Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Тема 1.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Дисциплина: Деньги, кредит, банки

Часть 1. Деньги и денежное обращение

Тема 1. Необходимость и предпосылки появления и применения денег

Первые попытки теоретически осмыслить природу денег были сделаны еще выдающимися мыслителями древности – Ксенофонтом, Платоном и особенно Аристотелем, которого по праву считают родоначальником экономической науки, в том числе науки о деньгах. В частности, Аристотель утверждал, что всё должно быть оценено в деньгах, потому что это позволяет людям всегда обмениваться услугами и таким образом делает возможным существование общества. Аристотель не только высказал ряд исключительно важных научных гипотез о природе и функциях денег, но и сделал небезуспешные попытки анализа денег в их взаимосвязи с такими экономическими категориями, как «товар» и «капитал», которые фактически положены в основу научной теории денег.

Проблеме денег посвящено множество исследований, но по-прежнему остается загадкой: «Почему увеличение количества денежных знаков у отдельного лица приумножает его индивидуальное богатство, а рост денежной массы у общества в целом не способствует возрастанию общественного богатства?».

Английский политик Гладстон однажды пошутил: «Даже любовь не свела с ума такого большого числа людей, как мудрствование по поводу сущности денег».

Во многом сложность денег объясняется их необычным свойством – быть воплощением способности товаров подвергаться обмену, различным образом проявляющейся в разные исторические эпохи.

Итак, рассмотрим субъективные и объективные причины появления денег.

    1. Субъективные и объективные причины необходимости появления денег

В первую очередь следует сказать, что необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений. Средства производства (т.е. средства труда и предметы труда) и люди, приводящие их в действие, производят материальные блага и составляют производительные силы общества. В их составе главным движущим фактором развития являются люди. При этом производство осуществляется в общественной форме, так как человек не может производить что-либо вне общества. В любом обществе одновременно возникают отношения собственности на средства производства, обмена деятельностью и распределения, что, в свою очередь, составляет основу производственных отношений.

Люди развивают производительные силы в целях производства материальных благ для удовлетворения своих потребностей. В процессе эволюции производительных сил развиваются и совершенствуются и производственные отношения. Но, когда нарушается соответствие производительных сил и производственных отношений, то сдерживается в первую очередь развитие производительных сил. Такое противоречие разрешается, если производственные отношения приводятся в соответствие с производительными силами. Поэтому развитие производительных сил привело к разрушению первобытнообщинного хозяйства натурального типа (в котором все, что производилось, внутри данного хозяйства и потреблялось) к образованию рабовладельческого строя, при котором произошло первое крупное разделение труда – выделение скотоводческих и земледельческих племен. Это вызвало возникновение регулярного обмена между отдельными общинами, рост производительности труда, появление излишков продукта внутри каждого племени. Далее вследствие невозможности совмещения различных видов производства стало углубляться и разделение общественного труда, то есть происходит второе крупное разделение труда – отделение ремесла от земледелия, что стимулировало обмен и создавало основу для появления и развития товарного производства – производства продуктов не для собственного потребления, а для обмена, когда продукты становятся товаром, обмен которых опосредуется деньгами. Здесь следует отметить, что товарное производство может обойтись без денег, но деньги не могут возникнуть вне товарного производства. Поэтому развитие товарно-денежных отношений привело к третьему крупному общественному разделению труда – выделению класса купцов, а затем и класса ростовщиков и ростовщического капитала.

Таким образом, главной причиной превращения натурального хозяйства в товарное производство является общественное разделение труда. Главная предпосылка существования товарного производства – это имущественное обособление производителей товара. Это обособление выразилось в появлении частной собственности на средства производства, для чего потребовались такие условия как наличие потребности в данном товаре, наличие нужных товаров, соблюдение эквивалентности обмена.

Соответственно, соблюдение требования эквивалентности обмена предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

В экономической литературе выделяют два подхода к вопросу о возникновении денег:

1). Рационалистический (субъективный);

2). Эвалюционный (объективный).

1). Рационалистический (субъективный) подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена. Идею о деньгах как инструменте общественного договора поддерживали в обществе до 18 века. В современных школах сторонниками этой идей стали П. Самуэльсон, который назвал деньги «социальной искусственной условностью», и Дж. К. Гелбрейт по мнению которого, закрепление за благородными металлами денежных функций – это продукт соглашения между людьми.

2). Эволюционный (объективный) подход связывает происхождение денег с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена. Наиболее ярким сторонником такого подхода является А. Смит. Объективность объясняется тем, что первоначально возникает рынок в форме натурального обмена товарами (Т-Т). Далее при обращении товаров возникает посредник - меновой товар или всеобщий эквивалент. То есть меновым товаром становились обычно те товары, которые пользовались всеобщим спросом. У этого товара «раздваивалась» его полезность. Помимо естественной полезности - удовлетворять потребность человека, он приобретал общественную полезность – был всеобщим эквивалентом. Купля-продажа, отражающая процессы и движение стоимости, развивалась постепенно, это развитие и способ определения эквивалентных пропорций обмена К. Маркс назвал эволюцией форм стоимости.

Соседние файлы в папке Лекции_1