Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ОЗиЗ-л.д - 2015 / Методички-ОЗиЗ / Предпринимательская деятельность в здравооханении.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
635.39 Кб
Скачать
    1. Налоговое регулирование в здравоохранении

За счет налоговых сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан с одной стороны и государства с другой по поводу формирования государственных доходов.

Общая теория налогов как самостоятельная отрасль знания появилась в Х веке. Практика налогообложения складывалась под воздействием потребности государства в доходах. Государство выражает интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделение общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Более 200 лет назад Адамом Смитом было создано учение об эволюции государственных финансов. Он определил ее как более или менее упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов и выдвинул 4 принципа налогообложения:

– равномерность,

– удобство уплаты,

– определенность,

– дешевизна.

Американский экономист профессор А. Леффер сделал вывод о том, что снижение налогов благоприятно воздействует на инвестиционную деятельность частного сектора. Он показал количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходностью: чем выше предельные налоговые ставки, тем более сильный побудительный мотив будет у индивидуумов для уклонения от уплаты налогов.

Предельная ставка – ставка, при которой доходы бюджета достигают максимального уровня.

Система налогообложения изменяется часто. В настоящее время в системе налогообложения, помимо Налогового кодекса РФ, действует более 900 инструкций, писем и указаний, многие из которых дублируют и противоречат друг другу.

На федеральном, региональном и местном уровнях постоянно рассматриваются возможности увеличения одного налога и снижение ставки другого.

В Налоговом кодексе сказано, что под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, с целью финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Особенностью налога является то, что он устанавливается и взимается государством или специально уполномоченными организациями в силу права верховенства властных полномочий.

Налоги имеют ряд характерных черт, которые отличают их от других финансовых платежей.

  1. Обязательный характер. Любой налог изымает определенную часть дохода. Налоговые платежи не добровольные, а обязательные. В цивилизованном обществе не должен возникать вопрос «платить или не платить налоги». Налоги становятся неизбежными.

  2. Законодательный характер. Налоги – это законодательные платежи, они вводятся и изымаются, а также отменяются только соответствующими законами. Именно закон определяет, кто обязан уплачивать данный налог, по какой ставке и в какие сроки.

  3. Целевой характер. Обеспечение потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресурсах, направляемых на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетами различных уровней.

Налогообложение услуг здравоохранения негативно сказывается как на покупательной способности населения, так и на положении продавцов – ЛПУ. Следствием введения налогов на платные услуги в здравоохранении является повышение цен для покупателей и снижение прибыли, получаемой от своей деятельности производителем медицинских услуг. Поэтому при организации предпринимательской деятельности в здравоохранении актуален поиск решений по оптимизации налогообложения платных медицинских услуг.

Существуют следующие способы изъятия:

  1. Кадастровый (на недвижимость, землю).

Кадастр – это реестр типичных объектов, классифицированных по внешним признакам, показывающий среднюю доходность объекта обложения. Величина уплачиваемого налога не связана с реальной доходностью облагаемого объекта, и момент уплаты налога не связан с моментом получения дохода. При этом способе уплаты устанавливается фиксированные даты уплаты (налог на имущество, земельный налог).

2. Налог «у источника» – изъятие налога до выдачи на руки.

Обязанность по исчислению налога, его удержанию из начисленного дохода и перечислению в бюджет возложена на того, кто выплачивает доходы. Налогоплательщик сам не рассчитывает налог, он получает свой доход за вычетом налога, то есть в чистом виде. При этом способе вначале уплачивается налог, а затем налогоплательщик получает доход.

3. Налог по декларации.

Налоговая декларация – это официальное заявление о налоговых обязательствах налогоплательщика, составленное по законодательно установленной форма. В декларации указывается полученный доход, расходы, связанные с его получением и рассчитывается сумма налога, причитающаяся к уплате в бюджет. Также в налоговой декларации указываются полагающиеся налогоплательщику льготы.

Налоговую декларацию составляют и предоставляют в налоговые органы юридические и физические лица (1 раз в год до 1 апреля).

При этом способе налогоплательщик сначала получает доход, а затем исчисляет налог и уплачивает его в бюджет.

Все налоги делятся на три категории: федеральные, региональные и местные.

К федеральным налогам и сборам относятся (статья 13 НК РФ):

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3. налог на прибыль (доход) организаций;

4. налог на доходы от капитала;

5. подоходный налог с физических лиц;

6. взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7. государственная пошлина;

8. таможенная пошлина и таможенные сборы;

9. налог на пользование недрами;

10. налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11. налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12. сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13. лесной налог;

14. водный налог;

15. экологический налог;

16. федеральные лицензионные сборы.

К региональным налоговым сборам относятся (статья 14 НК РФ):

1. налог на имущество организаций;

2. налог на недвижимость;

3. дорожный налог;

4. транспортный налог;

5. налог с продаж;

6. налог на игорный бизнес;

7. региональные лицензионные сборы.

К местным налогам и сборам относятся(статья 15 НК РФ):

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц;

3. налог на рекламу;

4. налог на наследование или дарение;

5. местные лицензионные сборы.

Налоги можно также разделить по субъектам на прямые и косвенные.

Прямые – изъятие с имущества или дохода, платит собственник:

– подоходный – с физических лиц (13%);

– налог на прибыль – с юридического лица, только чистая прибыль (24%);

– единый социальный налог (ЕСН) – платежи предприятий государству на выплату пенсий, пособий по безработице, страхованию;

– поимущественный – сюда входит земля, строения, имущество (авто);

– единый налог на вмененный доход – уплачивается 1 раз в квартал 20% от дохода (возможного), платит малый бизнес в сфере услуг.

Косвенные – налог на действие, наценка за определенные действия или движение товара:

– акциз – точно определенная наценка на отдельные виды товаров (если повышенный спрос на товар и если он не жизненно необходим);

– налог на добавленную стоимость (НДС) – форма изъятия в бюджет с части прироста стоимости, которая возникает в процессе движения товара (услуги), т.е. с наценки в размере 18%.

Таможенные сборы и пошлины:

а) протекционистские сборы – высокие с целью защиты отечественных товаропроизводителей;

б) фискальный таможенный сбор – высокий с целью пополнения государственного бюджета;

в) преференциальный – колеблющийся, высокий для недружественных стран и низкий для стран, с которыми заключены договоры.

Косвенные налоги всегда оплачивает покупатель.

Законодательно разрешенная практика налоговых режимов в РФ предусматривает:

– общий режим налогообложения медицинской деятельности, характеризующийся высокой налоговой нагрузкой (до 40% выручки от реализации платных услуг);

– упрощенный режим налогообложения, имеющий ряд ограничений по применению и предусматривающий замену всех существующих налогов общего режима одним: с дохода от предпринимательской деятельности по ставке 6% или с дохода, уменьшенного на величину расходов, по ставке 15%;

– уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, заключающегося в установлении базовой доходности с объекта налогообложения, ставки 15% от нее с учетом корректирующих коэффициентов и не предусматривающих такой вид деятельности, как медицинские услуги, но распространяющегося на сопутствующие виды предпринимательской деятельности ЛПУ.

В соответствии с федеральным законом «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» доходы от деятельности медицинских учреждений при выполнении программ обязательного медицинского страхования налогами не облагаются (Р. 4, ст. 25).

Применение того или иного налогового режима оказывает существенное влияние на конечные результаты предпринимательской деятельности и достижение экономической эффективности работы учреждения и организаций здравоохранения.

В здравоохранении наиболее приемлемой формой налогообложения, приносящей меньший размер «безвозвратных потерь», можно считать упрощенную систему налогообложения. А оптимизацию налогообложения предпринимательской деятельности в здравоохранении можно рассматривать как важный инструмент повышения экономической эффективности деятельности ЛПУ.

Соседние файлы в папке Методички-ОЗиЗ