Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк / Науменко В.А. УМК - ТСДАрхв.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
183.54 Кб
Скачать

2.Методические указания по курсу «Теория современного

документоведения и архивоведения»

2.1.Методические рекомендации для преподавателя

Основная цель курса - изучение теоретических проблем современного документоведения и архивоведения. Внимание студентов в ходе обучения обращается на овладение терминологией, законодательной и нормативно-методической базой предметной области, понимание проблем и сущности процессов, происходящих в области документоведения и архивоведения.

Особое внимание уделяется изучению дискуссионных проблем, сравнению различных точек зрения, рассмотрению вопросов, недостаточно освещенных в учебной литературе.

Студенты не только изучают современные проблемы документоведения и архивоведения в области терминологии, права, использования современных информационных технологий, но и рассматривают возможные пути решения этих проблем.

Выбор образовательных технологий для достижения целей и решения задач, поставленных в рамках учебной дисциплины обусловлен:

- необходимостью формирования у студентов магистратуры комплекса компетенций, как общекультурных, так и профессиональных, необходимых для осуществления своей профессиональной деятельности;

- необходимостью обеспечения требуемого качества обучения на всех его этапах.

Формы и технологии, используемые для обучения реализуют компетентностный и личностно-деятельностный подходы, которые в свою очередь, способствуют формированию и развитию

  • способностей осуществлять различные виды деятельности в сфере документационного обеспечения управления и архивного дела, используя полученные в ходе курса знания и навыки;

  • когнитивных способностей;

  • готовности к саморазвитию и самообразованию, способствуют повышению творческого потенциала личности к осуществлению профессиональных обязанностей.

Учебный процесс базируется на модели смешанного обучения, которая помогает эффективно сочетать традиционные формы обучения и новые технологии.

Обучение происходит с использованием следующих образовательных технологий. Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения предполагает осуществление познавательной деятельности студентов с учётом их индивидуальных способностей, возможностей, поощряя их реализовывать свой творческий потенциал.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) расширяют рамки образовательного процесса, повышая его практическую направленность, способствуют интенсификации аудиторной и самостоятельной работы студентов и повышению познавательной активности.

Технология индивидуализации обучения помогает реализовывать личностно-ориентированный подход, учитывая индивидуальные особенности и потребности магистров.

Технология обучения в сотрудничестве реализует идею взаимного обучения, осуществляя как индивидуальную, так и коллективную ответственность за решение учебных задач.

Технология развития критического мышления способствует формированию разносторонней личности, способной критически относиться к информации, умению отбирать информацию для решения поставленной задачи.

Реализация компетентностного и личностно-деятельностного подхода с использованием перечисленных технологий предусматривает активные и интерактивные формы обучения, такие как коллективная мыслительная деятельность, дискуссии и т.д.

Комплексное, интегративное использование в учебном процессе всех вышеназванных технологий стимулируют личностную, интеллектуальную активность, развивают познавательные процессы, способствуют формированию компетенций, которыми должен обладать магистр.