Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции -Экономика машиностроения.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

3.2. Технико-экономические характеристики размещения отдельных отраслей машиностроения

На размещение машиностроительных предприятий большое влияние оказывают следующие факторы:

  • материалоёмкость продукции;

  • транспортабельность продукции;

  • габаритные размеры изделий;

  • наличие трудовых ресурсов;

  • фондоёмкость производства;

  • энергоёмкость производства.

Эти условия служат основой для формирования рекомендаций по расположению машиностроительных предприятий, а именно:

1) специализированные машиностроительные заводы, выпускающие готовые машины, детали и узлы широкого общественного потребления, необходимо располагать в крупных промышленных центрах, на транспортных магистралях, удобно располагать относительно потребителей машиностроительной продукции. К таким предприятиям относятся заводы, производящие велосипеды, мотоциклы, автомобили;

2) специализированные машиностроительные заводы, выпускающие агрегаты, узлы, детали по стадиям технологического процесса, наиболее рационально размещать вблизи от сборочных заводов. Например, авиационный завод является сборочным, поэтому он должен кооперировать с другими предприятиями;

3) заводы, выпускающие готовые машины больших габаритов, требующие специальной транспортировки для перемещения, целесообразно размещать преимущественно в центрах и районах их потребления.

Таким образом, приближение производства машиностроительных изделий к местам их потребления целесообразно для снижения транспортных расходов, упрочения связей с потребителями продукции и, в этой связи, обеспечения более высокого качества продукции.

Вся совокупность предприятий машиностроения должна подразделяться на группы с учётом их экономических особенностей в целях размещения на территории страны. Выделяют следующие группы машиностроительных предприятий:

1. Машиностроительные предприятия ремонтного характера, осуществляющие ремонтно-механические, сварочные работы, а также изготовляющие несложное машиностроительное оборудование (например, в г. Воронеже ОАО «ВРТТЗ»). Они не испытывают ярко выраженного тяготения к сырьевой базе, а также не требуют высокой технологической культуры, т.е. могут размещаться повсеместно.

2. Горнорудная, угольная, металлургическая отрасли, а также производство подъёмно-транспортного оборудования (например, ОАО «ВАСО», ОАО «Рудгормаш»). Эти предприятия выпускают крупногабаритные и металлоёмкие машины, и географически тяготеют к металлургическим базам. Для обеспечения сырьём и материалами такие заводы функционируют передельные чугунно-литейные цехи (для воронежских предприятий удобство создаёт наличие Курской магнитной аномалии).

3. Предприятия нефтяного, химического, дорожного, строительного машиностроения, которые характеризуются невысокой трудоёмкостью, малой или средней металлоёмкостью, малой электроёмкостью и средней фондоёмкостью (например, ФГУП «ВМЗ», ФГУП «КБХА»). Они тяготеют к районам потребления готовой продукции.

4. Предприятия, выпускающие машины большой номенклатуры, или предприятия, продукция которых потребляется периодически. Они характеризуются малой материалоёмкостью, средней и малой электроёмкостью и достаточно высокой трудоёмкостью. Такие заводы размещаются в развивающихся промышленных районах, где есть необходимые трудовые и электротехнические ресурсы, а также достаточный уровень технической культуры.

5. Приборостроительные предприятия, радиотехническая промышленность, электронная и электротехническая промышленность (например, ОАО «Электросигнал», завод «Электроника»). Они характеризуются высокой трудоёмкостью, низким использованием металла, но повышенной электроёмкостью и фондоёмкостью. Такие заводы целесообразно размещать в промышленных и машиностроительных центрах с высоким уровнем технической культуры, имеющих высококвалифицированные кадры, необходимые трудовые ресурсы, научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские бюро.

Современная экономическая ситуация в России такова, что строительство машиностроительных предприятий приостановлено, а уже существующие заводы пытаются удержаться на рынке и выпускать конкурентоспособную продукцию, однако проблема размещения в машиностроении всегда актуальна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]