Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ030м.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
2.49 Mб
Скачать
            1. Порядок работы скд при проверке на межвитковое замыкание обмотки возбуждения электродвигателей

Рассмотрим еще один способ определения межвиткового замыкания в обмотках электрических машин и катушек устройств. Схема подключения СКД при проверке на межвитковое замыкание приведена на рисунке 36.

Рисунок 36 - Схема подключения СКД при проверке на наличие межвиткового замыкания в обмотке возбуждения

Для проверки на межвитковое замыкание обмотки возбуждения подключите щуп № 1 одним концом к разъему измерительного модуля на передней панели СКД, а другим концом к обмотке возбуждения проверяемой электрической машины. Если в данный момент на экран дисплея СКД не выведено главное меню программы, для его загрузки выполните последовательность действий ,описанную в п.3.3.1.2.4 С пульта дистанционного управления необходимо выбрать режим "ТЕСТЕР", далее - выбрать операцию "ИНДУКТИВНОСТЬ". Сопротивление обмотки возбуждения контролируется аналогичным образом, только после выбора режима "ТЕСТЕР" выбирайте режим "СОПРОТИВЛЕНИЕ".

            1. Порядок работы скд при проведении замеров параметров диагностируемых аппаратов электровоза, с последующей обработкой и выдачей результата диагностики

Перед тем, как оператор-диагностик начнет выполнять замеры на локомотиве, инженер-технолог должен создать (если он пуст) или откорректировать справочник оборудования и уставок (эталонных и пороговых значений) для тех типов локомотивов, которые находятся в приписном парке вашего депо.

Работа со справочником оборудования выполняется в такой последовательности:

Для подключения монитора необходимо вставить ответную часть разъема монитора в специальное гнездо, расположенное на задней панели СКД, а клавиатуру подключить к специальному гнезду, расположенному на лицевой панели СКД. При включении прибора программа предложит выбрать размер рабочего экрана рисунке 37.

Рисунок 37.

Выбирайте тип дисплея 80X25.

Только в этом режиме можно работать со справочником оборудования.

Затем, запускается программа самотестирования модулей на предмет наличия в них неисправностей. После теста на экран монитора будет выведено главное меню программы, которое содержит следующие пункты рисунок 38.

Рисунок 38.

<ВВОД - ВЫВОД ОБЪЕКТА> - этот пункт меню позволяет вводить в техпроцесс новый объект (локомотив) или наоборот удалять объект (локомотив) из техпроцесса. Для защиты от несанкционированного доступа к базам данных предусмотрен пароль («1» по умолчанию), который необходимо вводить каждый раз, когда требуется добавить или удалить объект из техпроцесса. Пароль можно изменить при необходимости, но для этого потребуется сначала ввести старый.

При активизации данного пункта меню на экран выводится предложение либо ввести объект в техпроцесс, либо удалить объект из техпроцесса. После выбора нужного вам режима и ввода пароля на экране появится окно следующего вида рисунок 39.

ТИП ОБЬЕКТА: .ВЛ 10-К1 

НОМЕР: ………………….………

Рисунок 39.

Под типом объекта понимается серия локомотива (ВЛ10, ВЛ80с, ВЛ60, ЧС2, ВЛ85 и т. д.), которую вы можете задать самостоятельно или подтвердить предложенную.

Если необходимо ввести новый тип локомотива (иначе серию), которого нет в списке типов объекта, сначала введите тип объекта (серию локомотива), не заполняя поле номера объекта.

Вернитесь в главное меню программы. Выбрав режим <ДИАГНОСТИКА> в текущем меню, в следующем выбирайте введенный вами ранее тип объекта (Н-р, VL-80) , и переходите к следующему меню. В этом меню воспользуйтесь режимом <СПРАВОЧНИК УСТРОЙСТВ> и откорректируйте справочник(инструкция по корректировке справочника описана ниже).

После ввода нового типа объекта и корректировки справочника вернитесь в главное меню в режим <ВВОД_ВЫВОД ОБЪЕКТА >. При следующем входе в этот режим в поле со списком <ТИП ОБЪЕКТА> выбирайте тип введенного объекта, а затем вводите номер локомотива и секцию. Тип локомотива вводится только один раз при создании нового объекта. В дальнейшем, серия (т.е. тип объекта) выбирается из списка типов, а вводятся только номер локомотива и № секции. Номер объекта состоит из двух частей: номера локомотива и номера кузова. Таким образом, каждый кузов локомотива представляет собой отдельный объект и обрабатывается персонально.

При создании нового типа объекта в каталоге "C:\DIAG030" появится подкаталог, название которого совпадает с введенным типом объекта, а в нем, в свою очередь, появятся подкаталоги, название которых совпадает с номерами введенных объектов (номерами локомотивов). В каталоге, соответствующем введенному объекту, находятся файлы, необходимые для проведения измерений. Таким образом, в каталоге C:\DIAG030" будет находиться столько подкаталогов, сколько типов объектов (типов локомотивов) вы обслуживаете, а в каждом из них столько подкаталогов, сколько объектов такого типа (номеров локомотивов данной серии) у вас введено в техпроцесс.