Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Тема 2. Эволюция форм и видов денег

    1. Полноценные деньги

Деньги используются на Земле примерно 7 тысячелетий и, по общепринятому мнению, являются главным фактором прогресса, который в свою очередь способствует развитию денежной сферы. В современных условиях необычайно усложнились виды и формы денег (и данный процесс продолжается), что серьезно затрудняет их изучение, приводит к большим разногласиям в трактовке понятийного аппарата, связанного с деньгами.

Деньги стали деньгами примерно за 3-5 тысячелетий до новой эры, когда среди различных товаров, используемых на рынке в роли главных предметов обмена, выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Им стали благородные металлы – золото и серебро, а единицей счета – вес. Тем не менее, примерно в течение 400 лет золото постепенно вытесняло серебро. Таким образом, утвердилась и потом применялась большую часть времени существования человечества первая форма денег – полноценные (или действительные) деньги. Видами таких денег были серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты. А для размена использовались монеты из меди и ее сплавов. Монета представляет собой определенной формы слиток металла, вес и проба которого удостоверяются штемпелем государства. Первоначально монеты чеканились как кратные части весового масштаба, который в свою очередь использовался в качестве масштаба цен.

Применение монет ознаменовало завершение формирования полноценных денег. Отличительным свойством таких денег является наличие внутренней весьма высокой стоимости, определяемой затратами общественного труда на их изготовление. С этим свойством связаны характерные черты полноценных денег:

  1. соответствие номинала реальной стоимости;

  2. неподверженность обесценению, за исключением экстремальных случаев, как это было, например в 16 веке, когда в Европу хлынул поток дешевого американского золота и серебра;

  3. возможность физического использования, как и любого другого товара.

Как мы уже говорили природа полноценных денег – товарная, то есть выделение их из товарного мира благодаря большим преимуществам, позволяющим присвоить им статус денег (относительная редкость как ценного сырьевого товара, однородность, износостойкость, делимость и т.д.). Тем не менее, у полноценных денег товарная природа особая, поскольку все другие товары (включая их предшественников – рис, скот, мех, соль и т.д.) находились в обращении временно и, в конечном счете, потреблялись или изнашивались до непригодности. Полноценные деньги являлись постоянным спутником обращения и не применялись для непосредственного потребления подобно другим товарам. Поэтому с тварной природой полноценных денег с начала их возникновения постепенно проявляются и другие черты – это информационная и правовая. Например, при слитковом обращении денег можно было обнаружить информацию в виде штемпеля государства о пробе и весе слитка. При переходе от денег «по весу» (слитки) к деньгам «по счету» (монетам) такая информация сохранялась. Что является своеобразным свидетелем истории. То есть по размерам, виду, металлу можно проследить развитие техники, искусства, определенных событий, происходящих в период чеканки монет. С древних времен народы с помощью рисунков и надписей на монетах стремились отобразить важнейшие детали жизни общества на определенном этапе его развития.

Одновременно с информационным усиливается и правовое значение денег – чеканка монет монополизируется государством. Есть такое выражение: «Если природа создает металлы, то король создает монеты». Древнегреческий философ Аристотель (382-322 г.г. до нашей эры) сказал, что «монета существует не по природе, а по установлению … и в нашей власти изменить её или вывести из употребления». Считается, что первые золотые монеты были изготовлены в государстве Малой Азии – Лидии по приказу царя Гигеса (7 век до нашей эры). И первым, кто изобразил свой профиль на монете, был Александр Македонский.

Наиболее важным достоинством полноценных денег можно отметить их гибкое приспособление к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег, то есть автоматизм в их использовании. Суть этого процесса состояла в том, что не требовалось проводить специальные меры для регулирования количества денег в обращении: при избытке монет по сравнению с потребностями обращения они откладывались в сокровища, а при их нехватки – возвращались в обращение.

Соседние файлы в папке Лекции_1