Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фин-инв анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
295.28 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.0 чем свидетельствует динамика изменения разных показателей рента­бельности?

10

1

  1. Для чего трансформируются исходные формулы показателей рентабель­ ности?

  2. Какие приемы анализа используются при анализе рентабельности про­ дукции?

  3. Какова методика анализа рентабельности активов?

  4. Используя материалы факторного анализа, какие возможные пути роста рентабельности продукции и активов можно назвать?

Тема 4. Предварительный анализ финансового состояния Теоретические основы

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность организации финансировать свою деятельность на определенный момент времени и в пер­спективе.

Основным источником информации для анализа финансового состояния выступает баланс. В балансе отражено состояние средств организации в денеж­ ной оценке на определенную дату в двух -разрезах: по составу и источникам формирования.

Предварительная оценка финансового состояния включает в себя верти­ кальный и горизонтальный анализ. Вертикальный анализ предполагает изуче­ ние соотношения разделов баланса в валюте баланса и соотношения отдельных статей в том или ином разделе баланса или его валюте. Так, для анализа струк­ туры баланса по разделам определяется доля оборотных и внеобротных активов в итоговой сумме баланса. Повышение удельного веса оборотных активов (осо­ бенно денежных средств) с финансовой точки зрения положительно характери­ зует структуру активов, особенно при ускорении их оборачиваемости и доста­ точности производственного потенциала для обеспечения нормальной работы организации. :

При анализе структуры пассивов прежде всего оценивается соотношение собственного и заемного капитала в составе совокупных источников. Считается положительной ситуация при большей доле собственного капитала в валюте баланса.

Горизонтальный анализ направлен на сопоставление статей баланса и его итоговой суммы в динамике. Здесь целесообразно установить соответствие ди­ намики баланса росту объема производства, продаж и прибыли. Более быстрый темп производства, продаж и прибыли по сравнению с темпом роста валюты баланса указывает на улучшение использования средств. '. ■•

Предварительная оценка финансового состояния включает в себя также бег­ лое ознакомление с отдельными статьями баланса. Так, непокрытый убыток, небольшие суммы денежных средств или их отсутствие, дебиторская задол­ женность свыше 12 месяцев не могут положительно характеризовать финансо­ вое состояние организации, которое может быть устойчивым, неустойчивым, кризисным.

С предварительной оценкой финансового состояния связана также оценка соотношения отдельных разделов или статей по пассиву и активу баланса.

п

Вопросы для самостоятельной работы

  1. О чем позволяет получить представление анализ бухгалтерского баланса?

  2. Назовите форму бухгалтерского баланса.

  1. Что предполагает вертикальный анализ баланса и какие изменения в структуре можно оценить положительно?

  2. Что предполагает горизонтальный анализ и какие изменения в динамике можно оценить положительно?

  3. Какие соотношения между разделами или статьями баланса по пассиву и активу можно оценить положительно?

  4. Какую информацию можно использовать дополнительно для анализа фи­ нансового состояния?

Практические задания

Задание 1. Произвести по данным ф. №1 вертикальный и горизонтальный анализ баланса (табл. 5).

Таблица 5