Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

1.2. Формы стоимости

Рассмотрим формы стоимости.

  1. Простая или случайная форма стоимости – это когда стоимость одного товара выражается в потребительной стоимости другого товара:

Товар А (относительная форма) = Товар Б (эквивалентная форма)

активная форма пассивная форма

Иными словами товар, стоимость которого выражается в другом товаре (товар А), находится в относительной форме стоимости и имеет активную роль. Товар, который служит средством выражения стоимости (товар В) другого товара, находится в эквивалентной форме стоимости и имеет пассивную роль.

Следовательно, относительная и эквивалентная формы – это две стороны выражения стоимости товара.

  1. Полная или развернутая форма стоимости – это когда стоимость одного товара выражается через множество различных товаров:

Товар б

(относительная форма) Товар А = Товар В (эквивалентная форма)

активная роль Товар Г пассивная роль

Товар д

Такая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда – выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Существенный недостаток данной формы стоимости состоит в том, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения и владельцу какого-то товара может потребоваться не тот товар, который ему предлагают в обмен.

  1. Всеобщая форма стоимости - это когда стоимость всех товаров на определенной территории выражается посредством одного товара.

Товар б

(относительная форма) Товар В = Товар А (эквивалентная форма)

Товар г Товар д

Развитию такой формы способствовало выделение товаров (соль, меха, скот и т.д.), которые являлись главным продуктом труда и предметом обмена на местных рынках. Их приобретали не для собственного потребления, а для того, чтобы обменять на необходимые товары. Но эта форма также имеет ограниченное распространение: например, она применяется на определенной территории или некоторое время может выполняться одним товаром, а затем другим. Поэтому роль всеобщего эквивалента не закрепилась ни за одним товаром.

  1. Денежная форма стоимости характеризуется выделением всеобщего эквивалента – драгоценные металлы (золото и серебро).

Товар б

(относительная форма) Товар В = 1 гр. золота (эквивалентная форма)

Товар г Товар д

На основе генезиса форм стоимости сущность денег выражается в единстве трёх свойств:

  1. Деньги – это стихийно выделившийся товар,

  2. Деньги – это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента,

  3. Деньги разрешили противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью.

Исходя из этого, дадим определение денег.

Деньги – это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Выделение золота в качестве всеобщего эквивалента стало возможным в результате развития производственных отношений. Золото первоначально было просто вещью, затем продуктом труда и только потом – товаром и всеобщим эквивалентом.

Золото оказалось наиболее подходящим товаром на роль денег не только благодаря относительной редкости как сырьевого товара и высокой стоимости на единицу веса, но и по причине однородности, износостойкости (долговечности), делимости, узнаваемости, транспортабельности, удобству хранения, превращению без потери веса из монетной формы в слитки и обратно.

Экономисты выделяют пять свойств, которые обязательно должны иметь деньги:

1). Делимость. Деньги должны быть легко делимыми на более мелкие части;

2). Портативность. Для того чтобы их можно было широко применять, деньги должны быть удобными в использовании, легко переводиться, переноситься, обращаться, быть небольших размеров;

3). Долговременность. Чтобы не потерять свою стоимость (усохнуть, увянуть, испортиться, сломаться), деньги должны быть физически долговременными;

4). Узнаваемость. Деньги должны быть четко отделены от других ликвидных активов, иметь всеобщую ликвидность и легко распознаваться;

5). Стандартизированность. Любая денежная единица должна соответствовать по качеству другой денежной единице.

В заключении необходимо отметить, что рационалистический и эволюционный подходы, объясняют возникновение денег рядом общих причин и некоторыми частными причинами, характерными для определенных этапов развития общества.

Итак , к причинам возникновения денег следует отнести:

  • Наличие международного разделения труда и международных экономических связей, которые требуют эквивалентного обмена продуктами труда;

  • Наличие разнообразных форм собственности на средства производства, приводящих к обособлению производителей и требующих обмена товарами;

  • Требование морального и материального стимулирования затрат труда;

  • Неоднородность труда, что обуславливает распределение материальных благ в зависимости от затрат труда.

Несколько слов следует сказать и о развитии экономических систем, в частности о бартерной и денежной экономике.

При определенных условиях экономические субъекты могут обходиться без денег. Современная теория исходит из того, что имеются два вида экономических систем:

  1. экономическая система, функционирующая без денег, основанная на натуральном обмене, то есть бартерная экономика;

  2. экономика с денежным обращением.

Для начала дадим определение понятию «бартер». Бартер – это товарообменная сделка с передачей собственности на товар без оплаты деньгами, которая имеет две формы: чистый бартер и организационный (торговый) бартер.

Систему чистого бартера иначе называют системой с двойным совпадением потребностей, когда индивидуумы имеют необходимые друг другу товары и их потребности совпадают. Такая система складывается в экономических отношениях, при которых производство товаров и услуг ограничено, поэтому товарообменных операций мало.

Назовем основные недостатки системы чистого бартера:

  • Отсутствие способа сохранения покупательной способности и стоимости.

  • Отсутствие единого масштаба стоимости, так как при бартере не существует унифицированного способа выражения стоимости товара.

  • Отсутствие единицы счета и платежа.

  • При данной форме обмена необходимо совпадение интересов как в пространстве и во времени, так и по качеству и количеству товаров. Затрудняет обмен и то, что при развитом товарном обращении трудно найти два товара с одинаковой стоимостью

Перечисленные недостатки вызывают необходимость искать более организованные бартерные системы, которые позволяют преодолеть неразвитость обменных операций, порождаемую необходимостью двойного совпадения потребностей. Для этого организуют специальные места для торговли товарами и услугами, причем выделяют один унифицированный товар, который чаще всего принимается в обмен на товары и услуги, выполняя функцию обращения, и постепенно превращается в товарные деньги.

Бартер имеет и достоинства: если партнеры известны друг другу, то бартер – способ снижения налогового бремени.

При нестабильной экономике, нарушениях в товарно-денежных отношениях, когда деньги не могут выполнять свои функции и иной обмен невозможен, применяют бартер.

В рыночной экономике бартер применяется при галопирующей инфляции и гиперинфляции или в международной торговле со слаборазвитыми странами. Бартер также используется и в условиях дефицитной экономики.

Поскольку бартер может оказать отрицательное воздействие на экономику, позволяя уклоняться от уплаты налогов и устанавливать выгодные для партнеров свободные, но нерегулируемые цены, увеличивая сроки расчетов и сокращая оборотные средства предприятий вследствие инфляционного обесценения, оправданы меры государства по сокращению взаимозачетов и установлению жестких сроков расчетов. Становится ясен ответ на вопрос: можно ли с помощью бартера решить проблему неплатежей в экономике государства?

Иными словами, прямой товарообмен неэффективен, поскольку необходимо двойное совпадение интересов, которое чаще бывает случайным. Поэтому в качестве промежуточного товара (товара-посредника) и стали использовать деньги, что привело к снижению издержек обращения и развитию торговли.

Соседние файлы в папке Лекции_1