Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Тема 4. Теории денег

4.1. Металлистическая теория денег

В экономической теории на протяжении столетий вопросы сущности, функций и роли денег являются предметом широких дискуссий. Это нашло своё отражение в создании различных учений и научных школ, по-разному трактующих эти вопросы.

Первоначально понимание сущности денег и их роли в экономике складывалось в условиях обращения металлических денег, что выразилось в формировании металлистической теории денег.

Металлистическая теория денег — это обобщающее название всей совокупности взглядов, высказанных в разное время различными исследователями, которые отождествляли деньги с драгоценными металлами (золотом и серебром) и рассматривали их как богатство общества. Одним из первых представителей металлистической теории считают французского ученого 14 века Николо Орезме, автора первого систематизированного труда на эту тему — трактата о деньгах. Дальнейшее свое развитие эта теория получила в 16—17 веках, в эпоху зарождения капиталистических отношений, и сформировалась окончательно в рамках экономического учения меркантилистов, отражающего интересы торговой буржуазии.

Меркантилисты

Меркантилизм не является единым учением, а представляет собой совокупность отдельных взглядов, мнений, представлений, высказанных деятелями в сфере торговли, финансов, промышленности в их произведениях. В центре внимания меркантилистов были вопросы обогащения государства посредством развития торговли, а их политика была направлена на обеспе­чение чистого притока металлических денег в страну в результате превы­шения экспорта над импортом.

Эти взгляды развивали в Англии - У. Стэффорд (1554—1612), Т. Мэн (1571-1641), Д. Норс (1641-1691), Дж. Чайлд (1630-1690), во Франции –А. Монкретьен (1575-1622), Ж.Б. Кольбер (1618-1683), в Германии - И. Юсти (1717-1771), в Италии - Г. Скаруффи (1519-1584), Ф. Галиани (1728-1787).

Меркантилисты признавали товарную сущность денег, усматривая их цен­ность в естественных свойствах золота и серебра, и поэтому выступали против порчи монет, часто происходившей в то время.

Ранние меркантилисты (до середины 16 в.) ключевой функцией денег считали функцию накопления (образования сокровища). Их главные теорети­ческие позиции были основаны на идее активного «денежного баланса», обеспе­чивающего изобилие золота и серебра в стране на основе положительного саль­до внешней торговли. Их политика заключалась в проведении мероприятий, во-первых, препятствующих оттоку золота и серебра из страны, во-вторых, сти­мулирующих приток золота и серебра из-за границы. Ранние меркантилисты обосновывали необходимость регулирующей роли государства и его политику про­текционизма.

Поздние меркантилисты (со второй половины 16 в. до конца 17 в.) выдвигали идею «торгового баланса», считая, что в условиях достаточно развитой и регулярной торговли между государствами можно допустить импорт товаров (при условии положительного сальдо) и вывоз денег в целях выгодных торговых сделок. Ключевой функцией денег они считали функцию средства обращения, прежде всего их использование в качестве сред­ства международной торговли. В отличие от своих предшественников Т. Мэн, например, видел важность притока денег не в том, что он служил источником роста богатства государства, а в его влиянии на внутренний оборот товаров и денег: «Деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги». Т. Мэн ввел понятие «общий торговый баланс» страны в отличие от частных торговых балансов, отража­ющих отношения с отдельными странами.

Характерной чертой меркантилизма как исторически первой школы эко­номической мысли был акцент на сферу обращения, поскольку решающая роль отводилась деньгам и торговле как источнику богатства общества. Это имело боль­шое значение, так как в конечном счете привело к осознанию важности неотъемле­мого механизма рынка — кругооборота денежных доходов.

Однако отождествление денег с благородными металлами и сведение их цен­ности к естественным свойствам золота и серебра привели к искажению оценок к сущности и роли денег в экономике и развитию денежного фетишизма.

В этих условиях появились критики металлистической теории денег.

Соседние файлы в папке Лекции_1