Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к НОТ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Методические указания

к практическим занятиям по курсу «Менеджмент»

Содержание:

Тема 1. Сущность и содержание менеджмента

Тема 2. Эволюция управленческой мысли

Тема 3. Личность менеджера. Взаимодействие человека и организации

Тема 4. Функции и принципы менеджмента

Тема 5. Элементы организации и процесса управления

Тема 6. Внутренняя и внешняя среда. Ситуационные переменные.

Тема 7. Стратегическое планирование как функция менеджмента

Тема 8. Миссия и цели организации. Планирование и реализация стратегии.

Тема 9. Мотивация к труду.

Тема 10. Контроль в системе менеджмента.

Тема 11. Организационные стируктуры.

Тема 12. Коммуникации в системе менеджента

Тема 13. Управленческие решения

Тема 14. Организация как функция менеджмента

Тема 15. Групповая динамика в менеджменте. Лидерство. Власть и влияние.

Тема 16. Управление конфликтами и стресс.

Тема 17. Этика делового общения.

Тема 1. Сущность и содержание менеджмента

Задание 1. Найдите реальную историю из профессиональной жизни менеджеров интересующей вас организации и специальности. Например, на сайте http://www.e-xecutive.ru/oneday/ опубликованы истории, описывающие один день из жизни менеджеров различного звена и сферы деятельности. Укажите источник статьи, имя менеджера. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Менеджером какого звена является герой истории?

  2. Определите продолжительность рабочего дня данного менеджера.

  3. Какие роли по Минцбергу и Адизесу выполняет данный менеджер (обоснуйте свой ответ примерами из статьи)?

  4. С какой роли начинается рабочий день менеджера?

  5. Сделайте вывод, какие роли в большей мере выполняются данным менеджером и с чем это связано.

  6. Соответствуют ли, на ваш взгляд, роли, выполняемые данным менеджером, его должности? Если «нет», то обоснуйте ответ, и что бы вы порекомендовали данному менеджеру.

Реальная история, описывающая один день директора по маркетингу компании «Частная пивоварня Тинькофф» Самвела Аветисяна.

7:30. Подготовить трех детей к школе (у меня еще и двое дошкольников) – это всегда шумно, просыпаются все. Сегодня дети чуть больше возбуждены из-за того, что были каникулы. Старший (15 лет) напоминает меня в былые годы. Я тоже был оболтусом. Это потом у меня появилось осознанное отношение к знаниям.

8:30. Подвожу детей в школу. Заскочил еще в аптеку, жена просила.

9:00. По дороге на работу обращаю внимание на новую рекламу. Анализирую. Общая беда нашей «наружки» – то, что она вся похожа. Когда рекламное пространство уплотняется, чтобы быть заметным, надо быть немного другим, чем-то отличаться. К сожалению, у нас все очень предсказуемо, можно даже не вчитываться, с ходу догадаться, кто давал рекламу, потому что есть отраслевые стереотипы. Если это парфюм, то надо показать чувственность и страсть. Если это финансовые и инвестиционные дела, то щит обычно превращается в газету или пресс-релиз, с желанием рекламодателя вместить как можно больше информации. И если это FMCG1, то показывают продукт. А поскольку «все йогурты одинаково полезны»… Поэтому, в общем, ситуация не очень радует. Может быть, еще и поэтому мы пригласили посотрудничать с нами Оливьеро Тоскани (известный фотограф, бывший креативный директор компании Benetton). Надеемся, что он «встряхнет» профессиональную кухню нашей рекламы.

10:05. Я в офисе. Формально – опоздал на 5 минут.

10:10. «Снимаю» электронную почту. Есть письма, на которые я не отвечаю, не говоря уже о спаме. Это беда – и не только моя. Боюсь, установив фильтры, убить что-нибудь нужное. Мысленно группирую. Наш питерский директор по рекламе спрашивает меня, когда я буду в Питере. Я отвечаю, что узнаю это за 2-3 дня.

Переписка с Оксаной – нашим директором по репутации. Главный сюжет – расписание Тоскани в Москве. Обсуждаем идею возможного делового ужина Тоскани с прессой и представителями рекламного сообщества. Попросил Оксану включить в список гостей коллег из моего «цеха»: Игорь Лутц, Игорь Писарский, Володя Филиппов, Сергей Коптев, Сергей Кривоногов, Кирилл Смирнов и др. (примерно 20 человек). Хотели этому придать пафос, снять ресторан, провести вечеринку, пригласить мир моды. В итоге подумали и решили, что пафос нам ни к чему, ограничились пресс-конференцией.

Андрей Радионов – директор по продажам, по поводу специального мероприятия, тренингов и дилерской конференции. Согласовываем дату и темы выступлений. Так, что еще? Нет, «Профиль Приволжья» я читать не стану.

10:45. Знакомлюсь с прессой – «Ведомости», «Коммерсант». На это уходит еще 15 минут.

11:00. Дальше у меня список дел. Жесткого расписания нет, случаются «окна», потому что я больше всего боюсь забюрократизированности и к работе стараюсь относиться творчески и делать себе некие «сюрпризы» – новые идеи, встречи. Поэтому, в отличие от других, у меня нет необходимости изображать слишком большую занятость («давайте созвонимся на следующей неделе» или «раньше 9 вечера не сможем встретиться»). Я придерживаюсь принципа – «если это можно сделать сегодня, зачем откладывать на завтра».

11:35. Обменялись с Андреем мнением о текущей ситуации на пивном рынке, данные от AC Nielsen (аудиторская компания – ред.). Сегодня мы занимаем 2,4% дорогого сегмента (в литрах), в деньгах – 4,6%. По плану должны к середине года иметь 8%, а к концу – 12%. То есть утроить присутствие.

Вообще мы не увлекаемся цифрами. Олег (Тиньков – ред.) иногда упрекает меня в том, что директор по маркетингу должен уметь считать. Но мы на той стадии развития, которую можно назвать предпринимательским бизнесом, когда развитие компании происходит в основном за счет креативных и интуитивных ресурсов. У Олега очень «высокий градус интуиции». А мы стараемся это творчески переварить. Иногда получается.

12:10. Звоню Артемию Троицкому. От него на прошлой неделе пришло достаточно интересное предложение –спонсировать музыкальный проект на одном из ТВ-каналов. Договорились встретиться в 21:00. Нам это интересно, потому что сама личность и все, что делается Артемием, – «это умный взгляд и хороший вкус»… К любому виду рекламной деятельности относимся как к инвестициям. Бренд «Тинькофф» для меня как человек, у которого есть мировоззрение, система базовых ценностей, привычки, характер, темперамент, художественные вкусы, музыкальные пристрастия. И исходя из этого смотрю, насколько «форматно» то или иное предложение. Предложение Троицкого «форматно», потому что Артем – «он такой один».

12:50. Звонок вице-президента одного из банков: «Нам интересно с вами посотрудничать». Назначаем встречу на 19:00. Сюжет пока не обозначен, но примерно догадываюсь, о чем пойдет речь. В ближайшие два года основными рекламодателями станут банки. Ситуация станет примерно похожей на западную. Банки начинают думать о том, что мало иметь хороший продукт, надо еще этот продукт уметь донести. (Вероятно, речь о возможности сотрудничества по созданию концепции совместной рекламной кампании – ред.)

13:10. Отрабатываю идею совместного маркетингового проекта с одним из «монстров» – крупной транснациональной корпорацией. Найти координаты не проблема. Звоню: – «Соедините меня с директором по маркетингу». – «А представьтесь». – Представляюсь. – «А вы не могли бы по e-мail'у или по факсу прислать суть вашего предложения?» О господи… Раньше злился. Сейчас понимаю, что это «правила игры». Пишу. Стараюсь вписать туда какую-то привлекательную «морковку». Я допускаю, что неделю они будут отвечать. Но, зная эти все «капканы», я иду другим путем. Через знакомых выясняю, кто бы мог знать нужного мне человека лично. Удается.

Любая транснациональная компания сильно забюрократизирована. На каждой встрече: «Супер. Мы мечтаем о сотрудничестве. Это два сильных бренда. Если объединить, получится синергетический эффект». Я говорю: «Все? По рукам?» – «Нам надо утвердить у начальства: сначала регионального, потом национального и окончательно в штаб-квартире в Лондоне или другом каком-нибудь Биг-Сити». И так может длиться бесконечно, проходя по замкнутому бюрократическому кругу. Иногда приходится «стращать»: «Если до пятницы не определитесь, мы будем вынуждены это предложение сделать вашим конкурентам». И иногда, знаете ли, действует. Я точно не пойду работать в больших компаниях: там важно изображать процессы, а не выдавать результат. Это «несмываемое» свойство большинства таких компаний.

14:15. Оксана прислала «рыбу» пресс-релиза. Посмотрел, кое-что добавил. С Оксаной как Ильф и Петров работаем. Командный подход.

15:00. С Олегом и Оксаной утверждаем расписание трехдневного пребывания Тоскани в Москве.

16:00. Так, что у нас в планах?.. Компания «Мерседес» – надо написать директору по маркетингу Михаэлю Зайделю о планах по сотрудничеству на следующий год. Журнал «Большой бизнес» – связаться с главным редактором по поводу возможного специального выпуска журнала, посвященного молодым профессионалам – новому классу российских управленцев.

16:40. Из программы «Намедни» пришел факс. Хотят сделать сюжет о Тоскани. Уточняем программу пребывания Тоскани в Москве. Находим время для сюжета.

17:30. Оксана пришла (нет, вообще-то влетела) в офис, гневно спрашивает окружающих, почему до сих пор не поздравили сотрудницу с Днем рождения.

18:00. Поздравляем с Днем рождения Снеголю Тишинскас – арт-директора московского ресторана.

18:15. Еду на встречу в банк.

21:00. Еще одна встреча – с Артемием Троицким. Я стараюсь установочные, ознакомительные встречи, которые не требуют офисного «антуража», назначать на вечер или выходные.

22:30. Плавно растворяюсь в городе. Домой. Хотя я до сих пор считаю себя питерским, а в Москве в длительной командировке. Но командировка затянулась. 2

Задание 2. Определите, какому звену менеджеров (низшему, среднему, высшему) принадлежат навыки, расположенные по степени значимости для руководителей соответствующего звена в колонках А, Б, В. (1 – наиболее значимые навыки для менеджера, 6 – наименее).

Степень

значимости

А

Б

В

1

Умение сплачивать

Технологические навыки

Умение предвидеть

2

Умение планировать

Умение сплачивать

Умение сплачивать

3

Технологические навыки

Умение проявлять инициативу

Умение идти на компромисс

4

Умение идти на компромисс

Умение идти на компромисс

Умение привлекать к себе

5

Умение предвидеть

Умение планировать

Умение планировать

6

Умение творчески рассуждать, мыслить

Умения воспитывать подчиненных

Умение быстро принимать трезвые решения