Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - ТСДАрхв.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
183.54 Кб
Скачать

Тема.4.Документ в повседневности

Время: 4 часа.

Цель: углубить знания о состоянии документа в повседневности.

Вопросы к теме:

1. Понятие о повседневности. Проблема использования документов в повседневности.

2.Современные проблемы сохранности документов. Проблема нейтрализации и предотвращения угроз сохранности документов.

Коллекционирование (собирательство) документов как превентивный фактор предотвращения и фактор компенсации их утрат. Насильственные перемещения документов и механизмы их преодоления.

3.Постоперативная востребованность документа и факторы её ограничивающие. Документ в современном «открытом» обществе.

4.Документальная публикация и ей модель. Три уровня представления документа в документальной публикации. Возмущающие силы документальной публикации и их воздействие на включенный в нее документ.

5.Взаимодействие документа и общественного сознания через документальную публикацию. Проблемы архивного документа в документальной публикации.

Рекомендуемая литература: 1- 3; 5; 7 – 9; 13 – 18; 20 – 22; 24 – 27; 38; 39;

42; 43.

Исполнить:

1.Изучить рекомендованную литературу.

2. В рабочей тетради дать ответ по существу каждого вопроса практической работы. Раскрывая содержание вопроса «1. Понятие о повседневности»обратить внимание на проблему использования документов в повседневности.

Анализируя вопрос «2.Современные проблемы сохранности документов» целесообразно изучить проблему нейтрализации и предотвращения угроз сохранности документов, а также коллекционирование (собирательство) документов как превентивный фактор предотвращения и фактор компенсации их утрат. Важно также исследовать проблему насильственные перемещения документов.

Работая над вопросом «3.Постоперативная востребованность документа и факторы её ограничивающие» следует обратить внимание на состояние документа в современном «открытом» обществе.

Изучая вопрос «4.Документальная публикация и ей модель» целесообразно учесть три уровня представления документа в документальной публикации; возмущающие силы документальной публикации и их воздействие на включенный в нее документ.

Анализ содержания вопроса «5.Взаимодействие документа и общественного сознания через документальную публикацию» должен затронуть проблемы архивного документа в документальной публикации.

3. Отчёт по работе над вопросами представить в форме реферативного доклада.

2.5.Методические указания по выполнению самостоятельной

работы студентами

Самостоятельная работа студентов по курсу «Теория современного документоведения и архивоведения» направлена на решение следующих задач: развитие логическое мышление и навыков работы с разноплановыми источниками; осуществление эффективного поиска информации и критики источников.

Для решения указанных задач студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу учебники,исторические тексты, исторические документы официального и личного происхождения. Результаты работы с текстами обсуждаются на семинарских занятиях, посвященных соответствующим по хронологии и проблематике вопросам источниковедения.

Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной литературе и оригинальным источникам. Проверка выполнения заданий осуществляется на семинарских занятиях в ходе устных выступлений студентов и коллективного обсуждения вопросов семинара. Важной формой организации учебной деятельности студентов является проведение конференций с докладами студентов и вопросами аудитории с последующими рекомендациями со стороны преподавателя.

Один из видов самостоятельной работы - написание творческих заданий по согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста формата А4, посвященное какой-либо исторической проблеме. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студента и критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей.

Для студентов очной формы обучения самостоятельная работа составляет основу освоения программы - 81 % от общего времени изучения курса «Теория современного документоведения и архивоведения».

Самостоятельную работу необходимо начинать с уяснения цели изучения каждой темы, перечня основных вопросов к теме и задания. Цели изучения и вопросы указаны по каждой теме в этом разделе. Более подробно содержание вопросов каждой темы изложено в разделе «1.4.1. Содержание тем занятий» этого издания УМК.

Студент самостоятельно изучает рекомендованную литературу по каждой теме. Результаты самостоятельной работы студента должны быть отражены в рабочей тетради: письменно дать ответ на каждый учебный вопрос; письменно отразить выполнение задания по каждой теме (см. Исполнить:). Итоги самостоятельной работы в форме записей в рабочих тетрадях представить преподавателю на проверку.