Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ030м.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать
            1. Проверка времени включения/отключения аппаратов

СКД контроля параметров “времени включения/отключения аппаратов” приведена на рисунке 31. Далее, для удобства описания, будем обозначать щуп измерительный URL - под №1, щуп подающий U=50 В модуля Экспресс– под №2.

Рисунок 31 - Схема подключения СКД при контроле параметров “времени включения/отключения” аппаратов.

Подсоедините разъемы щупов №1 и №2 к разъемам «URL» и «Экспресс» модулей на передней панели СКД.

Для проверки ВРЕМЕНИ ВКЛЮЧЕНИЯ/ОТКЛЮЧЕНИЯ подключите щуп №2 к вентильной катушке, а щуп № 1 – к контактам аппарата.

Если в данный момент на экран дисплея СКД не выведено главное меню программы, для его загрузки выполните последовательность действий, описанную в 3.3.1.2.4. Далее, из появившегося на экране главного меню программы выберите пункт "ТЕСТЕР", а из предложенного списка параметров измерения, с помощью клавиш перемещения курсора “↓”, “↑”, выбирайте контролируемый параметр (ВРЕМЯ ВКЛЮЧЕНИЯ или ВРЕМЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ). Курсор ставится на позицию "Время включения "(или “Время отключения”) и на пульте дистанционного управления нажимается кнопка "Enter". На экране дисплея появляется сообщение о выполнении измерения, затем появляется значение замеренного параметра.

В режиме <ТЕСТЕР> СКД позволяет производить непротоколируемые замеры .

            1. Порядок работы при проверке на межвитковое замыкание

Схема подключения СКД при проверке на межвитковое замыкание приведена на рисунке 30.

Рисунок 32 - Схема подключения СКД при проверке межвитковых замыканий.

Подсоедините щуп № 1 измерительного модуля “URL” на передней панели разъемом к СКД. Другим концом щуп подключается к катушке аппарата или обмотке электрической машины. Если в данный момент на экран дисплея СКД не выведено главное меню программы, для его загрузки выполните последовательность действий, описанную в 3.3.1.2.4 Из появившегося на экране главного меню программы выберите пункт "ТЕСТЕР". Далее, из предложенного списка параметров измерения, с помощью клавиш перемещения курсора “↓”, “↑” , выбирайте контролируемый параметр ИНДУКТИВНОСТЬ - курсор ставится на позицию "ИНДУКТИВНОСТЬ" и нажимается на пульте дистанционного управления кнопка "Enter".На экране дисплея появляется сообщение о выполнении измерения индуктивности, затем появляется значение замеренного параметра.

В режиме <ТЕСТЕР> СКД позволяет производить непротоколируемые замеры. Для того, чтобы получить, а затем обработать данные замеров по конкретному аппарату из списка аппаратов электрооборудования диагностируемого электровоза, необходимо воспользоваться пунктом меню <ДИАГНОСТИКА> → <ИЗМЕРЕНИЯ>.

            1. Порядок работы при проверке переходного сопротивления контактов

Схема подключения СКД при контроле параметров переходного сопротивления контактов аппарата приведена на рисунке 33.

Рисунок 33 - Схема подключения СКД при проверке переходного сопротивления контактов

Напряжение 50 В подается на вентильную катушку, контактор включается и после этого выполняется измерение переходного сопротивления контактов. Подсоедините разъемы щупов № 1 и № 2 к разъемам «URL» и «Экспресс» модулей на передней панели СКД.

Для проверки переходного сопротивления контактов аппарата подключите щуп № 1 к контактам аппарата, а щуп № 2 - к катушке аппарата. Если в данный момент на экран дисплея СКД не выведено главное меню программы, для его загрузки выполните последовательность действий, описанную в 3.3.1.2.4. Из появившегося на экране главного меню программы выберите пункт "ТЕСТЕР". Далее, из предложенного списка параметров измерения с помощью клавиш перемещения курсора “↓”, “↑” выбирайте контролируемый параметр - переходное сопротивление контактов аппарата. Для этого курсор установите на позицию " СОПРОТИВЛ. С U=50 В " и нажмите на пульте дистанционного управления клавишу "Enter". На экране дисплея появляется сообщение о выполнении измерения сопротивления, затем появляется значение замеренного параметра.

В режиме <ТЕСТЕР> СКД позволяет производить не протоколируемые замеры. Для того, чтобы получить данные замеров по конкретному аппарату из списка аппаратов электрооборудования некоторого электровоза, необходимо воспользоваться пунктом меню <ДИАГНОСТИКА> → <ИЗМЕРЕНИЯ>.