Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
818.18 Кб
Скачать

24. Понятие финансового результата. Распределение и использование прибыли

В результате функционирования промышленного предприятия образуется конечный финансовый результат. Финансовый конечный результат определяется путем сопоставления полученных за это время доходов и оплаченных затрат. В финансовой отчетности предприятия финансовый результат может существовать в виде показателей: прибыли или убытков. Если полученные предприятием доходы превышают затраты, образуется прибыль, если затраты превышают доходы, образуется убыток. Под доходом понимают понимают увеличение активов или уменьшение обязательства, что обуславливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия). Затратами отчетного периода признаются или уменьшение активов или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала.

Доход – выручка предприятия от реализации продукции без учета НДС и акцизного сбора.

Д1 – выручка от реализации продукции или сметная стоимость сданных заказчику объектов;

Д2 – ср-ва, полученные предприятием от компенсации затрат не предусмотренных сметой;

Д3 – выручка от реализации НМЦ и услуг непроизводственного характера.

Прибыль предприятия – часть стоимости добавочного продукта и элемент дохода; это часть выручки, остающаяся после отчисления всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия; это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности и равный разнице между совокупным доходом и совокупными затратами.

Балансовая прибыль – сумма прибыли, полученные в результате всей хоз-ой деятельности предприятия, включая деятельность непромышленных хозяйств, находящихся на балансе предприятия. Она состоит:

  1. сумму прибыли от реализации продукции;

  2. прибыли от внереализационных операций;

  3. прибыли от прочей реализации.

ПБ= (Д1 – З1)+(Д2 – З2)+(Д3 – З3) – А

Прибыль от реализации формируется под воздействием 4 факторов: объем реализации продукции; ее струкиуры; с/с продукции; уровня действующих цен на реализованную продукцию.

ПР = ВД(валовый доход) – полная себестоимость производства – НДС – акциз

Прибыль от внереализационных операций зависит от долевого участия в деятельности других субъектов хозяйствования, дивидендов по акциям, сдачи имущества в аренду, дооценки производственных запасов готовой продукции.

ПВНРО=Д2(доход от вро)– Затраты на ВРО

Прибыль от прочей реализации и услуг не товарного хар-ра включает: продажи изношенных и неиспользованных ОФ и нематер активов; излишне закупленных ранее сырья и материалов; реализации продукции подсобного с/х; транспортные услуги и торговые операции.

П пр.=Цпродукции – Ц приобретенных м/ц; (Ц - цена)

Валовая прибыль предприятия как конечный финансовый результат предприятия определяется как разница между чистым доходом (выручкой) от реализации товаров и себестоимостью реализованной продукции. При этом чистый доход (выручка) от реализации продукции определяется путем уменьшения дохода от реализации на величину непрямых налогов и сборов и прочих отчислений из дохода.

Чистая прибыль рассчитывается как алгебраическая сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайной прибыли. Чрезвычайного убытка и налогов с чрезвычайной прибыли.

Распределение прибыли осуществляется по направлениям:

  • выплаты собственникам корпоративных прав;

  • премиальные выплаты и социальная поддержка персонала предприятия;

  • создание резервного фонда;

  • финансирование развития предприятия и удовлетворение инвестиционных потребностей.

Чтобы предпртиятие было конкурентоспособным, при распределении прибыли необходимо придерживаться принципа¸ согласно которого первоочередным направлением использования прибыли должно быть развитие предприятия, а только после этого можно направлять средства на удовлетворение потребностей персонала и собственников.

Сущность и виды цен на продукцию предприятия. Современные методы ценообразования.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Роль цены состоит в том, что она должна покрывать затраты на производство товара и приносить товаропроизводителям гарантированную прибыль, обеспечивая справедливый уровень рентабельности. Цены бывают: оптовые, розничные, постоянные, временные, единые (общегосударственные), местные, мировые, цены для товаров высшего сорта, первого, второго и т.д., постоянные, сезонные, твердые, подвижные, плавающие. В рыночных условиях хозяйствования могут применяться разнообразные методы ценообразования.

1. Расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль» является наиболее простым и широко применяемым. В соответствии с ним цена (Ц) определяется по формуле:

Ц = З ср. + Пр

где З ср. - средние затраты (себестоимость); Пр - величина прибыли в цене, которую устанавливает само предприятие (организация) или ограничивает государство как предельный уровень рентабельности продукции (услуг).

2. Расчет цены на основе целевой (фиксированной) прибыли считается разновидностью методики исчисления цены на основе средних издержек (себестоимости). Особенность его состоит в том, что цена ставится в жесткую зависимость от общего размера прибыли, которую предприятие предусматривает получить от продажи определенного количества продукции. При условии прямолинейной динамики зависимых величин цена устанавливается с использованием формулы:

Ц = З пер. + ( З пост. + Пр) / ОП

З пер. - переменные затраты на единицу продукции (услуги); З пост.- постоянные затраты на данную продукцию (услуги) за определенный период (квартал, год); Пр - общая сумма прибыли, которую можно получить от продажи продукции (оказания услуг) за тот же период; ОП - объем продажи продукции (реализации услуг) в натуральном измерении.

3. Установление цены на основе субъективной ценности товара осуществляется с учетом потенциального (реально выявленного) спроса на этот товар на рынке.

4. Метод ценообразования «по уровню текущих цен» («по уровню конкуренции») состоит в том, что цена рассматривается как функция цен на аналогичную продукцию конкурентов. В зависимости от особенностей продукции и типа рынка (монополия, олигополия) этот метод ценообразования имеет различные модификации (установление цены преимущественно на уровне текущей рыночной цены или несколько ниже нее, установление цены на конкретное изделие с учетом цен на аналогичную продукцию конкурентов и соотношения параметров этих изделий).

5. Установление цены на основе закрытых торгов является разновидностью метода «по уровню текущих цен» и применяется с целью получения заказа на изготовление определенной продукции (торг за выгодный контракт).

6. Метод ценообразования «по уровню спроса» предусматривает установление цены с помощью пробной продажи товара в различных сегментах рынка. При этом учитываются условия продажи, конъюнктура рынка, сопутствующие услуги; вследствие этого в различных сегментах рынка на одни и те же товары цены могут быть различными.

7. Метод установления цены в месте происхождения сводится к тому, что товар передается транспортной организацией на условиях «франко-вагон». После этого все права на товар и ответственность за него переходят получателю (заказчику).

8. Метод установления единой цены с включением расходов по доставке означает соответствующее действие предприятия (организации) по включению в цену одной и той же суммы транспортных расходов независимо от удаленности покупателя (клиента).

9. Применение метода установления зональных цен заключается в том, что предприятие (фирма) выделяет несколько зон, в пределах которых устанавливаются единые цены в зависимости от уровня транспортных издержек.

10. Метод установления цены применительно к базисному пункту характеризуется тем, что продавец (фирма) выбирает конкретный район (город, область) независимо от того, откуда в действительности осуществляется отгрузка товара.

11. Метод установления цен со взятием на себя расходов по доставке означает, что предприятие (организация) частично или полностью берет на себя фактические расходы по доставке с целью стимулирования поступления заказов от покупателей (клиентов).

12. При установлении цены со скидками предприятие-продавец устанавливает определенную скидку с исходной цены, учитывая авансовую оплату счетов, заказ большой партии продукции или внесезонные ее закупки и т.д. Это позволяет предприятию-продавцу поддерживать более стабильный уровень производства в течение года.

Выбор метода ценообразования и установление в соответствии с ним определенного уровня цены является начальным этапом разработки ценовой стратегии и тактики предприятия (организации). В дальнейшем цена постоянно корректируется, будучи механизмом гибкого реагирования на изменчивую конъюнктуру рынка и совершенствование стратегии предприятия (организации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]