Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ОЗиЗ-л.д - 2015 / Методички-ОЗиЗ / Предпринимательская деятельность в здравооханении.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
635.39 Кб
Скачать
    1. Страхование в предпринимательской деятельности

В современной рыночной экономике страхование рассматривается как система экономических отношений, включающая образование за счет средств предприятий, организаций и населения специального фонда и его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам (или их семьям) помощи при наступлении различных событий в их жизни (достижение определенного возраста, болезнь, утрата трудоспособности, смерть).

Страхование – система экономических отношений, используемых для возмещения гражданам и их семьям ущерба (имущественного, социального, ухудшения здоровья и др.), возникшего в результате непредвиденных природных, хозяйственных или социальных явлений. Основное назначение страхования – защита интересов граждан при наступлении страхового случая.

В условиях развития рыночных отношений в России заметно сократилось участие организаций (предприятий) разных организационно-правовых форм в финансировании программ здравоохранения. Произошла смена системы – стали востребованы программы добровольного медицинского страхования, по широте охвата заменившие обязательное медицинское страхование.

Однако прежде чем говорить о схеме финансирования, следует разобраться, что же такое страхование и чем отличается ОМС от ДМС.

Страховать – значит предохранять от чего-либо нежелательного, неприятного, защищать, оберегать, обеспечивать безопасность.

Страхование как правовой акт – это договор между клиентом, опасающимся потерять свое имущество, источник дохода, способность трудиться, жизнь или любые другие ценности (имеющие материально денежный эквивалент), и страховщиком, продающим за деньги временную гарантию компенсации таких потерь.

Страховой случай – факт наступления у застрахованного лица события (страховой риск), являющегося объектом страхования и подлежащего оплате из страховых фондов страховщика согласно договору.

В системе страхования существуют понятия, которые определяют отношения лиц, участвующих в процессе страхования и выплат в результате страхового случая.

Страховщик – юридическое лицо или структура организационно-правовой формы, предусмотренная законодательством (страховая компания, страховое общество и т.д.), которые имеют право (лицензию) на проведение страховой деятельности.

Страхователь – юридическое лицо, заключающее договор со страховщиком и в силу этого обладающее правом заключать договор о страховании от имени страховой компании с конкретным лицом.

Застрахованный – лицо, в пользу которого заключен договор страхования со страхователем и в пользу которого проводятся выплаты при возникновении страхового случая.

К основным видам страхования относятся:

– имущественное страхование,

– страхование уровня жизни населения,

– страхование ответственности,

– страхование предпринимательских рисков.

Страхование в настоящее время существует в двух формах: добровольное и обязательное.

Обязательное страхование – система государственных мероприятий по защите интересов граждан.

В соответствии с Конституцией РФ и законодательством о труде в Российской Федерации существуют две системы обязательного страхования: обязательного социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Социальное страхование – это система государственных и общественных мероприятий, которая гарантирует трудящимся средства существования в условиях, когда они не в состоянии зарабатывать или несут повышенные расходы.

Целью социального страхования является компенсация, возмещение полностью или частично застрахованным потерянного или уменьшенного трудового дохода и тем самым преодолеть неблагоприятные экономические последствия страхового риска.

Социальный страховой риск – предполагаемое событие, влекущее изменение материального или социального положения работающих или иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование.

Виды страховых рисков:

Социально-биологические: необходимость получения медицинской помощи, временная нетрудоспособность, трудовое увечье и профессиональное заболевание, инвалидность, наступление старости.

Социально-демографические: материнство, потеря кормильца, смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Экономические: безработица.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

Финансовая база государственной системы социальной защиты населения состоит из следующих источников:

1) бюджеты всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный);

2) государственные внебюджетные фонды (средства государственного обязательного социального страхования, обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда и т.д.);

3) средства целевых фондов (фонда социальной поддержки населения, национального фонда поддержки инвалидов);

4) средства благотворительных организаций и фондов;

5) средства предприятий и отдельных граждан;

6) средства общественных организаций.

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом 1999 года «Об основах обязательного социального страхования» в РФ наряду с Фондом обязательного медицинского страхования существуют иные государственные системы и фонды: Фонд обязательного социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, Фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие фонды.

Фонд социального страхования – это специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ, которое является страховщиком, гарантом и плательщиком. Средства фонда формируются: из страховых взносов граждан (единый социальный налог); отчислений работодателей; налогов с оборота; отчислений лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или предпринимательской деятельностью, частных пожертвований.

Обязательные виды социального обеспечения следующие:

– пенсии по старости;

– пенсии по инвалидности;

– пенсии по случаю потери кормильца;

– пособие по временной нетрудоспособности;

– пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– пособие на санаторно-курортное лечение;

– социальное пособие на погребение;

– оплата санаторно-курортного лечения.

Дополнительные виды социального обеспечения следующие:

– предоставление медицинской помощи сверх установленной ОМС, в том числе на приобретение лекарств;

– дополнительный бытовой уход за пострадавшими и инвалидами, протезирование;

– обеспечение по медицинским показаниям транспортными средствами;

– профессиональное обучение и переобучение, реабилитация инвалидов или пострадавших от катастроф.

Медицинское страхование – самая сложная форма социального страхования, вершина страховой деятельности.

Медицинское страхование – это возмещение расходов на оказание застрахованным медицинских услуг (переход страхового риска в новое качество – страховой случай).

В медицинском страховании объектом являются расходы, связанные с оказанием медицинской помощи и восстановлением здоровья граждан.

В России 28 июня 1991 года был принят Федеральный закон «О медицинском страховании граждан Российской Федерации». В соответствии с этим законом в 1993 году в России была введена система обязательного медицинского страхования (ОМС). В соответствии с законодательством система обязательного медицинского страхования является государственной и обязательной для всех граждан России. Государство определяет тарифы взносов в ОМС для аккумуляции взносов на обязательное медицинское страхование, гарантирует всем гражданам получение медицинской помощи в размерах, установленных программами ОМС.

Обязательное медицинское страхование является частью государственной системы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений наряду с пенсионным социальным страхованием и страхованием по безработице.

ОМС обеспечивает только медицинское обслуживание населения. Возмещение заработка, потерянного в результате болезни производится за счет другой государственной системой социального страхования.

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет целевых обязательных платежей страхователей.

1. Из бюджетов субъектов федерации отчисляются средства в фонд ОМС на неработающее население (дети, учащиеся, студенты, неработающие пенсионеры, безработные). За эти выплаты отвечают органы государственного управления в регионах.

2. За работающее население страховые взносы в ОМС осуществляют работодатели и предприятия, организации и т.д. от всех видов собственности.

3. Непосредственное участие работников в выплате страховых взносов в системе ОМС в настоящее время не предусмотрено.

Медицинская помощь оказывается застрахованным в соответствии с базовой программой ОМС. Базовая программа определяет объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам РФ.

На основе базовой программы РФ в регионах разрабатываются и утверждаются территориальные программы ОМС. Причем объем предоставляемых медицинских услуг не может быть меньше установленного базовой программой.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) призвано обеспечить более высокий уровень медицинской помощи по сравнению с обязательным медицинским страхованием и системой государственного и муниципального здравоохранения.

Добровольное медицинское страхование – это покупка у страховой компании гарантий на оплату медицинской помощи, выходящей за пределы программы ОМС.

В настоящее время средства работодателей в структуре расходов здравоохранения представлены расходами на добровольное медицинское страхование и социальное страхование.

Средства частных страховых организаций в период с 2000 года по 2005 год увеличились почти втрое. Если организация имеет соответствующие лицензии и ведет деятельность в соответствии с нормами и правилами законодательства, она имеет право заниматься страхованием по программам ДМС как предпринимательской деятельностью.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком с определением конкретных условий страхования. Оно реализуется за счет средств, полученных в виде взносов либо непосредственно от граждан за счет их собственных доходов, либо от работодателей, страхующих работников из прибыли.

Размеры страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию устанавливаются страховыми медицинскими организациями самостоятельно и зависят от качества страхуемых рисков, правил страхования, принятых конкретным страховщиком, стоимости медицинских и других услуг, числа застрахованных и т.п.

Взносы на ДМС рассчитываются на основании страховых тарифов. Тарифы, в свою очередь, зависят от риска страхового случая, риск наступления которого в ДМС связан с необходимостью предоставления помощи в рамках договора ДМС. При этом соблюдается правило: тарифы ДМС должны полностью компенсировать расходы страховых компаний по оплате лечения застрахованных, накладные расходы и обеспечить прибыль

Рассчитывается страховой тариф как отношение суммы вероятных расходов на оплату услуг, расходов компании на ведение дел и прибыли к общему числу застрахованных.

Таком образом, частные страховые организации получают средства от организаций, предприятий и населения по договорам страхования и осуществляют выплаты при наступлении страхового случая, то есть оплачивают расходы, связанные с болезнью застрахованного.

В системе обязательного медицинского страхования все застрахованные получают одинаковую помощь – независимо от суммы отчислений из заработка или дохода – принцип солидарности.

При добровольном страховании застрахованный получает помощь соответствующего объему персонального взноса и страховой суммы – принцип эквивалентности.

Соседние файлы в папке Методички-ОЗиЗ