Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
818.18 Кб
Скачать

Модуль 1. Предприятие в современной системе хозяйствования.

ВВЕДЕНИЕ.

Экономика – искусство ведения домашнего хозяйства. (дренегреч.)

Под экономикой понимается базис общества, хозяйство той или иной страны, включающее соответствующие отрасли и виды производства.

В классическом определении экономика – наука о том, как общество использует определенные экономические ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Экономика предприятия – наука о том, как это явление осуществляется в рамках отдельно взятого предприятия.

Курс “Экономика предприятия” систематизировано излагает основные положения экономики как науки, рассматривает инструментарий, реализующий эти положения на уровне предприятия.

Предмет курса “Экономика предприятия” - проявление действия экономических законов на предприятиях различных отраслей и форм собственности, хозяйственный механизм, обеспечивающий в процессе производства и реализации продукции достижение наилучших результатов при оптимальных затратах ресурсов.

Методологическая основа курса - диалектический материализм (закон единства и борьбы противоположностей, переход количества в качество, отрицание отрицания).

Экономика – эмпирическая наука (базируется на фактах).

Основные модели экономики – планово-директивная, рыночная, смешанная (социально-рыночная).

Понятие материального производства.

Пять главных целей общества (голландский профессор Тинберген в 1969 году получил Нобелевскую премию мира):

  1. Сохранение международного мира;

  2. Максимальный выпуск продукции на душу населения при полной занятости и равновесии денежной системы.

  3. Улучшение распределения общественного продукта между социальными группами и отдельными странами.

  4. Эмансипация (освобождение от зависимости) групп, не пользующихся равноправием.

  5. Возможно большая индивидуальная свобода.

Производство орудий труда и с их помощью материальных благ (т.е. труд) составляет жизненную основу общества и кладет начало социальным изменениям.

Элементами процесса производства являются труд, предметы труда и орудия труда.

Труд – основа жизни человека, который осуществляется с помощью производительных сил и является целесообразной деятельностью человека.Производительные силы – люди и средства производства. С помощью труда человек (главная производительная сила) приводит в действие средства труда. То или иное соединение средств производства с рабочей силой характеризует производственные отношения.Материальное производство - совокупность таких отраслей, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживания производства, торговля.Ведущей отраслью материального производства является промышленность. Она объединяет предприятия, добывающие продукты природы, которые не производятся человеком (рудные и нерудные ископаемые), а также предприятия, перерабатывающие сырье промышленного и сельскохозяйственного происхождения с целью преобразования в новый продукт, использующийся как средство производства или предмет потребления.Промышленность является комплексной отраслью, которая состоит из отраслевых групп: электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стеклянная и фарфорово-фаянсовая промышленность, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, медицинская и полиграфическая промышленность.

Непроизводственная сфера состоит из следующих видов деятельности: здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, просвещение, искусство, наука, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, органы управления, кредитование и страхование.

Под отраслевой структурой промышленности понимается комплекс объединенных в промышленность отраслей и их доля в общем объеме промышленного производства. Для характеристики отраслевой структуры промышленности и анализа сдвигов в ней применяются показатели: 1. Удельный вес выпуска продукции отдельными отраслями в общем объеме выпуска продукции промышленностью:

d =,

где ;- объем выпуска продукции соответственно отраслью и промышленностью в целом.

  1. Темпы роста объема производства отдельной отрасли:

=,

где Q; Q- объем выпуска продукции определенной отраслью соответственно

в плановом и базовом периодах (в денежном или натуральном выражении).

  1. Отраслевой коэффициент опережения, характеризующий отношение темпов роста объемов производства в промышленности в целом:

К =

Основные факторы, определяющие отраслевую структуру производства:

Структура народного хозяйства представлена следующими формами:

  1. Функциональная структура, которая представляет собой элементы материального производства: средства производства и рабочая сила, организация, управление, технология, проектирование). Они непосредственно не связаны с процессом производства, но активно влияют на него.

  2. Отраслевая структура - это сочетание отдельных отраслей в народном хозяйстве. Основные отрасли делятся на крупные комплексы (черная металлургия, машиностроение и т.д.). Отраслевая структура промышленности отражает степень дифференциации и специализации отраслей, которая измеряется путем нахождения удельного веса каждой отрасли в общем объеме производства продукции, либо в общей стоимости производственных фондов, либо в общей численности работников.

,

q - доля данной отрасли в промышленности;

- абсолютный показатель соответственно отрасли и промышленности.

  1. Воспроизводственная структура - сочетает производственную и непроизводственную сферы. Производственная сфера делится на два подразделения – производство средств производства и производство предметов потребления.

  2. Общеэкономическая структура характеризует соотношение между национальным доходом и материальными затратами в совокупном общественном продукте, фондами потребления и накопления в национальном доходе, производством и потреблением, необходимым и прибавочным продуктом.

  3. Социально -экономическая структура - деление народного хозяйства на государственный, акционерный, арендный, колхозно-кооперативный, фермерский и частный сектора, соотношение классов и социальных групп в общественном производстве.

  4. Технико-экономическая структура - деление предприятий по степени технического оснащения, электрификации, механизации и автоматизации производственных процессов, уровню концентрации, специализации и кооперирования.

На развитие структуры народного хозяйства влияют следующие факторы: наличие различных форм собственности, уровень развития науки и техники, рациональное использование природных богатств, социально-экономические условия, международное разделение труда.

Хозяйственный механизм - совокупность различных форм и методов, применяющихся для осмысленного целенаправленного влияния на экономику с целью всесторонней ее интенсификации и повышения эффективности.

Формы – различные экономические категории, через которые в хозяйственной жизни проявляется действие экономических законов. – разные виды планов, их показатели, нормы и нормативы, экономические оценки ресурсов, цены, налоги, прибыль, финансы, кредиты и т.д.

Методы хозяйствования - способы влияния на производство, в процессе которого используются перечисленные выше формы – планирование, хозрасчет, стимулирование, ценообразование, нормирование и т.д.

Предприятие - это организационно обособленное и экономически самостоятельное звено производственной сферы народного хозяйства, которое специализируется на изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг. Главное задание предприятия состоит в удовлетворении потребностей рынка в его продукции или услугах с целью получения прибыли.

Проблемы, которые возникают при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий в Украине, регулируются следующими основными законами Украины:

  1. Господарський кодекс України

  2. Закон України “Про підприємництво” від 7.02.1991 р..

  3. Закон України “Про господарські товариства” від 19 вересня 1991 р.

  4. Закон України “Про власність” від 7.02. 1991 р.

  5. Закон України “Про інвестиційну діяльність” від 18 вересня 1991 р.

  6. Закон України “Про систему оподаткування” від 25 червня 1991 р.

  7. Закон України “Про приватизацію майна державних підрпиємств” від 4.03. 1992 р.

8. Закон України "Про оплату праці" // Закони про працю. - К., 1997. - С. 173-181.

Устав предприятия - это собрание обязательных правил, которые регулируют его взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, а также индивидуальную деятельность. В нем приводится точное название предприятия, его месторасположение, форма собственности, вид деятельности, место функционирования, цели, органы управления, порядок реорганизации, ликвидации и пр.

Коллективный договор - это соглашение между трудовым коллективом в лице профсоюза и администрацией или собственником, которое ежегодно пересматривается и регулирует их производственные, экономические и трудовые отношения.

Главные признаки предприятия:

  • производственно- техническая деятельность;

  • организационно-социальное единство;

  • финансово-экономическая самостоятельность.

Среда, в которой функционирует организация, представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.Модель предприятия (организации)организации с точки зрения среды функционирования.

4. Основные виды рынков по субъектному составу: рынок производителей; рынок потребителей; рынок посредников; рынок государственных учреждений; рынок международных учреждений, покупателей и потребителей.

По элементно-технологическому составу рынки делятся на: рынок средств производства; рынок предметов потребления; рынок финансово-кредитных ресурсов; рынок инноваций и информации; валютный рынок.

По территориальному признаку: местный, региональный, национальный, транснациональный, мировой.

Функции рыночной инфраструктуры выполняют товарные и фондовые биржи, страховые компании, венчурные фирмы, информационные центры, транспортные сети, банки.

Производственное предприятие - это отдельная специализированная единица, основой которой является профессионально организованный коллектив, который с помощью имеющихся средств производства изготавливает необходимую потребителю продукцию или оказывает услуги соответствующего назначения.

Производственная структура предприятия - это состав, количественное соотношение и размеры внутренних подразделений, формы их построения и взаимосвязи. Производственная структура характеризует долю отдельных подразделений в общей численности работников предприятия в совокупном выпуске продукции, стоимости основных фондов. На производственную структуру предприятия влияют следующие факторы: масштаб производства; сложность конструкции изделия; характер технологического процесса.

Предприятия могут быть классифицированы по следующим при­знакам:

• организационно-правовая форма (ОПФ);• форма собственности; • целевое назначение; • широта производственного профиля;• характер сочетания науки и производства; • число стадий производства;• расположение предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]