Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - ТСДАрхв.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
183.54 Кб
Скачать

3. Методические рекомендации по разработке рефератов, курсовых и контрольных работ, по проведению текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов

3.1. Методические рекомендации по разработке рефератов, курсовых и

контрольных работ

В практике изучения курса «Теория современного документоведения и архивоведения» в рамках самостоятельной работы особое значение принадлежит выполнению творческих заданий, которые призваны помочь студентам приобрести практические навыки работы с источниками для последующей подготовки курсовых и дипломных работ. Студентам предлагается задание: создать источниковую базу по какой-либо теме, классифицировать литературу и дать их научную критику. Структура такой работы предполагает необходимость научной аргументации выбора темы, классификацию литературы по теме и её подробный анализ, с приложением списка источников.

Выполнение контрольных работ предполагает текущий контроль уровня знаний и умений по предмету. Контрольные работы призваны диагностировать знания студентов по методологическим проблемам курса «Теория современного документоведения и архивоведения».

Объём контрольной работы 12 - 15 стр. основного текста. Возможно изложение справочного материала в приложениях к основному тексту. Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями пособия «Курсовые и дипломные работы: методическая разработка…/Л.Н. Герасимова, О.Н. Кокойкина, Т.М. Пичушкина. –М.:МГУКИ, 2009.—39 с.».

Контрольная работа должна строиться на анализе современных законодательных и нормативных актов курса «Теория современного документоведения и архивоведения», публикаций периодической печати за последние пять лет. Целесообразно наличие в контрольной работе справочного материала в форме схем, таблиц и графиков при обязательной ссылке по тексту на результаты анализа фактологического материала.

Важным подспорьем в процессе работы по теме контрольной работы являются электронные базы данных и Интернет, прежде всего сайт Росархива. При оформлении списка литературы и ссылок на используемые источники хорошим подспорьем может быть сайт snoska.info.

3.2. Методические рекомендации по текущему, промежуточному и

итоговому контролю знаний студентов

Текущий и промежуточный контроль знаний, умений и навыков проводится путем устного опроса, тестирования, письменных работ. Итоговый контроль осуществляется в ходе экзамена, который проводится в устной форме с учетом результатов контроля в течение семестра.

3.2.1.Оценка качества усвоения знаний студентами

Аттестация студента проводится по результатам проверки в ходе экзамена. Уровень подготовки обучаемого определяется исходя из общей цели подготовки студента как специалиста и применительно к его будущей профессиональной деятельности. Поэтому на экзамене от студента требуется ответить на вопросы, состоящие из двух частей – теоретической («на знание») и практической («на умение»). Если такое деление не содержится в самой формулировке вопроса, то всегда подразумевается: студент должен быть готов проиллюстрировать на конкретном примере теоретическое положение, знание которого он хочет продемонстрировать. Таким образом, любой ответ должен в обязательном порядке содержать две составляющие: а) формулировки определений понятий и теоретических посылок, и б) фактические примеры, иллюстрирующие приводимые положения.

На экзамене студент должен продемонстрировать уверенное владение лексическим аппаратом дисциплины – дать ясное и точное определение всех использованных в ответе терминов и понятий, показать их происхождение и развитие в истории науки.

При оценке знаний студентов в ходе экзамена учитывается как объем самих знаний, так и качество их усвоения, понимание логики учебной дисциплины «Теория современного документоведения и архивоведения», место каждой темы в курсе, её связи с предыдущими и последующими темами, оценивается умение свободно, грамотно, логически стройно излагать изученное, способность защищать свою точку зрения, вести полемику.

Написание и представление письменной работы (реферат, контрольная, курсовая и т.д.) не является полным основанием для вынесения оценки экзмена, хотя может учитываться преподавателем. В любом случае студент должен продемонстрировать глубокое знание вопроса, изложенного в письменной работе, и быть готовым поддержать дискуссию с преподавателем по теме работы.

Ответ на экзамене по дисциплине «Теория современного документоведения и архивоведения» оценивается на: «отлично» если студент понимает структуру курса «Теория современного документоведения и архивоведения», знает: в каких формах и какими способами реализовывалась и реализуется сегодня публичность документа; основные принципы обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства в процессе документирования их деятельности и при сохранении и использовании документа; роль управления документацией в процессе документационного обеспечения маркетингового управления учреждениями культуры; воздействие документационного обеспечения маркетингового управления учреждениями культуры на формирование и сохранение отечественного документального наследия; аналитические документы по текущим и ретроспективным вопросам, связанным с предметом его деятельности в сфере управления документацией и документальным наследием.

Студент умеет: применять самостоятельно современную законодательную и нормативно-методическую базу в работе с документом на разных стадиях его бытования и как части документального наследия; профессионально оценивать возможные позитивные и негативные последствия маркетинговых явлений на управление документацией и документальным наследием; анализировать современные проблемы документоведения и архивоведения и вырабатывать предложения по их решению. Студент продемонстрировал прочное усвоение курса «Теория современного документоведения и архивоведения», способность к самостоятельным выводам, умение выделить главное в содержании вопроса, а также способность комментировать излагаемый материал.

Оценка «хорошо» предполагает знания курса «Теория современного документоведения и архивоведения», излагаемого вопроса, дополнительной литературы, способность самостоятельно сделать выводы, умение выделить главное, комментировать излагаемый материал. При этом допускаются несущественные пробелы в усвоении некоторых вопросов курса «Теория современного документоведения и архивоведения», а также в изложении требований основных законодательных и нормативно-правовых актов.

На «удовлетворительно» оценивается усвоение основной части учебного материала по курсу «Теория современного документоведения и архивоведения», когда студент недостаточно глубоко знает некоторые разделы курса, требования основных законодательных и нормативно-правовых актов. В ответе преобладает репродуктивное усвоение материала, имеют место нечеткие формулировки.

«Неудовлетворительно» ставится в случае, когда студент не знает значительной части учебного материала, допускает существенные ошибки, его знания носят отрывочный и бессистемный характер, нет понимания основных вопросов курса «Теория современного документоведения и архивоведения», а на большинство дополнительных вопросов даны ошибочные ответы.