Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции -Экономика машиностроения.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

12.4. Учёт факторов риска производства и реализации машиностроительных изделий

Разработка производственной программы на короткий период базируется на более или менее устойчивых условиях производства: известной конъюнктуре рынка, наличии материальных ресурсов и квалифицированного состава промышленно-производственного персонала. При формировании перспективной производственной программы на сравнительно длительный период надо обязательно учитывать возможные существенные изменения технологии производства, методов его организации, требований к качеству продукции, а также изменения в составе материальных ресурсов. Следовательно, необходимы различные экономико-статистические модели для задач разработки текущей и перспективной производственной программы предприятия, которые позволят определить оптимальный план производства и реализации продукции, обеспечивающий наибольший размер прибыли.

Чтобы оценить риск конкретной производственной программы, не имея специальных методик, учитывающих фактическую инфляцию, катастрофический спад производства, массовые взаимные неплатежи, надо все факторы риска распределить по степени важности их влияния на конечный результат, каждому присваивая свой вес (сумму всех весов принимая равной единице), а затем для каждого фактора риска определить степень вероятности его проявления, опять же исходя из общей суммы всех вероятностей, равной единице. Перемножив по каждому фактору риска оба коэффициента (веса и вероятности проявления), получим показатель риска для каждого из факторов.

Определению степени риска запланированной производственной программы способствует анализ структуры продаж на предприятии. Если на 10 % потребителей приходится 70-80 % продаж, то такая структура продаж считается рисковой. Ведь отказ любого из крупных потребителей от приобретения и оплаты продукции, например, при ухудшении финансового состояния потребителя, переходе его к конкуренту, изменении направленности производства, грозит подорвать финансовое положение данного предприятия. Вместе с тем равномерное распределение объема продаж по всем потребителям тоже нежелательно, так как такая структура характеризует недостаточную работу предприятия по привлечению новых покупателей, освоению новых рынков.

Изучая степень риска производственной программы предприятия, надо проанализировать структуру рынка в разрезе разных производителей, определить долю предприятия на рынке и ее динамику, даже если предприятие является региональным монополистом. Конкурентами являются не только те предприятия, которые сейчас производят такую же или аналогичную продукцию, но ими могут стать конверсионные заводы, если обнаружится, что спрос на продукцию высок, устойчив, а ее производство высокорентабельно. Определенную проблему составляют изделия, удовлетворяющие те же потребности, но имеющие другую предметную форму.

13. Повышение финансовых результатов машиностроительных предприятий

13.1. Характеристика финансов отрасли машиностроения

объективно существующая в машиностроении совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, составляет финансы отрасли машиностроения. Финансы отрасли включают в себя весь кругооборот денежных средств в сфере производства и реализации продукции: выручку от реализации и ее распределение, образование доходов и их использование, финансирование воспроизводства основных и оборотных средств, материальное поощрение работающих.

Финансы предприятий и отраслей выражаются в денежных отношениях: а) предприятий с рабочими служащими – обеспечение средств для своевременной выплаты заработной платы, контроль за использованием фонда заработной платы, образование поощрительных фондов и т.п.; б) между государством и предприятиями – выделение предприятию необходимых средств, предоставление предприятию оперативной самостоятельности в расходовании выделенных средств, внесение предприятием в доход Государственного бюджета значительной части денежных накоплений, краткосрочное и долгосрочное кредитование предприятий и т.п.; в) между предприятиями и хозяйственными организациями – систематическое движение денежных средств по приобретаемым и реализуемым предметам, оплата за продукцию и услуги, перераспределение накоплений и амортизационных отчислений и т.п.; г) внутри предприятий, в связи с образованием и использованием доходов и других ресурсов предприятия – учет выручки от реализации и образование прибыли, финансирование из прибыли прироста оборотных средств, образование стимулирующих фондов предприятия и т.п.

Финансы в машиностроении и на предприятиях выполняют следующие основные функции: обеспечивают денежными ресурсами кругооборот средств в хозяйстве; осуществляют распределение денежных доходов и накоплений; выполняют систематический контроль предприятий и отрасли за образованием, распределением и использованием ресурсов. Оборот денежных средств на предприятии в силу многих причин (расчеты по поставкам с опозданием или опережением, амортизационные отчисления и т.д.) может не совпадать по времени с оборотом соответствующих им материальных ценностей. Это вызывает финансовые затруднения. Поэтому контроль и предотвращение таких затруднений составляет особую функцию руководства производством, выполняемую финансовыми службами заводов и отрасли.

Необходимое централизованное руководство финансами отрасли достигается путем планирования финансов предприятий и отраслей; перераспределением части созданных в отрасли накоплений, амортизационных отчислений, оборотных средств и других ресурсов; обязательность взносов в бюджет (налога с оборота и отчислений от прибылей); установлением порядка получения и платности кредита. Одновременно на предприятиях и в отраслях создаются необходимые условия маневрирования выделенными ресурсами в целях достижения экономических успехов в деятельности предприятия - получения прибыли и повышения рентабельности производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]