Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции -Экономика машиностроения.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

13.2. Формирование финансовых результатов в машиностроении

Финансовые результаты являются основным показателем плана и оценки хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. Прибыль наиболее полно отражает эффективность машиностроительного производства, объем и качество выпущенных машин, состояние производительности труда, уровень себестоимости. При этом прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Финансовые результаты являются не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий и подотраслей машиностроения, но и формируют бюджетные ресурсы, внебюджетные и благотворительные фонды.

Прибыль как конечный результат деятельности предприятий комплексов и отраслей представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию машиностроительной продукции с учетом убытков от различных операций.

Планирование прибыли осуществляется, как правило, двумя методами – прямым и аналитическим.

Метод прямого счета прост, более точен по сравнению с аналитическим. При этом методе плановая сумма прибыли определяется путем вычитания из стоимости реализуемой продукции в оптовых ценах предприятия ее полной себестоимости. Этот метод применяется на уровне отрасли (подотрасли) при сводном планировании, а также в объединениях и на предприятиях с ограниченным ассортиментом продукции.

Аналитический метод находит применение при большом ассортименте выпускаемой продукции и для проверки правильности расчета прибыли методом прямого счета. Расчет производится укрупнено, исходя из данных базисного года и с учетом планируемых показателей работы на будущий год.

В общем случае прибыль от реализации машиностроительной продукции является функцией нескольких переменных, в том числе текущих издержек, формирующих величину себестоимости уровня рыночных цен и объемов реализации производимой продукции, ассортимента и т.д., что можно выразить формулой

, (13.1)

где - прибыль предприятия от реализации продукцииi-го наименования (i=1,…,I);

I– число наименований (номенклатура) производимой предприятием продукции;

- полная себестоимость, связанная с производством и реализацией предприятием продукции i-го вида;

- рыночная цена реализации единицы продукции i-го вида;

- объем производства продукции i-го вида.

Тогда целевая функция, максимизирующая прибыль предприятия от производства продукции по всему ассортименту (номенклатуре) этой продукции, П может быть записана в следующем виде:

. (13.2)

При анализе и максимизации данной целевой функции целесообразно использовать распределение общей суммы затрат предприятия, образующих его полную себестоимость, на переменные и постоянные.

Переменные расходыв структуре себестоимости изменяются прямо пропорционально объему реализации продукции предприятия. В первую очередь это прямые затраты ресурсов, связанные с производством, а также продвижением их потребителю.

В состав переменных затрат также входят прямые материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов, затраты на оплату труда производственных рабочих, работающих в условиях сдельной формы оплаты труда, и затраты на энергию для технологических целей.

Структура постоянных расходовсложнее, в их составе можно выделить две группы издержек.

Первая группа постоянных расходов зависит от портфеля заказовна продукцию и определяетсявеличиной производственных мощностей предприятия. К этой группе постоянных расходов относятся:

  • амортизация основных фондов и нематериальных активов предприятия;

  • затраты на ремонт и техническое обслуживание основных фондов предприятия;

  • арендная плата за привлекаемые предприятием основные фонды, в том числе лизинговые платежи;

  • лицензионные платежи по ставке роялти.

Вторая группа постоянных расходов зависит от конкурентной стратегии, реализуемой предприятием, и включает следующие элементы:

  • заработную плату административно-управленческого персонала;

  • расходы на маркетинг, включая рекламу;

  • плату за факторинг;

  • оплату процентов по краткосрочным и долгосрочным кредитам;

  • затраты на обучение и переобучение персонала;

  • затраты, включаемые в себестоимость по нормативам;

  • налоги, относящиеся на себестоимость и т.д.

при анализе механизма финансового управления предприятием следует учитывать, что если доля постоянных затрат в себестоимости высока и по интервалам периода анализа продолжает возрастать, то увеличивается риск снижения прибыли предприятия (вплоть до возникновения убытков) в случае сокращения объемов реализации продукции.

После выделения в структуре текущих затрат постоянной и переменной составляющих определяется маржинальный доходпредприятия. Этот параметр представляет собой разницу между чистой выручкой, полученной от реализации продукции, и величиной переменных затрат предприятия.

Определение величины маржинального дохода позволяет, во-первых, проанализировать причины возникновения убытков по результатам деятельности, во-вторых, определить границы безубыточности предприятия, а в-третьих, охарактеризовать существующие тенденции ценовой политики и наметить перспективы ее совершенствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]