Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц РПС Донбас.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

116

Тема 1. Теоретические основы, общие условия размещения производи-тельных сил (рпс) Донбасса и особенности региональной экономики. План Лекции:

1. Основные понятия, закономерности, принципы и факторы РПС. Понятия «производительных сил», «размещение производительных сил» и РПС Донбасса.

2. Методы экономического обоснования размещения производства и методология курса.

3. Закономерности размещения производительных сил Донбасса.

4. Принципы и факторы размещения производительных сил.

5. Основные направления политики регионального развития.

  1. Основные понятия, закономерности, принципы и факторы РПС.

Рациональное (эффективное) размещение производительных сил является одним из важнейших факторов возрастания экономического могущества Украины и Донбасса.

К производительным силам принадлежит все то, что участвует в производстве и жизнеобеспеченности общества, а конкретно – трудовые, природные, финансовые ресурсы и средства производства или производственные фонды, а также научно-технический потенциал. Трудовые ресурсыэто субъективные, а средства производства объективные элементы производительных сил.

Понятия «производительных сил», «размещение производительных сил» и РПС Донбасса.

Производительные силы (ПР) – система материальных элементов и трудовых ресурсов, а также отношений между ними, которые в процессе экономической деятельности обеспечивают производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества. Другими словами ПС совокупность средств производства и людей, производящих их. Средства производства в свою очередь состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – вещи, с помощью которых люди воздействуют на природу и предметы труда для получения материальных благ. Предметы труда – все то, к чему прилагается человеческий труд и подвергается обработке для личного и производственного потребления (уголь, лес, земля).

Пространственное рассредоточение трудовых ресурсов и предметов работы, как правило, не совпадает, поэтому процесс их территориального объединения получил название размещения производительных сил.

По Кистанову и Копылову наука, которая занимается размещением производительных сил - изучает условия, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития, как в отдельных государствах, так и их группах и районах, т.е. всей территориальной организации хозяйства.

Под условиями - имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы); под особенностями - их структурные качества (территориальная структура, отраслевая структура); под эффективностью- экономическая, социальная, экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей).

Региональная экономика - экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы, проблемы и перспективы развития регионов.

Размещением производительных сил Донбасса - изучает условия ,общие закономерности, факторы, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития в Донецком регионе.

Стратегия РПС и РЭ – долговременные и принципиально важные решения по перспективному размещению производительных сил всей страны, крупных регионов и отдельных областей. Тактика РПС и РЭ – кратковременные, текущие экономические действия в отношении производительных сил отдельных территорий.

Предметом науки РПС и РЭ является пространственная организация производительных сил, а объектами изучения являются такие элементы пространственной (территориальной) организации производительных сил как потенциал трудовых и природных ресурсов, социальная инфраструктура, территориальные системы хозяйствования. Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа и главная составляющая часть региональной экономики. Целью этой науки является демографическое, экологическое и экономическое обоснование существующего и перспективного РПС и РЭ, а также оптимизации его современного характера, повышения социально-экономической эффективности общественных затрат труда.

Донецкий экономический район (Донбасс), в составе Донецкой и Луганской областей, представляет собой уникальный территориально-производственный комплекс (ТПК), который играет выдающуюся роль в территориальном (географическом) разделении труда Украины и СНГ. Донбасс отличается выгодным экономическим положением, крупными масштабами производства, разветвленностью и завершенностью производственной структуры, высокой плотностью основных производственных фондов, значительным ресурсным потенциалом (природным, трудовым, финансовым), развитой транспортной системой, интенсивным и многоотраслевым сельскохозяйственным производством, развивающейся социальной инфраструктурой, передовой ролью во многих направлениях НТП и организацией труда. Учитывая, что большая часть студентов, выходцы из Донбасса, становится ясным, насколько важно именно этот район избрать в качестве базового для подготовки к решению территориально-отраслевых проблем развитие производительных сил региона.

Изучение данного курса позволит углубить познания студентов в области РПС, региональной экономики, экономической истории, политэкономии, основ экономики природопользования, технологии ведущих отраслей, что естественно пригодится будущим экономистам. Хорошо зная Донецкий регион, студенты, таким образом, лучше будут подготовлены к производственной и преддипломной практикам, к выполнению курсовых и дипломных работ по специальности.

Цель курса является формирование у студентов знаний и практических навыков при решении сложных задач для обоснования решения размещения производительных сил региона с учетом конкретной экономической ситуации. Знание студентами конкретного района с точки зрения развития в нем производительных сил и их территориальной организации способствует лучшей подготовке их к решению проблем сочетания отраслевого и территориального принципов управления и развития хозяйства.

Спецкурс предполагает чтение лекций (20 часов), проработку материала на семинарских занятиях (16 часов) и изучение материала вне аудитории, т.е. самостоятельно (50 часов), написание реферата по одной из избранных тем. Завершается изучение спецкурса дифференцированным зачетом. Для лучшего усвоения материала студентам при подготовке к первым занятиям спецкурса важно повторить разделы по РПС Украины, посвященные закономерностям, принципам и факторам размещения и территориальной организации производства.