Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фин-инв анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
295.28 Кб
Скачать

Тема 6. Анализ отдельных видов оборотных активов

Теоретические основы

Оборотные активы включают следующие статьи: запасы, дебиторскую за­долженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Запасы составляют значительную долю оборотных средств. От их обеспе­ченности во многом зависит вся хозяйственная деятельность организации. При анализе запасов по балансу дается оценка динамики и структуры. Во внутрен­нем анализе оценка обеспеченности запасами производится путем сравнения фактических остатков с их плановым размером. Особенно это важно делать по производственным запасам в разрезе их видов. Здесь представляет интерес оценка в днях расхода (Д). Расчет производится по формуле:

17

д=-

Запас конкретного вида ценностей

Однодневный расход данного вида ценностей '

Этот относительный показатель позволяет проводить динамические и меж­хозяйственные сравнения.

При анализе запасов полезно определять уровень запасов по отношению к объему продаж. Чем меньше величина показателя, тем более эффективно ис­пользуются эти оборотные активы.

Анализ дебиторской задолженности на начальном этапе производится по данным баланса, где она показана двумя видами: долгосрочной и краткосроч­ной задолженностью. Для углубления анализа динамики и структуры задол­женности привлекаются данные приложения к балансу ф. №5.

Кроме вышесказанного, для оценки дебиторской задолженности использу­ются такие показатели, как:

  • доля дебиторской задолженности в объеме продаж;

  • период погашения дебиторской задолженности в днях;

  • доля сомнительной задолженности в общей дебиторской задолженности и в объеме продаж.

Сомнительной считается задолженность более трех месяцев. Привлекая дан­ные аналитического учета организации, можно сгруппировать задолженность по срокам возникновения: с ненаступившими сроками; сроками до одного ме­сяца; свыше одного месяца; до трех месяцев; свыше трех месяцев и т.д.

Анализ краткосрочных финансовых вложений по данным балансам мо­жет быть произведен только в динамике. Данную статью оборотных активов обычно относят к легкореализуемым активам, приравнивая её к денежным средствам. Однако такое допущение можно делать в том случае, если есть уве­ренность, что ценные бумаги обладают этим свойством, поскольку имеют зна­чительный риск снижения рыночной стоимости. Вряд ли к активам высокой степени реализации могут быть отнесены займы, предоставленные другим ор­ганизациям, и вклады в уставные капиталы других организаций.

Для полной характеристики краткосрочных финансовых вложений необхо­дима оценка их структуры, которая проводится по данным приложения к ба­лансу ф. №5.

Анализ денежных средств. Наличие денежных средств считается одним из признаков финансовой устойчивости организации, гарантией её платежеспо­собности. Однако, поскольку денежные средства, находясь в кассе или на сче­тах в банках, не приносят дохода, а их эквивалент- краткосрочные финансовые вложения - имеет, как правило, невысокую доходность, их нужно иметь в на­личии на уровне безопасного минимума.

При анализе состояния денежных средств изучается их достаточность и движение.

Оценка достаточности характеризуется двумя показателями: процентом обеспеченности денежными средствами краткосрочных обязательств и дли­тельностью оборота денежных средств в днях. Принято считать, что обеспечен­ность денежными средствами краткосрочных обязательств должно быть не ни-

же 15 - 25%. По денежным средствам должно быть ускорение, но так, чтобы оно обеспечивало минимальное их наличие для погашения текущих долгов.

Движение денежных средств изучается через изменение их остатков и об­щего потока. Остатки денежных средств не отражают реальной величины их объема (притока и оттока) за отчетный период. Приток и отток денежных средств рассматривается в разрезе трех видов деятельности: текущей, инвести­ционной и финансовой. Для анализа движения денежных средств используют два метода: прямой и косвенный.

Прямой метод основан на сопоставлении притока денежных средств с сум­мами их оттока по вышеупомянутым видам деятельности. Такой анализ произ­водится в основном по данным отчетности ф. №4. Разница между общим при­током и оттоком денежных средств образует чистый приток или отток. Лучшая ситуация для организации - наличие чистого притока. Он увеличивает остатки денежных средств на конец отчетного периода.

С помощью прямого метода не выявляется взаимосвязь между изменением величины денежных средств и финансовым результатом деятельности органи­зации. Для этого используется косвенный метод. При этом методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежных средств за отчетный период.