Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ОЗиЗ-л.д - 2015 / Методички-ОЗиЗ / Предпринимательская деятельность в здравооханении.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
635.39 Кб
Скачать
    1. Планирование предпринимательской деятельности. Бизнес-планирование.

План здравоохранения – это составная часть государственного плана экономического и социального развития страны, который направлен на наиболее рациональное и эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов здравоохранения как важнейшей отрасли народного хозяйства.

Планы здравоохранения являются прежде всего отраслевыми.

Основные причины планирования здравоохранения в России:

– направленность на достижение результатов улучшения здоровья граждан.

– реализация заданных национальных программ,

– адекватность финансовых ресурсов здравоохранения,

– обеспечение социальной справедливости и доступности медицинской помощи,

– обеспечение внедрения современных медицинских технологий.

Выделяют следующие методы планирования в здравоохранении:

  • аналитический,

  • сравнительный,

  • нормативный,

  • экономико-математический.

Медицинское учреждение как объект бизнес-планирования является объектом с ограниченными ресурсами. Часто для учреждения задаются внешние условия деятельности и нормируется процесс расходования бюджетных и целевых средств. Бизнес-планирование в отрасли чаще всего применяется в отношении инвестиционных проектов.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности объема и сроков капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ, утвержденными стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план проекта).

Проект реализуется и достигает определенных поставленных перед ним целей на ограниченный промежуток времени. Началом проекта можно считать рождение замысла, начало реализации проекта либо начало вложения средств. Окончанием проекта может считаться окончание финансирования, достижение поставленных целей, прекращение, модернизация проекта, вывод проекта из эксплуатации.

Бизнес-план наряду с другими финансовыми документами служит для обоснования необходимости инвестиций и дают представление о том, каким образом предполагается решить задачи выхода на рынок с новыми товарами или достигнуть других целей, намеченных инвестиционным проектом.

Российское законодательство не предусматривает в обязательном порядке разработку бизнес-плана, который на практике является новым документом для предприятий, нуждающихся в привлечении инвестиций.

Бизнес-план – это заранее намеченная, практически осуществимая система согласования взаимоувязанных во времени предпринимательских действий, обеспечивающих достижение целей предпринимательского проекта.

Бизнес-план предпринимательского проекта выполняет две основные задачи: во-первых, помогает предпринимателю оценить рациональные масштабы и ожидаемые результаты проекта. А во-вторых, способствует достижению взаимопонимания между предпринимателем и его компаньонами, коммерческими партнерами и внешними инвесторами, заинтересованными в реализации данного проекта.

Разделы бизнес-плана учреждения здравоохранения:

  1. Краткая характеристика ЛПУ – правовой статус, перечень видов деятельности.

  2. Описание основных видов деятельности – анализ положения дел, суть проекта, правовое обеспечение деятельности.

  3. Производственный план – основная лечебная деятельность, перспективы развития.

  4. План маркетинга – анализ сегментов рынка, потребностей, возможностей предложения услуг, конкуренция.

  5. Организационный план – схема управления, кадры учреждения.

  6. Финансовый план – стратегия доходов и расходов.

  7. Оценка экономической эффективности – выбор количественных критериев эффективности деятельности, пути их достижения.

Описание основных направлений деятельности и условий их реализации составляет основную часть первого раздела. Причем, исходя из анализа тенденций и основных показателей развития ЛПУ, можно с определенной вероятностью наметить пути совершенствования лечебно-диагностического процесса на основе стратегического бизнес-планирования.

Стратегическое планирование – это управленческая деятельность по созданию и поддержанию соответствия между стратегическими целями организации, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

Структурировать цели и задачи стратегического развития организации – обязанность руководителя.

Идея разработки бизнес-плана деятельности чаще всего связана с обновлением ассортимента оказываемых услуг, освоением новых медицинских услуг и технологий.

Описание сути нового направления, его актуальности и значимости связано с развитием новых медицинских услуг или обеспечением конкурентоспособности уже существующих методик и технологий лечения.

Перечень видов услуг в бизнес-плане развития должен:

  • содержать описание услуг,

  • раскрывать их основные преимущества и недостатки, потенциальную и реальную потребность в услугах,

  • отвечать на вопросы:

– на удовлетворение какой потребности направлен бизнес-план,

– какую призван удовлетворить в первую очередь,

– насколько изменчив спрос и т .д.

Маркетинговые исследования становятся актуальными для ЛПУ, так как рынок насыщен идентичными платными услугами, оказываемыми всеми учреждениями здравоохранения.

При этом предложение отдельных медицинских и сервисных услуг здравоохранения превышает спрос и конкурентную борьбу за потребителя.

Цены, определяемые спросом или конъюктурой рынка, колеблется от максимально высоких до минимально возможных размеров.

Целенаправленная ценовая политика учреждения должна устанавливать на услуги такие цены и так изменить их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть определенной долей рынка и получить необходимый объем прибыли или безубыточности.

Доля рынка медицинских услуг – часть рынка отрасли, которая используется учреждениями для продажи своих услуг.

Сегментирование рынка – разделение общей совокупности потребителей медицинских услуг на определенные группы (сегменты), различающиеся по целому ряду факторов (социальное положение, уровень доходов, семейное положение, пол, возраст и др.).

Финансовый план отражает планирование финансовых ресурсов и финансовой устойчивости учреждения и эффективное использование денежных средств. В этом разделе объединены планово-учетные документы:

– оперативный план,

– план доходов и расходов от предпринимательской деятельности,

– план движения денежных средств и возможности взаимозачетов,

– балансовый отчет.

В балансовом отчете отражаются полные сведения о собственности учреждения (перечень активов) и задолженности (пассивы). Этот документ показывает чистую стоимость и ликвидность организации.

Формализация данных баланса необходима при подаче налоговых деклараций и запрашивается всеми кредиторами и инвесторами.

Оценка суммарной эффективности является составной частью соответствующего раздела. Экономическую эффективность деятельности оценивают с помощью количественных критериев и показателей.

Специфика деятельности в здравоохранении связана с необходимостью, наряду с финансовыми критериями, обеспечивать постоянный уровень качества медицинской помощи, ее доступность, отвечать на растущие потребности населения в расширении сервисных и комфортных условий предоставления медицинской помощи.

Состав бизнес-плана может быть изменен в зависимости от конкретных условий и специфики ЛПУ, но должен отвечать цели обеспечения эффективной, безубыточной работы.

Распределение объемов фактически оказываемой медицинской помощи между источниками финансирования в соответствии с расчетными значениями безубыточных объемов служит основой для оценки эффективности деятельности учреждений здравоохранения.

Соседние файлы в папке Методички-ОЗиЗ