Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
818.18 Кб
Скачать

1. Сущность, состав и структура оборотных фондов предприятия.

2. Источники образования оборотных средств.

3. Нормирование оборотных средств.

4. Показатели использования оборотных средств.

5. Пути улучшения использования оборотных средств.

1. Под оборотными фондами следует понимать средства производства в стоимостном выражении, которые функционируют преимущественно в качестве предметов труда, целиком потребляются в одном производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на производимый продукт и требуют постоянного воспроизводства в натуральной форме. Оборотные фонды потребляются в одном цикле и меняют натуральную форму.

Кроме основных каждое предприятие обязатель6но должно иметь оборотн6ыке средства или оборотный капитал. Эти понятия различаются. Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется на протяжении одного производственного цикла или относительно короткого календарного периода (максимум, год). Оборотные средства – это обозначенные объекты. Оборотный капитал, который вкладывается в производство и реализации продукции, потребляется полностью и воспроизводится сразу после завершения производственного цикла после реализации товара.

Оборотные средства предназначены обеспечивать динамическую составляющую экономической деятельности предприятия. В процессе кругооборота они проходят трип стадии преобразований:

1. Заготовительная стадия – «деньги – оборотные средства» - охватывает период, необходимый для создания производственных запасов. Оборотные средства на этой стадии в виде денег используют для закупки сырья, материалов и прочих предметов труда.

2. Производственная стадия – «готовая продукция - деньги» - начинается с получения предметов труда и завершается отправкой готовой продукции на склад предприятия. Оборотные средства на этой стадии имеют вид предметов труда, незавершенной и г7отовой продукции.

3. Стадия реализации – «готовая продукция – деньги» - начинается с поступления готовой продукции на склад предприятия и завершается получением выручки от реализации продукции. Оборотные средства на этой стадии пребывают в виде готовой продукции и денег.

Оборотные средства = Оборотные фонды + фонды обращения.

Оборотные фонды (ресурсы предприятия, одна часть которых входит в продукцию и создает ее материальный состав, а другая помогает выполнять производственный процесс). Они состоят: производственные запасы, незавершенное производство, затраты будущих периодов.

Фонды обращения – средства, которые в денежной или вещественной форме пребывают на предприятии и юридически в любой момент могут стать свободными средствами предприятия: готовая продукция, товары на складе, деньги в расчетах.

Производственные запасы – это предметы труда, которые хранятся на складе в виде запасов и предназначены для переработки в производственном процессе: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, смазочные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы труда (БИПТ). БИПТ используются как средства труда на протяжении года или менее или стоимость которых не превышает 100-кратного размера минимальной заработной платы – для бюджетных организаций.

Незавершенное производство – это продукция, которая еще не прошла все стадии обработки. В стоимостном выражении – это затраты на приобретение материалов, запасных частей, сырья, на заработную плату и прочие средства, необходимые для продолжения процесса производства.

Затраты будущих периодов – это затраты на выполнение научно-исследовательских, рационализаторских работ, освоения новой техники, арендной платы и пр., которые осуществляются в текущем году, однако на себестоимость продукции будут списываться в будущих периодах.

Фонды обращения - это часть средств производства, которая не участвует в производственных циклах, но авансируется предприятием для создания оборотных фондов. К фондам обращения относятся:

- готовая продукция, находящаяся на складе предприятия и подготовленная к отправке потребителю, а также та ее часть, которая отправлена, но не оплачена;

- товары на складе, закупающиеся с целью дальнейшей реализации по более высоким ценам. В бухгалтерском учете отдельно отражаются товары на складе и в пути, т.е. товары, отправленные поставщиком по адресу потребителя. При этом право собственности на эти товары перешло к потребителю, но они еще не поступили на его склад и не оприходованы;

- дебиторская задолженность, возникающая вследствие взаимных расчетов между предприятиями за оказанные услуги или совершенную поставку товаров;

- деньги в расчетах, включающие как реальные деньги в виде наличных в кассе предприятия, так и денежные средства на расчетном счете в банке.

Оборотные фонды предназначены для обслуживания сферы производства, а фонды обращения - для обслуживания сферы обращения.

По особенностям планирования и принципам организации оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым средствам относятся все оборотные фонды и готовая продукция на складах предприятия.

К ненормируемым средствам - отгруженная, но не оплаченная готовая продукция, товары на складе и в пути, денежные средства на расчетных счетах и незавершенных расчетах, наличные деньги в кассе.

Источником формирования оборотных средств предприятия являются собственные и заемные средства.

Собственные - средства уставных фондов (для негосударственных предприятий) и средства, предоставленные предприятию при его образовании (для государственных предприятий). Эти средства могут пополняться за счет прибыли предприятия и привлечения в оборот устойчивых пассивов и бюджетных ассигнований.

К заемным (привлеченным) относятся кредиты банков, которыми покрывают недостаток собственных оборотных средств.

Устойчивые пассивы - это средства, которые юридически не принадлежат предприятию, но постоянно пребывают в его хозяйственном обращении и которые оно использует. К ним относятся:

- минимальная задолженность предприятия из резерва будущих платежей, т.е. затраты, относящиеся к затратам производства, но не используются для непосредственного изготовления продукции;

- устойчивая переходящая задолженность поставщикам;

- минимальная задолженность из заработной платы и отчислений на социальные нужды;

- остатки амортизационных отчислений на запасы материалов для капитального ремонта, выполненного хозяйственным способом;

- средства предприятия, покрывающиеся кредитом банка и авансами заказчиков;

- временно свободные средства специальных фондов.

Структурой оборотных средств является процентное соотношение отдельных элементов в общем объеме оборотных средств, зависящее от специфики производства.

Нормированием оборотных средств называют экономически обоснованный расчет минимальной потребности предприятия в финансовых ресурсах для обеспечения его нормального функционирования. Основным методом нормирования оборотных средств является метод прямого расчета – расчета нормативов по каждому нормируемому элементу.

Норма затрат материальных ресурсов – это максимально допустимые плановые затраты ресурсов (сырья, материалов, топлива и пр.), которые можно потребить для производства единицы продукции.

Норматив затрат - это поэлементные составляющие нормы, которые определяют затраты тех или иных материальных ресурсов, отнесенных на физическую единицу (единицу мощности, 1 м погонный и т.д.)

Обобщенный (общий) норматив оборотных средств состоит из определенных нормативов:

=+++

- норматив производственных запасов;

- норматив незавершенного производства;

- норматив затрат будущих периодов;

- норматив готовой продукции.

Состав нормы расхода основных- материалов :

= +-+-

- полезное содержание материала в готовой продукции;

- отходы технологические;

- используемая часть технологических отходов;

- отходы и потери организационно – технологического характера;

- используемая часть отходов и потерь организационно-технологического характера.

Исходными данными для обоснования норм расхода материалов являются:

- производственные нормы расхода материалов на изготовление единицы продукции;

- сводные нормы расхода материалов;

- техническая и технологическая документация;

- план организационно-технических мероприятий;

- отчетные данные о фактическом расходе материалов на изделие;

- задание по снижению норм расхода материалов;

- нормативы отходов и потерь;

- инструкции по нормированию материальных ресурсов.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается следующими путями:

1. На стадии создания производственных запасов: внедрение экономически обоснованных норм запасов; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и т.д. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей и гудвил; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных- работ н6а складе.

2. На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизации производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства; применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования, экономного использования сырьевых и топливных ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

3. На стадии обращения : приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объемов реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами, совершенствование логистики сбыта, обслуживания (постоянная связь с заказчиками, быстрая обработка отгрузоных документов, бесперебойное обеспечение транспортными средствами).

Нормативы оборотных средств в производственных запасах рассчитывается:

=, где

- дневная потребность в определенном виде материальных ресурсов;

- норма запаса определенного вида ресурса.

Дневную потребность в материальных ресурсах определяют путем деления общегодовой потребности на количество дней в году:

=: 360;

Норму запаса материального ресурса определяют по формуле:

=+++, где ;;; - соответственно запасы: текущий, подготовительный, транспортный и страховой.

Текущий запас - это резерв времени, который принимается в размере 50% от продолжительности среднего интервала между поставками, На практике поставщиков более одного, поэтому сначала рассчитывают средневзвешенный интервал поставок, а потом берут от него 50%.

Подготовительный запас - время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование и подготовку к производству.

Транспортный запас - время нахождения сырья и материалов в пути.

Страховой (или гарантийный) запас - создается для того, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса на случай

Показатели эффективности использования оборотных средств.

1. Скорость оборота ОБС (коэффициент оборачиваемости) Коб. показывает число оборотов за год, которые эти ОБС совершают за плановый промежуток времени. Чем больше число оборотов, тем меньше потребность в ОБС.

= или=, где

- себестоимость реализованной продукции;

- средний остаток или норматив оборотных средств;

- общий объем реализованной продукции в плановом периоде.

2. Коэффициент загрузки Кзаг величина, обратная коэффициенту оборотности и показывающая, сколько оборотных средств предприятия приходится на 1 грн. реализованной продукции.

3. Продолжительность (длительность) одного оборота в днях показывает, в течение какого времени ОБС проходят все стадии производственного процесса:

= = 360/ коб = , дней, где- количество дней в плановом периоде. При сокращении периода одного кругооборота происходит высвобождение из оборота оборотных средств и наоборот, увеличение периода оборота вызывает потребность в дополнительных- ОБС. Ускорение оборачиваемости ОБС ползволяет при неизменной стоимости объема производства высвободить часть ОБС.

3. Абсолютное высвобождение ОБС возникает, когда фактическая потребность меньше плановой, т.е. это разница между плановой потребностью на данный период и фактической суммой средних остатков нормируемых ОБС.

4. Относительное высвобождение ОБС – разница между плановой и расчетной потребностью в оборотных средствах.

Нематериальные ресурсы и активы.

  1. Сущность и состав нематериальных активов.

  2. Характеристика объектов промышленной и интеллектуальной собственности.

  3. Нематериальные активы.

  4. Оценка стоимости и амортизации нематериальных активов.

Нематериальные ресурсы - это составляющая потенциала предприятия, способная обеспечивать экономическую полезность на протяжении длительного периода времени. Для этой составляющей характерны отсутствие материальной основы и неопределенность размеров будущей прибыли от ее использования. Нематериальные ресурсы состоят:

  1. Объекты промышленной собственности: изобретения; промышленные образцы; товарные знаки и знаки обслуживания; полезные модели.

  2. Объекты интеллектуальной собственности: программное обеспечение ПЭВМ; базы данных; базы знаний; произведения науки, литературы и искусства.

  3. Прочие нематериальные ресурсы: ноу-хау; рационализаторские предложения; указание происхождения товара; гудвилл.

Изобретения – это результат творческой деятельности человека в какой либо технологии, отличающийся существенной новизной и дает положительный эффект при его использовании.

Объекты изобретений: устройства (машины, механизмы, устройства, которые характеризуются наличием новых решений в параметрах, материалах, из которых изготавливаются); вещества - химические соединения и их композиции (растворы, сплавы и продукты ядерного преобразования); штаммы микроорганизмов, культура клеток растений и животных – наследственно однородные культурны бактерий, микроскопические грибы, дрожжи, микроорганизмы, вирусы и т.д..

Промышленные образцы – новое, годное к изготовлению промышленным способом художественное решение изделия, в котором достигается единство технических и эстетических особенностей, т.е. это результат творческой деятельности человека в сфере художественного конструирования. Объектом такой деятельности может быть форма, рисунок, цвета или их соединения, определяющие внешний вид промышленного изделия, и предназначены для удовлетворения эстетических, эргономических потребностей потребителей. Промышленный образец может быть объемным (модель), плоским (рисунок) или комбинированный.

Товарные знаки и знаки обслуживания (знаки для товаров и услуг) - оригинальные обозначения, с помощью которых товары (услуги) одного производителя отличаются от аналогичных товаров (услуг) другого. Товарный знак размещается непосредственно на товаре или на его упаковке, в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках предприятия и т.д.

Полезные модели – новые по виду, форме, размещению частей или построению. Отличие полезных моделей от объектов промышленной собственности состоит в том, что предметом их технического решения является только конструкция изделия, его форма. По Законам Украины полезная модель отвечает условиям патентоспособности, если она является новой (не является частью уровня техники) и промышленно пригодной (воспроизводится промышленными способами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]