономики использовать те или иные знаки в качестве денег. Например, до введения именно в соответствии с государственным решением в обращение новых купюр или монет они являются не более чем красивыми фантиками. Однако, если государство принимает решение о прекращении хождения тех или иных купюр и монет в качестве денег, они из собственно денег превращаются в фантики.

Пример. 22 января 1991 года в бывшем СССР были опубликованы Указ Прези­дента СССР и Постановление Правительства Союза ССР о прекращении обращения денежных знаков Госбанка СССР (образца 1961 г.) достоинством 50 и 100 рублей. Их обмен на новые купюры 1991 года, которые начали свое хождение на следующий день, был ограничен: по сроку — до 25 января; по сумме обмена для физических лиц — до 1000 рублей старыми купюрами. С учетом того, что 22 января 1991 года — это была пятница, денежные знаки образца 1961 года достоинством 50 и 100 рублей очень быстро превратились из денег в разноцветные бумажки.

Как мы видим, история свидетельствует о том, что, с одной стороны, необходи­мо государственное решение для выполнения той или иной формой, тем или иным видом ликвидного актива функций денег, с другой стороны, одного только госу­дарственного решения о введении денежных знаков в оборот недостаточно: для дей­ствительного выполнения деньгами их функций необходимы как политические, так и экономические условия.

*******

Необходимо отметить значимость функции денег как средства обращения:

  • деньги опосредуют движение товаров и услуг;

  • деньги преодолевают индивидуальные количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

  • деньги сокращают издержки обращения.

Каким образом это происходит? Как уже отмечалось самой ран­ней формой обмена одного продукта труда на другой был по сути бартер, или непосред­ственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги как тако­вые отсутствовали, поэтому деньги не вызывают, а лишь облегчают обмен одних благ на другие. Замена товарного обмена на товарно-денежный обмен приводит к сокра­щению издержек обращения и к рационализации обмена.

В процессе товарно-денежного обращения покупатель контролирует уро­вень цен и качество потребляемых товаров и услуг, что вынуждает производителей искать резервы снижения издержек и повышения качества производимой продук­ции. В итоге это также направлено на повышение эффективности производства. И наоборот, деформация в выполнении деньгами функции средства обращения, «натурализация» экономических отношений между хозяйствующими субъектами приводят к расширению «теневой» экономики. В свою очередь, расширение «теневой» экономики означает рост недоимок платежей в бюджет и как следствие — увеличение государственного долга по заработной плате бюджетным организациям и по социальным выплатам. В рамках макроэкономики происходит падение совокупного спроса, что сдерживает развитие национальной экономики.

В целом причинно-следственные связи сужения функции денег как средств обращения можно представить в следующем виде.

Деформации в денежной системе

Свертывание функции денег как средства обращения

Развитие бартерных сделок взаимозачетов

Развитие «теневого» сектора экономики

Недоимки по платежам в бюджет

Невыплаты трансфертов

Снижение платежеспособного спроса населения

Снижение совокупного спроса

Снижение совокупного предложения

Рис. Причинно-следственные связи сужения функции денег как средства обращения

Соседние файлы в папке Лекции_1