Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
818.18 Кб
Скачать

20. Калькулирование себестоимости единицы продукции.

Себестоимость – это затраты предприятий на производство и реализацию продукции. Она является базой цены. Для определения цены составляется калькуляция себестоимости, которая представляет собой ведомость, где отражены затраты на производство и реализацию единицы продукции.

В калькуляцию себестоимости включены:

- сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих, цехового и управленческого персонала, амортизационные отчисления на полное восстановление оборудования, зданий, помещений, расходы по их содержанию, амортизация по нематериальным активам, страховые взносы (в пенсионный фонд, фонд занятости, на соц. страхование), проценты за пользование банковским кредитом, расходы командировочные, на подготовку и переподготовку кадров, на рекламу, представительские расходы, плата за аренду, затраты на установку, хранение, транспортные расходы, некоторые налоги (земельный -на содержание автодорог, с владельцев автосредств).

Калькуляция себестоимости в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, т.е. предела, до которого может быть снижена цена в случае падения спроса на продукцию предприятия или с целью завоевать определенный рынок. Под себестоимостью продукции (работ, услуг) понимается стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также др. затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является одним из важных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия. В ней находят отражение качественные изменения в технике, технологии, организации труда и производства. Выступая в роли важнейшего экономического инструмента измерения уровня издержек производства, себестоимость продукции служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия. Планирование себестоимости необходимо для выявления резервов роста рентабельности производства, выбора и обоснования наиболее эффективных направлений капитальных вложений, определения оптимальных вариантов специализации производства на предприятии и внедрения новой техники; установления экономически оправданных границ повышения качества продукции.

В зависимости от последовательности формирования различают цеховую, производственную и полную себестоимость промышленной продукции.

Цеховая включает в себя текущие затраты по изготовлению продукции в отдельных цехах предприятия. Затраты на производство продукции в целом по предприятию выражаются в производственной себестоимости, формирование которой завершается в момент окончания процесса изготовления продукции. Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции.

По способам расчета и сферам применения в управлении производством различают плановую расчетную (проектную), фактическую (отчетную) себестоимость.

Плановая себестоимость продукции определяется с учетом достигнутого уровня техники и организации производства, выражает величину максимально допустимых затрат.

Расчетная (проектная) себестоимость используется в различных технико-экономических расчетах по обоснованию эффективности принимаемых хозяйственных решений, при формировании перспективных цен.

Фактическая (отчетная) себестоимость отражает сложившиеся в отдельном периоде затраты на изготовление и сбыт определенного вида продукции.

Планирование себестоимости продукции на предприятии включает в себя калькулирование себестоимости продукции, расчет себестоимости для определения величины налогооблагаемой прибыли.

Для учета и планирования затрат на производство применяется следующая классификация:

Планирование себестоимости продукции путем разработки калькуляции отдельных изделий или реализованной продукции основано на расчетах с помощью плановых норм прямых затрат на изготовление продукции и распределении косвенных расходов. Цель калькулирования себестоимости продукции состоит в установлении уровня цеховой, производственной и полной себестоимости единицы продукции, определении задания по снижению себестоимости продукции.

Для расчета себестоимости продукции методом калькулирования предварительно определяют размер всех производственных затрат по их экономическому содержанию и сфере возникновения в виде отдельных спец. смет: цеховых затрат, производственных затрат, затрат на освоение новых видов продукции в целом по предприятию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]