Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ030м.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать
            1. Просмотр результата измерений.

Для просмотра результата измерений техник-диагностик должен перенести СКД в лабораторию или стационарное помещение, подключить к нему монитор и клавиатуру, если нужно распечатать результаты можно подключить принтер. Включить питание СКД. После появления меню начальной загрузки выбрать режим <Дисплей 80*25> - размеры стандартного экрана монитора. Дождаться окончания тестовой программы. В главном меню выбрать режим <ДИАГНОСТИКА>. В следующем меню дату, тип, номер объекта и признак– до или после ремонта. В появившемся на экране меню выбрать пункт <РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ>. В текущей экранной форме описывается наименование устройства, его обозначение на схеме и тип устройства. Таблица позволяет видеть все измеренные параметры выбранного устройства, а также дату замера и признак времени измерения (до или после ремонта). Просмотр накопленных замеров осуществляется с помощью функциональных клавиш F3 иF4, о чем сообщает пользователю строка подсказки в нижней части экрана.

Вероятность попадания замера в выбранные пределы измерений можно увидеть на графиках. Комбинации клавиш для вывода графиков на экран приведены в строке <Графики>.

Вернуться в предыдущее меню можно, нажав клавишу <ESC>.

            1. Протокол измерений.

Основным результирующим документом, который является руководством к действию для ремонтной бригады, служит протокол диагностирования (в краткой или полной форме).

Просмотр и выдача протокола осуществляется с помощью пункта меню <ПРОТОКОЛ>. Последовательность доступа к пункту меню <ПРОТОКОЛ> такова:

После выбора режима <ПРОТОКОЛ> на дисплее появляется следующее предложение выбора:

Рисунок 48 - Меню “Протокол”

В меню, на рисунке 48, находится поле выбора типа протокола. Пользователь может выбирать между краткой и полной формой протокола. В отличие от краткого протокола, который содержит информацию только о неисправном оборудовании, выявленном в процессе диагностики, в полный протокол заносятся сведения, как об исправном, так и подлежащем ремонту оборудовании. В следующем окне выбора (рисунок 46) пользователь может выбрать дату, за которую нужен протокол.

В протокол выведены следующие данные:

  • номер локомотива;

  • дата проведения замера;

  • «до» или «после» ремонта произведен замер;

  • обозначение устройства по схеме устройства электровоза;

  • тип устройства;

  • наименование контролируемого параметра;

  • уставочное или пороговое значение параметра;

  • реально замеренное значение параметра.

Ниже, в качестве примера, приведен краткий протокол диагностирования оборудования электропоезда ЭР-2 № 65207, в результате которого был обнаружен неисправный контактор.

Рисунок 49 - Общий вид краткого протокола диагностики

          1. Метод «экспресс - контроля»

СКД позволяет оценить общее состояние силовых цепей, цепей управления и вспомогательных цепей локомотива. Эта оценка выполняется с помощью метода «ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ».Метод ЭКСПРЕСС - КОНТРОЛЯ позволяет вовремя определить предотказное состояние или конкретную неисправность оборудования. Он основан на сравнении паспортных данных (уставочных значений) локомотива, зафиксированных после прохождения им больших ремонтов, таких как ТР3, КР1 или КР2, и текущих показателей.

Для выполнения измерений “экспресс-методом” необходимо разорвать положительный провод цепей управления локомотива и подключить щуп №3 (“Экспресс”) в разрыв этой цепи( в разрыв предохранителя , ВУ или др.) , таким образом , чтобы ток проходил через СКД. Щуп № 1(URL) следует подключать к силовой или вспомогательной цепи, так чтобы охватить весь контролируемый участок цепи, т.е. все коммутирующие устройства этой цепи, включение или отключение которых влияет на изменение характеристик электрической цепи. При последовательном выполнении сборок электрических цепей происходит срабатывание коммутирующих устройств, соответственно, изменяются электрические характеристики контролируемой цепи. Разность изменения значения электрических характеристик между сборками сравнивается с эталонными значениями, занесенными в справочник этого локомотива, и оценивается общее состояние цепи.

Для того, чтобы сам СКД не оказывал влияния на результаты измерений, он должен получать питание не от той цепи, которую он контролирует, а от отдельной.

Во время проведения “экспресс-диагностики” выполняется три вида измерений параметров электрических цепей:

  • измерение сопротивления нагрузки цепей управления (Rу) (при включении СКД в разрыв токовой линии цепей управления);

  • при подключении СКД в силовую цепь:

  • сопротивление силовой цепи (Rс);

  • индуктивность силовой цепи (Lc);

  • а также различные комбинации этих измерений:

  • Rс +Rу;

  • Rу +Lс;

  • Rс +Rу +Lс;

Вся информация для проведения диагностики методом “экспресс” хранится на диске СКД в каталоге “С:\DIAG030”\ [тип объекта] и в директории С:\DIAG030, в файлахtable_exp.dbf, buffer1.dbf.

В файле table_exp.dbfнаходится перечень аппаратов, влияющих на изменение состояния измеряемой цепи. Все коммутирующие устройства, которые влияют на состояние цепи, пронумерованы в этом файле в порядке возрастания. Номер определен в поле “Nn”. В следующем поле “Ob_kontakt” приведено схемное обозначение устройства. В поле “Ob_r_pusk” перечислены пусковые сопротивления, которые включаются в эл. схему параллельно контактам аппарата.

Файл buffer1.dbfопределяет последовательность включения и отключения коммутирующих устройств (различного рода реле и контакторов) для каждой сборки диагностируемой цепи. Поле “Sborka” определяет номер сборки, в поле “Sostav” хранится описание этой сборки, в поле “On” – устройства, которые включаются на данной сборке, в поле “Off” – контакторы, которые отключаются на данной сборке.

Уставочные (эталонные) значения на каждый локомотив находятся в каталоге с номером этого локомотива, в файле expr_us.dbf, а текущие измерения по данному локомотиву в файлеexpr_ts.dbf.

При проведении диагностики методом “ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ” необходимо:

  • включить СКД. После окончания внутреннего тестирования СКД готов к работе;

  • в главном меню выбрать пункт <ДИАГНОСТИКА>;

  • далее необходимо выбрать тип локомотива, номер электровоза, номер кузова и указать, что измерения производятся «ДО» или «ПОСЛЕ» ремонта;

  • в следующем меню выбрать пункт <ЭКСПРЕСС>.

Данный пункт меню в свою очередь содержит подменю, включающее пункты: Тестировать локомотив и Создать Уставки.

Перед тем, как выполнять диагностирование, необходимо создать уставки – эталонные значения на каждый отдельно взятый локомотив, т.е для каждого диагностируемого локомотива должны быть созданы свои уставочные значения. Уставочные измерения для экспресс-диагностики выполняется активизацией режима «Создать уставки». В дальнейшем, уставочное измерение сравнивается с текущим, и, на основании результата сравнения, выдается рекомендация ремонтному персоналу.

!!! Режим “Создать уставки” должен активизироваться для каждого диагностируемого локомотива после прохождения им одного из ремонтов ТР3, КР1 или КР2, с целью создания паспортных данных на этот локомотив(или ,иначе, уставочных значений) .

Перемещая в кабине локомотива главную рукоятку контроллера машиниста по позициям либо выполняя последовательность других сборок электрической схемы, диагностик должен выбирать параметры измерения на данной позиции, предложенные программой «ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ». (Rc,Rу,Lс,Rc+Rу,Rу+Lс и т.д.).

Рассмотрим процесс создания уставок на примере. Создадим уставки для 2-х сборок локомотива ВЛ-10. В главном меню программы выбираем пункт <диагностика > затем выбираем тип объекта ВЛ-10, номер объекта и переходим в следующее меню. В нем активизируем режим “Создать уставки” . На экране появляется запрос на подтверждение корректировки уставок, - Вы хотите изменить уставки? Такой запрос необходим для того, чтобы диагностик не откорректировал файл с уставками, который он выбрал ошибочно, и имел возможность отменить необоснованный выбор данного файла.

В случае согласия cнеобходимостью корректировки нажимается клавишаEnter.

На экране вы видите предложение Соберите сборку 1 и краткое описание сборки все выключено.

В следующий момент диагностик должен определить какие параметры электрические цепи локомотива необходимо измерить для данной сборки, чтобы отследить состояние устройств цепи. Следующее нажатие клавиши Enter приводит к появлению на экране вопроса Продолжить?, подтверждение этого вопроса позволяет изменить краткое описание сборки, если в этом есть необходимость, и нажавEnter, перейти к выбору измеряемых параметров цепи.

Сборка №1 - ВСЕ ВЫКЛЮЧЕНО для локомотивов ВЛ-10 , это такое состояние эл. цепи, в котором все устройства находятся в отключенном состоянии.

Следовательно, в поле выбора параметров измерений диагностик может выбрать пункт не измерять или, если же необходимо оценить общую нагрузку цепей управления на этой сборке выбрать Ry- сопротивление цепей управления, если оценивается сопротивление силовых цепей, то выбирается параметрRcи т.д.

После окончания выбора параметров, при нажатии Enter, диагностик может видеть на экране наименование сборки, полный перечень измеряемых параметров и значения измерений. Если на первой сборке выбор пользователя - не измерять, то значения измерений на экране не появляются. Далее, нажавEnter, переходите к определению параметров измерения для следующей сборки – Сборки № 2- Установить позицию 1.

На данной сборке происходит коммутация устройств и известно, что для контроля цепи на этой сборке необходимо измерить сопротивление силовой цепи, индуктивность силовой цепи и сопротивление цепей управления. Для этого в поле выбора параметров выбирается Rc+Ry+Lcи далее на экране отображаются значения измерения.

Аналогично создаются уставки для всех оставшихся сборок.

Для создания уставок вновь диагностику необходимо последовательно пройтись по всем имеющимся сборкам и определить на каждой параметры измерения.

Если же необходимо откорректировать значения уставок на какой-то определенной сборке, активизируйте режим – создать уставки и в поле соберите сборку№ …. введите значение нужной сборки и затем откорректируйте параметры этой сборки.

После создания уставочных значений на данном локомотиве необходимо сразу же выполнить одно рабочее измерение в режиме <ТЕСТИРОВАТЬ ЛОКОМОТИВ> и получить протокол диагностирования выбором пункта меню <ПРОТОКОЛ(ЭКС)>.

Если уставки были созданы правильно, протокол будет чистым. В нем не будет отражаться информация о неисправном оборудовании.

После того, как сформированы уставочные значения на локомотив, можно выполнять диагностику локомотива при каждом заходе этого локомотива на ремонт. Для этого нужно выбрать режим <ТЕСТИРОВАТЬ локомотив> и, последовательно выбирая сборки, выполнить измерения. Режим «Тестировать локомотив» - предназначен для проведения рабочего измерения методом «ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ» и сравнения полученных результатов с эталонными (уставочными).

Результаты диагностики выводятся на экран СКД и заносятся в базу данных встроенного компьютера СКД на флэш-диск (DiskOnChip), а также выводятся на печать при помощи выбора режима <ПРОТОКОЛ(ЭКС)> и принтера.

Для получения протокола диагностик должен выйти в меню рисунок 50.

ЭКСПРЕСС ИЗМЕРЕНИЯ

ПРОТОКОЛ

ПРОТОКОЛ(ЭКС)

Рисунок 50.

И выбрать пункт ПРОТОКОЛ(ЭКС). В протоколе отображаются неисправные сборки и

предложение ревизии устройств, входящих в состав сборок, которые при диагностировании отмечены как неисправные.

В каталоге DIAG030 находятся файлыexpress.txtиXpress.txt.

Файл Express.txt позволяет распечатать и просмотреть в текстовом виде значения измерений, сделанных в режиме <Экспресс>.

Файл Xpress.txt хранит протокол экспресс - диагностики в текстовом виде.