Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Text_met_ukazan.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Предисловие

Целью учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» дать бакалаврам совокупность теоретических и практических знаний в области стратегического менеджмента в условиях постоянных изменений внешней среды.

Значимость изучения студентами курса вне зависимости от конкретной сферы и уровня их предстоящей профессиональной деятельности определяется универсальностью получения знаний об окружающих любое предприятие субъектов и факторов, характеризующихся сложностью, неопределенностью, взаимосвязанностью и изменчивостью.

Курс «Стратегический менеджмент» содержит как общетеоретические положения концепции управления социально-экономическими системами, так и те положения, которые характеризуют стратегический менеджмент как вид управления, сформировавшийся в условиях рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства. Это система гибкого управления, способного своевременно перестраиваться и реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы и социальные факторы развития.

Основные знания, приобретаемые студентами при изучении дисциплины: теоретико-методологические основы стратегического менеджмента, которые позволяют принимать эффективные управленческие решения в профессиональной деятельности, а также способствуют интеграции всех знаний, определяющих профессионализм деятельности современного руководителя.

Основные умения, приобретаемые студентами при изучении дисциплины: практические навыки в области различных методов стратегического анализа, постановки целей организации, разработки стратегии развития, ее реализации, а также оценки эффективности.

Основная цель практических занятий — приобретение навыков самостоятельной подготовки _бакалаврами докладов и выступлений, умение формулировать, обосновывать и отстаивать собственную точку зрения и позицию в дискуссиях на практических занятиях.

Практические занятия должны проходить в виде деловых игр, рассмотрения большого объема практических примеров стратегического управления предприятиями, проведения «мозговых штурмов» в рамках разработки учебных стратегий для различных предприятий и разных типов рынка (рыночных структур), различного уровня позиций в конкурентной борьбе.

Изучив и критически проанализировав все предлагаемые темы, применив полученные знания по стратегическому менеджменту в деятельности организации, студенты смогут повысить как собственную эффективность в качестве сотрудника, так и эффективность тех структурных подразделений, которые они в будущем планируют возглавить.

Указания по подготовке и выполнению

практических заданий

Для углубленного осознания проблем стратегического менеджмента после изучения теоретического материала предлагается выполнить практические задания, представленные в методических указаниях.

Это поможет закрепить полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы знания, сформировать соответствующие практические навыки, проконтролировать усвоение материала.

Каждое практическое занятие необходимо начинать с проработки перечня основных вопросов для обсуждения по конкретной теме, ответив на которые студент получает возможность более четко структурировать собственное понимание содержания стратегического менеджмента, подготовиться к рассмотрению ситуационных заданий. Предполагается, что для этого студент будет использовать не только курс лекций, но и дополнительную литературу, список которой приведен в конце методических указаний.

После работы над вопросами по определенной теме студенту следует сконцентрироваться на ситуационных заданиях. Для этого нужно внимательно прочитать и проанализировать текст ситуации, затем, исходя из сформулированного задания, постараться выполнить его максимально качественно. Для развития необходимых навыков в области стратегического менеджмента студенту рекомендуется письменное оформление всех практических заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]