Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

1.7. Теории денег и инфляции.

Металлическая теория денег. Эта теория о деньгах из благородного металла (золото, серебро) и получила свое развитие в 15-16 веках, в эпоху первоначального накопления капитала. Представители этой теории: в Англии – У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норс; во Франции – А.Монкретьен. Металлическая теория денег отражала интересы торговой буржуазии. Согласно этой теории источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которой обеспечивает приток в страну драгоценных металлов. Ошибочность теории раннего металлизма заключалась в том, что, во-первых, источником общественного богатства считалось золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом; во-вторых, отрицались необходимость и целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными. Возрождение металлической теории денег относится ко второй половине 19 века, связано с введением золотоманетного стандарта в Германии. Затем после Второй мировой войны предложили французские и английские экономисты идею о необходимости введения золотого стандарта в международном обороте, а американский экономист М. Хальперин и французский Ш. Рист выдвинули требование о введении его и во внутреннем обращении.

В 1981г. экс-президент США Р.Рейган также считал возможным возврат к золотому стандарту.

Номиналистическая теория денег. Она возникла при рабовладельческом строе, отрицала внутреннюю стоимость денег для оправдания порчи монет с целью увеличения доходов казны. Эта теория сформировалась в 17-18 веках, когда денежное обращение было наводнено неполноценными монетами. Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они полностью отрицали стоимостную природу денег, рассматривая их как техническое орудие обмена. Господствующее положение номинализм занял в политэкономии в конце 19- начале 20 века. Но в отличие от раннего номинализма объектом защиты стали бумажные деньги. В период экономического кризиса 1929-1933гг. номинализм получил дальнейшее развитие как теоретическая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. Всем разновидностям номинализма свойственны одни и те же пороки: игнорирование товарного происхождения денег, отказ от их важнейших функций, отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей и т.д.

Количественная теория денег. Эта экономическая доктрина объясняет уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении. Впервые данную гипотезу выдвинул французский ученый Ж.Боден в 16 веке. Он объяснял дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов. В 17 веке этой идеи придерживались Ш.Л. Монтескье, Д.Юм, Дж. Милль, которые подчеркивали пропорциональность между изменениями количества денег в обращении и их стоимости. В 18 веке ярким представителем количественной теории денег был Д. Рикардо. Его взгляды носили двойственный характер: с одной стороны, он признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой – считал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. К началу 20 века количественная теория денег стала господствовать в западной экономической мысли как важная составная часть неоклассической теории воспроизводства.

В 20-30-е годы выявилась несостоятельность этой теории, что подтвердил кризис 1929-1933 годов. Данная концепция не учитывала воздействие монополистических объединений на практику ценообразования, а считает такой процесс лишь результатом изменения количества денег в обращении.

Однако в 1960-1980 годах наблюдается возрождение количественной теории денег в виде одного из неоклассических течений в политэкономии – монетариза.

Современный монетаризм. Согласно данной теории количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюктуры, поскольку существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной волового национального продукта. Монетаристская теория возникла в середине 50-х годов в США, основоположник её М. Фридмен. Широкое распространение монетаризм получил в 70-е годы, когда он использовался правительственными органами для теоретической основы государственных программ денежно-кредитного регулирования экономики.

Соседние файлы в папке Лекции_1