Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ОЗиЗ-л.д - 2015 / Методички-ОЗиЗ / Предпринимательская деятельность в здравооханении.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
635.39 Кб
Скачать

Глава 4. Расходы или все-таки доходы?

Существует целый ряд макро- и микро- аспектов экономики, относящихся к сектору здравоохранения. Их них аспект финансирования здравоохранения наиболее важен. Финансирование здравоохранения в целом относится к пополнению ресурсов, необходимых для оплаты за медицинские товары и услуги. Эти ресурсы могут быть в форме «наличных денег» или «натуральной оплаты». Финансирование здравоохранения рассматривается в пределах структуры дефицита ресурсов, их поддержания и эффективности.

Классификация источников финансирования здравоохранения обширна и включает следующие элементы:

– общественные источники (официальные),

– частные источники (включая неправительственные корпоративные и частных лиц),

– внешнее сотрудничество или помощь (международные).

– индивидуальные или домашние хозяйства,

– смешанные источники.

Кроме того, вышеупомянутые другие категории финансирования могут быть привлечены за счет страхования, как обязательного, так и добровольного.

Главные проблемы в финансировании здравоохранения сводятся к следующим: неравномерное распределение финансов здравоохранения, повышающиеся затраты здравоохранения, недостаточная координация в финансировании отдельных элементов, изношенность и неэффективность в использовании фондов или доступных ресурсов.

Для успешной борьбы с этими проблемами прежде всего необходима оценка расходов на здравоохранение, выполненная с использованием системы счетов здравоохранения. Она включает наиболее полные сведения о совокупных финансовых средствах, поступающих в отрасль из всех источников финансирования.

Общий объем средств, направленных на нужды здравоохранения Российской Федерации из всех источников финансирования, составил в 2005 году 1127,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2000 годом в 2,8 раза. Источники финансирования делятся на три категории: средства государственного управления, негосударственные средства, средства остального мира. На долю государственного управления пришлось 62%,на долю негосударственного – 37%. Средства остального мира составили незначительную часть – менее 1%.

Эти цифры свидетельствуют о том, что уже сейчас государство не берет на себя полностью ответственность по финансированию здравоохранения.

В соответствии с методологией построения системы счетов здравоохранения государственные источники финансирования объединяют средства бюджетов всех уровней: федерального, региональных и муниципальных, а также средства государственных внебюджетных фондов, которые включают не только средства ОМС, но и расходы Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Федеральная власть перекладывает финансовую ответственность на муниципальные и региональные бюджеты, внося менее 70% государственных средств.

Среди государственных источников финансирования основную нагрузку несут бюджеты всех уровней. Расходы федерального бюджета связаны с расходами на медицинскую помощь населению, в том числе на дополнительную медицинскую помощь, а также с расширением программ оказания населению медицинской помощи, целевых программ.

Среди средств государственных внебюджетных фондов ведущая роль в финансировании услуг здравоохранения принадлежит фондам ОМС, которые специально были созданы в начале 90-х годов для обеспечения социальной защиты населения в условиях рыночной экономики. Государственные внебюджетные фонды представляют собой организации, которые создаются и контролируются органами государственного управления. При этом они обладают собственными и обязательными активами и самостоятельно осуществляют финансовые операции. На протяжении шестилетнего периода эти средства увеличились в 3 раза, но надо помнить, что средства этих фондов имеют строго целевое направление.

Основная нагрузка в негосударственном секторе приходится на средства населения. Негосударственный сектор включает финансовые корпорации (страховые организации), занимающиеся социальным и прочим страхованием для целей здравоохранения; домашнее хозяйство (население); некоммерческие организации, обслуживающие население; прочие корпорации. Средства этого сектора за 2000-2005 годы увеличились в 2,7 раза.

Средства в виде международной помощи (средства остального мира) составляют незначительную часть – около 1%.

Таким образом, основным источником финансирования здравоохранения оставались государственные средства. Важно отметить, что доля негосударственных источников финансирования ежегодно увеличивается. Это говорит о постепенной смене источников финансирования и возрастающей роли частной медицины.

Соседние файлы в папке Методички-ОЗиЗ