Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок труда в условиях совершенной конкуренции....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
56.56 Кб
Скачать

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции.

          Ситуация совершенной конкуренции на рынке труда практически не встречается. В условиях совершенной конкуренции на рынке большое количество фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда. При этом многочисленные рабочие, имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают данный вид услуг труда. И, что самое главное, ни рабочие, ни фирмы не осуществляют        контроля         над    ценой.  В таком случае объем спроса на труд будет находиться в обратной зависимости от величины заработной платы. Так как при повышении ставки заработной платы предприниматель, при прочих равных условиях, будет вынужден сократить использование труда. 

Кривая предложения в условиях совершенной конкуренции будет плавно повышаться, что объясняется тем, что при отсутствии безработицы нанимающие фирмы будут вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы привлечь рабочих. Дело в том, что заработная плата должна компенсировать возможность альтернативного использования времени либо на других рынках труда, либо в домашнем       хозяйстве.  Равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости находятся на пересечении кривых спроса LD и предложения на труд LS (Рис.1). Этой точке пересечения соответствует определенный уровень заработной платы (W/P)e и заданное этим уровнем предложение труда (L)e. В точке пересечения спрос на труд равен предложению труда, а это означает, что рынок находится в состоянии равновесия. То есть все работники, согласные на данную заработную плату, трудоустроены, а все предприниматели, которые согласны платить заработную плату (W/P)e, находят на рынке необходимое им количество рабочей силы. Поэтому точка пересечения отображает              положение полной       занятости.

Формирование спроса на труд

Итак, мы видим, что спрос на труд представляет собой сложную социально-экономическую функцию современного общества, зависимую от многих переменных. Проанализируем подробнее, что определяет спрос на труд.

Во-первых, поскольку главным фактором рынка труда является спрос на готовый товар, именно предельный продукт труда оказывает влияние на количество труда, которое наймет фирма. Предельный продукт труда - это дополнительный объем выпуска, полученный при использовании дополнительной единицы труда, когда объемы остальных факторов производства остаются фиксированными. Предельный продукт труда вычисляется как частная производная совокупного продукта по объему нанимаемого труда:

где MPL - предельный продукт труда ; TPL - совокупный продукт труда при фиксированных объемах других ресурсов; L - объем нанимаемого труда.

Во-вторых, рынок товара воздействует на формирование спроса на труд посредством цены продукта ( Р ).

Два этих фактора в совокупности выражают доходность предельного продукта (денежную форму предельного продукта ):

Фирма ориентируется на доходность предельного продукта при определении численности занятых: важна не только физическая производительность работников, но и предельная доходность продаж на рынке, то есть какова рыночная цена готового товара. Таким образом, спрос фирмы на труд представляет собой доходность предельного продукта труда:

Поскольку предельная производительность фактора имеет тенденцию убывать с ростом объема его использования, то при прочих равных условиях (фиксированных объемах других факторов производства, постоянстве цены товара, и т.д.) кривая спроса на труд имеет отрицательный наклон. С увеличением числа нанимаемых работников падает их предельная производительность, следовательно, фирма будет готова платить дополнительному работнику меньшую заработную плату.

Спрос на труд