Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фин-инв анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
295.28 Кб
Скачать

Тема 8. Анализ финансовой устойчивости

Теоретические основы

Данный раздел анализа включает несколько вопросов, тесно связанных ме­жду собой: анализ платежеспособности и ликвидности; анализ показателей фи­нансовой устойчивости; анализ кредитоспособности организации-заемщика; оценка потенциального банкротства.

Анализ платежеспособности и ликвидности. Платежеспособность орга­низации - это способность своевременно и в полном объеме погашать свои долговые обязательства перед различными контрагентами.

Ликвидность - возможность организации обратить активы в денежную форму и погасить свои долговые обязательства. Для анализа ликвидности со­поставляются статьи по активу баланса, сгруппированные по срокам возможно быстрого их превращения в деньги, с долговыми обязательствами, сгруппиро­ванными по степени срочности предстоящей их оплаты.

Все активы, которые организация может.использовать для погашения своих обязательств, принято делить на три основные группы: быстрореализуемые, среднереализуемые и медленнореализуемые (см, тему №5). Труднореализуемые активы не рассматриваются в качестве ликвидных активов при работе органи­ зации в нормальных условиях. . ,:. ■

Обязательства по платежам берутся из пассива баланса. Они состоят из двух основных видов:

  1. краткосрочные обязательства (итог 5р. баланса за «-» стр. 640 - 650);

  2. долгосрочные обязательства с выделением тех, погашение которых при­ ходится на ближайшие 12 месяцев (из внутренней информации организации). При отсутствии такой информации, при анализе ликвидности по данным отчёт­ ности учитывается только первая группа обязательств.

Используя данные баланса, можно рассчитать три коэффициента ликвидности.

27

1. Коэффициент абсолютной ликвидности:

? . . Быстрореализуемые активы . Краткосрочные обязательства

Минимальное значение: 0,15 - 0,25.

2. Коэффициент промежуточной (текущей) ликвидности:

Быстрореализуемые + Среднереализуемые активы . Краткосрочные обязательства

Минимальное значение: 0,7 - 1,0.

3. Коэффициент общей ликвидности (покрытия):

Быстрореализуемые + Среднереализуемые +

+ Медленнореализуемыеактивы (итог 2 раздела баланса ).

Краткосрочные обязательства

Минимальное значение: 2.

Если коэффициенты не достигают минимальных значений, то это свиде­тельствует о недостаточной ликвидности баланса и недостаточной степени пла­тежеспособности организации.

Для оперативного внутреннего контроля анализа текущей платежеспособ­ности могут использоваться данные о потоке денежных средств за периоды от одного дня до одного месяца (платежные календари).

Анализ показателей финансовой устойчивости. Финансовая устойчи­вость организации характеризует её способность осуществлять свою деятель­ность преимущественно за счёт собственного капитала при сохранении плате­жеспособности.

Финансовая устойчивость в экономической литературе характеризуется разным набором показателей. Ниже рассматриваются часто используемые аб­солютные и относительные показатели. Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является наличие достаточной величи­ны источников средств для формирования запасов. К таким источникам отно­сят: чистый оборотный капитал (ЧОК), долгосрочные обязательства (ДО) и краткосрочные обязательства (КО) в виде краткосрочных кредитов, займов, кредиторской задолженности поставщикам за товарно-материальные ценности, срок оплаты которой не наступил. Последний источник в балансе не выделяет­ся и может быть установлен только, по данным аналитического бухгалтерского учёта организации, во внутреннем анализе.

Три источника сопоставляются с фактическим наличием запасов (3):

1.ЧОК-3

  1. ЧОК + ДО - 3

  2. ЧОК + ДО + КО - 3

Сравнение позволяет выявить четыре типа финансовых ситуаций. Для первой ситуации характерны такие соотношения:

28

1,ЧОК-3>0

  1. ЧОК + ДО - 3 > 0

  2. ЧОК + ДО + КО - 3 > 0

Такое соотношение характеризует абсолютную финансовую устойчивость, встречающуюся на практике крайне редко.

Для второй ситуации характерны такие соотношения: 1.ЧОК-3<0

  1. ЧОК + ДО > 0

  2. ЧОК + ДО + КО>0

Такое соотношение характеризует нормальную финансовую устойчивость.

Для третьей ситуации характерны такие соотношения:

].ЧОК-3<0

  1. ЧОК + ДО < 0

  2. ЧОК + ДО + КО > 0

Такое соотношение характеризует неустойчивое финансовое состояние. Для четвертой ситуации характерны такие соотношения: 1.ЧОК-3<0

  1. ЧОК + ДО < 0

  2. ЧОК + ДО + КО < 0

Такое соотношение характеризует крайне неустойчивое, кризисное финан­совое состояние.

Относительная финансовая устойчивость оценивается системой финансо­вых коэффициентов. Назовем наиболее распространенные из «их.

  1. Коэффициент автономии (финансовой независимости) в' виде отношения собственного капитала ко всем источникам с нормативным значением 0,5. Чем выше значение коэффициента, тем лучше для организаций.

  2. Коэффициент левериджа в виде соотношения заемного и собственного капитала. Теоретически достаточным считается значение коэффициента на уровне 0,7 - 0,8. Значение коэффициента, большее единицы, свидетельствует о потере финансовой независимости.

  3. Коэффициент обеспеченности оборотных активов чистым оборотным ка­ питалом с минимальным значением 0,1. Чем выше значение коэффициента, тем лучше для организации. !

  4. Коэффициент маневренности в виде отношения чистого оборотного ка­ питала к собственному капиталу. Нормативного значения показателя пока не существует. В некоторых литературных источниках указывается величина в 0,3 - 0,5. Чем выше значение коэффициента, тем больше финансового маневра соб­ ственными средствами у организации.

Для анализа изменения финансовой устойчивости обязательна оценка со­блюдения нормативных значений коэффициентов и их динамики..

Анализ кредитоспособности. Организации довольно часто прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть дополнительную потребность в денежных средствах. В каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска невозврата ссуды, неуплаты процентов. Наличие такого риска делает необходимым выбор банком критериальных показателей, с помощью

29

которых можно оценить возможность к выдаче кредита организации с учетом класса её кредитоспособности и вероятность выполнения клиентом условий кредитного договора.

Показатели оценки кредитоспособности и их число может быть разным в разных коммерческих банках. Наиболее распространены показатели ликвидно­сти, обеспеченности собственным капиталом, оборачиваемости оборотных ак­тивов, рентабельности.

В процессе оценки кредитоспособности определяется класс показателя пу­тем сопоставления его фактического значения с нормативным. Число классов принято в размере трёх. Затем дают рейтинговую оценку через пересчет класса каждого показателя на определенное количество баллов. Размер балла зависит от значимости финансового показателя и их числа. Но общее количество бал­лов должно составлять число 100. Результаты рейтинга могут быть такие:

  1. класс- 100-150 баллов

  2. класс - 151-250 баллов

  3. класс - 251 -300 баллов

Организации первого класса с лучшими значениями оценочных показателей могут кредитоваться с некоторыми льготами. Организации второго класса кре­дитуются на общих условиях. Организации третьего класса кредитуются на особых условиях. Некоторым из них может быть отказано в получении заемных источников.

Оценка потенциального банкротства. Банкротство - это подтвержденная документально неспособность организации платить по долговым обязательст­вам и финансировать текущую деятельность из-за отсутствия средств. Одной из задач анализа финансового состояния является предотвращение угрозы бан­кротства субъекта хозяйствования.

С целью своевременного выявления признаков потенциального банкротства федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) были утверждены Методические положения по оценке финансового состояния пред­приятия и установлению характера структуры его баланса. В рамках дейст­вующего ныне законодательства приводимые в вышеназванной методике пока­затели удовлетворительной (или неудовлетворительной) структуры баланса пе­рестали служить основанием для признания предприятия банкротом, однако система таких показателей вполне может быть применима в аналитической практике для оценки потенциального банкротства. Это такие показатели, как:

  • коэффициент ликвидности (покрытия);

  • коэффициент обеспеченности чистым оборотным капиталом оборотных активов;

  • коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Если первые два коэффициента или один из них ниже нормативного зна­чения, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности на ближайшие шесть месяцев. Значение коэффициента больше единицы будет положительно характеризовать эту ситуацию. При значении коэффициента меньше единицы можно говорить о трудностях в восстановлении платежеспо­собности.

30

Если оба коэффициента соблюдаются, то рассчитывается коэффициент воз­можной утраты платежеспособности на ближайшие три месяца.

Расчет коэффициента восстановления или утраты платежеспособности определяется по формуле с использованием коэффициента покрытия п):

где Л177, и #/7„ - коэффициент покрытия на конец и начало периода; У -период восстановления платежеспособности (шесть месяцев) или ее утраты (три месяца); Т- продолжительность отчетного периода (обычно 12 месяцев).

Для диагностики банкротства могут использоваться и другие финансовые показатели. Существуют и зарубежные методики оценки вероятности банкрот­ства.