Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции -Экономика машиностроения.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

9.2. Технический уровень средств производства в машиностроении

Важнейшим направлением повышения экономической эффективности работы машиностроения является совершенствование технической базы производства. Вооруженность работников средствами производства и их прогрессивность способствуют повышению уровня и росту темпов производительности труда.

Технический уровень средств производства характеризует степень совершенства применяемых на предприятии орудий труда, технологии и организации производства, технической базы управления производством, а также степень распространения прогрессивных методов и средств.

Высоким может быть признан технический уровень, обеспечивающий применение на всех участках производственного процесса таких методов и средств, которые позволяют выполнить производственную программу предприятия с минимальными затратами. Если производство не обеспечивает выполнение данного условия, то средства производства, технология и методы организации и управления несовершенны. Технический уровень производства не может быть признан высоким, если современные средства и методы производства не получили на предприятии достаточного распространения.

Основными элементами технического уровня средств и методов производства являются: уровень техники производства; уровень технологии производства; уровень организации и управления производством по предприятию и в его подразделениях.

Определение технико-экономического уровня средств и методов производства в целом или по его отдельным элементам является необходимым этапом разработки перспективного или текущего плана технического перевооружения предприятия и отрасли машиностроения. Технический уровень средств и методов производства является подсистемой общей системы оценки технического уровня производства предприятия. Эта система включает в себя оценку технического уровня изделий, выпускаемых предприятиями машиностроения. Не может быть признан высоким технический уровень производства, результатом которого является выпуск устаревшей и низкой по качеству продукции, даже если это производство оснащено передовой техникой, применяет прогрессивную технологию, организацию и управление производством. И наоборот, если выпускаемая продукция отвечает мировым стандартам и даже превосходит их, но изготовляется примитивными методами и обходится предприятию «втридорога», такое производство также не достигло высокого технического уровня.

Таким образом, технический уровень производства характеризует степень совершенства орудий и продуктов труда, технологии, организации и управления производством.

Применение того или иного технологического оборудования, технологических процессов, форм и методов организации и управления производством обусловлено рядом факторов. Так, например, применение специального автоматического технологического оборудования обусловлено необходимостью выпуска предприятием однотипных изделий в значительных количествах, в то время как в условиях частой смены объектов производства применение такого оборудования нецелесообразно.

Технический уровень средств и методов производства должен оцениваться с учетом конкретных условий на предприятии.

Рассмотрим факторы, влияющие на технический уровень средств и методов производства, применяемых на машиностроительном предприятии.

Их можно условно разделить на две группы.

Первая группа охватывает факторы, зависящие в большей степени от уровня отраслевой организации и управления производством и являющиеся для предприятия факторами внешнего порядка.

Вторая группа охватывает факторы, в большей степени зависящие от уровня руководства отдельным предприятием, т.е. факторы внутреннего порядка.

Провести четкую границу между этими группами факторов весьма трудно, так как факторы обеих групп тесно связаны и взаимо обусловливают и дополняют друг друга. Факторы первой группы обусловливают необходимость установления нормативов технического уровня средств и методов производства предприятия, дифференцированных по условиям производства. Факторы второй группы обусловливают степень достижения этих нормативов для данных условий производства.

Факторы первой группы:

а) уровень отраслевой специализации и кооперирования основного и вспомогательного производства;

б) уровень концентрации производства в отрасли и обусловленные ею размер и тип производства предприятия;

в) технический уровень, конструкторско-технологические особенности и частота обновления продукции предприятия;

г) система обеспечения средствами производства.

Факторы второй группы:

а) рациональность производственной структуры и уровень внутризаводской специализации предприятия;

б) рациональность организационно-управленческой структуры предприятия;

в) мощность и технический уровень собственной базы по изготовлению инструмента и специального технологического оборудования;

Факторы внутреннего порядка определяют существующее состояние технической базы производства.

Показатели количественной оценки технического уровня средств и методов производства должны решать следующие задачи.

  1. Детальный анализ уровня технологических операций, видов работ или технологических процессов, методов и форм организации производства на рабочих местах, участках, линиях с целью разработки организационно-технических мероприятий для их совершенствования.

  2. Менее детальный анализ уровня отдельных видов производств и производственных подразделений предприятия для выявления наиболее отсталых подразделений внутри предприятия, сопоставления аналогичных производств родственных предприятий и наиболее рационального распределения на этой основе средств для повышения их уровня.

  3. Укрупненный анализ технического уровня предприятия в целом, позволяющий выявлять резервы его повышения за счет внешних и внутренних факторов, разрабатывать обоснованные текущие и перспективные планы технического развития предприятия.

Укрупненный анализ уровня отрасли производства, позволяющий сопоставлять родственные предприятия, рационально распределять инвестиции в отрасли для совершенствования технической базы производства предприятий, определять техническую политику отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]