Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ030м.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать
        1. Схемы контроля оборудования

          1. Метод определения межвиткового замыкания

Известно, что катушка контактора или обмотка электродвигателя имеют индуктивность, которая является величиной постоянной. Как емкость накапливает в себе энергию электрического поля, так индуктивность накапливает в себе энергию магнитного поля. При уменьшении электрического тока в цепи, содержащей индуктивность, возникает явление электромагнитной индукции - индуктивность препятствует уменьшению тока.

Рисунок 4 - Блок-схема контроля индуктивности

          1. Алгоритм определения межвиткового замыкания

Измерение индуктивности основано на контроле падения напряжения на некоторой катушке Lx. Ток низкой частоты задается с помощью генератора и набора добавочных резисторов Rд определенного сопротивления.

При выполнении условия Rд > 2FгенLx получим:

где Ux – падение напряжения на катушке Lx, которое пропорционально контролируемой индуктивности.

Uген.- напряжение, выдаваемое генератором,

Fген.- частота, выдаваемая генератором.

Для контроля пределов измерения индуктивности, кроме переключения Rд, производится переключение частоты генератора треугольного напряжения.

Контролируемая индуктивность и эталонные резисторы подключаются в соответствии с рисунком 5. Амплитуда меандра определяет величину индуктивности. При наличии МВЗ амплитуда резко падает, т. е. уменьшается индуктивность.(в сравнении с эталонным значением).

Рисунок 5 - Схема подключения индуктивности и эталонных резисторов

          1. Метод контроля времени включения аппарата

Рисунок 6 - Блок-схема контроля времени включения аппарата

На вентильную катушку аппарата подается постоянное напряжение 48 В и одновременно запускается таймер микропроцессора. Программа контролирует замыкание контактов аппарата. При замыкании контактов таймер останавливается. Результат замера записывается на флэш-диск (DiskOnChip) встроенного компьютера СКД.

          1. Метод контроля времени отключения аппарата

Рисунок 7 - Блок-схема контроля времени отключения аппарата

На вентильную катушку аппарата подается постоянное напряжение 48 В. Программа контролирует замыкание контактов аппарата. При замыкании контактов напряжение 48 В снимается и запускается таймер микропроцессора. Программа контролирует размыкание контактов аппарата. При размыкании контактов таймер останавливается. Результат контроля времени отключения записывается на флэш-диск (DiskOnChip) встроенного компьютера СКД.

          1. Метод контроля переходного сопротивления

Рисунок 8 - Блок-схема контроля переходного сопротивления

От генератора тока, через контролируемое сопротивление, подается эталонный ток. По падению напряжения на контролируемом сопротивлении оценивается его величина. Результат замеров записывается на флэш-диск (DiskOnChip) встроенного компьютера СКД.

          1. Метод определения смещения геометрической нейтрали электрических машин постоянного тока

Рисунок 9 - Блок-схема определения смещения геометрической нейтрали.

На якорную обмотку подается напряжение. За счет трансформаторной связи между якорной обмоткой и обмоткой возбуждения на обмотке возбуждения наводится напряжение, которое в следующий момент измеряется. Отношение напряжений (поданного и измеренного) дает коэффициент, пропорциональный состоянию геометрической нейтрали. При отклонении геометрической нейтрали от нормы коэффициент увеличивается. Результат замера записывается на жесткий флэш-диск (DiskOnChip) встроенного компьютера СКД.

К = Uвозб/Uяк - коэффициент трансформации

где Uвозб- напряжение обмотки возбуждения

Uяк- напряжение якорной обмотки