Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

2.5. Спрос на деньги

Спрос на деньги как на актив определяется коэффициентом предпочтения ликвидности, измеряемым отношением дохода, оставляемого собственником в непосредственно денежной форме, ко всему полученному им доходу.

Дж.М. Кейнс определяет три мотива, руководствуясь которыми хозяйствующие субъекты (население, предприятия и организации, государство) предпочитают ликвидность, то есть держат часть своих доходов в виде кассовых остатков:

1) трансакционный мотив, т.е. деньги для обычных товарных покупок у населения; деньги на закупку сырья, материалов, выплату заработной платы, совершение административно-хозяйственных расходов у предприятий; средства для расчетов в рамках экономической и внешнеэкономической деятельности у государства;

2) мотив предосторожности, т.е. стремление держать определенный запас денег как наиболее ликвидного актива для снижения различного рода рисков, в том числе для покрытия кассовых разрывов в условиях неопределенности;

3) спекулятивный мотив, т.е. использование денег для приобретения финансовых активов, приносящих доход.

Спрос (MD) на деньги можно разделить на два вида:

1) спрос на деньги как средство обращения (то есть спрос на деньги для совершения сделок)

2) спрос на деньги как средство сохранения стоимости (то есть спрос на деньги как на актив в сравнении с другими активами, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос).

Рассмотрим более подробно эти виды спроса.

1. Спрос на деньги как средства обращения.

Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (ВНП) (здесь зависимость прямо пропорциональная). Чем выше доход в обществе, больше совершается сделок, выше уровень цен, тем больше потребуется денег для совершения экономических сделок в рамках национальной экономики. С определенным упрощением можно сказать, что операционный спрос на деньги не зависит от ставки процента.

Поэтому график спроса на деньги для сделок будет выглядеть следующим образом:

Рис. Операционный спрос на деньги

% - процентная ставка; Со - операционный спрос на деньги;

MD — количество денег в обращении,.

Вертикальная прямая MD является свидетельством того, что количество денег в обращении остается неизменным, независимо от уровня процентной ставки на финансовые инструменты.

2. Спрос на деньги как средство сохранения стоимости

Спрос на деньги как средство сохранения стоимости, или спекулятивный спрос, зависит от величины ставки процента на финансовые инструменты (например, ценные бумаги). Это объясняется тем, что при владении деньгами в форме наличности и чековых вкладов, не приносящих владельцу доход возникают определенные издержки по сравнению с ситуацией альтернативного использования сбережений в виде ценных бумаг.

Рис. Спрос на деньги как на активы

% — номинальная процентная ставка; Са — спрос на деньги как на активы;

MD — количество денег в обращении, у.д.е.

Кривая MD в данном случае показывает, как меняется количество денег в обращении: оно снижается по мере роста курса ценных бумаг.

Соседние файлы в папке Лекции_1