Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEOROSNOVY_KhIMII.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Примеры

а) PPH3

В левой части полуреакции не хватает трех атомов водорода,поэтому добавляем влевотри молекулы H2O,а вправо –три иона OH:

P + 3H2O  PH3 + 3OH

б) NO3 NH3

В этой полуреакции левая и правая части различаются по числу атомов и кислорода, и водорода. После баланса по кислороду получим:

NO3+ 3H2ONH3 + 6OH– при этом справа остались несбалансированными еще три атома водорода, поэтому добавим в левую часть полуреакции еще три молекулыH2O, а в правую – еще три ионаOH, и тогда получим окончательно

NO3+ 6H2ONH3 + 9OH

Нередки случаи, когда материальный баланс по водороду и кислороду в щелочной среде можно сделать одновременно с помощью только гидроксидионов, например в полуреакцииZn[Zn(OH)4]2– для обеспечения материального баланса достаточно добавить влево четыре ионаOH:

Zn+ 4OH[Zn(OH)4]2–

В следующем примере этот прием не так очевиден, но также реализуется:

P+ 2OHH2PO2

Нейтральная среда.Обратите внимание, что в нейтральной среде источник ионовH+иOH– молекулы воды. В этих случаях баланс по кислороду делают, добавляя соответствующее числоH2Oв левую часть первой полуреакции и в правую часть второй полуреакции. Если в результатеH2Oоказалась там, где кислород в недостатке, то в противоположную часть добавляют удвоенное числоH+, если кислород был в избытке, то в противоположную часть добавляют удвоенное числоOH.

Такой прием уменьшает вероятность типичной для нейтральной среды ошибки, когда в молекулярном уравнении в продуктах оказываются одновременно и кислота, и щелочь.

Примеры

Для реакции KMnO4+KNO2+H2OMnO2+KNO3+KOH

можно составить две идентичные схемы превращений:

а) MnO4  MnO2 б) NO2  NO3

NO2NO3MnO4MnO2;

Начнем с варианта (а): для баланса по кислороду добавим молекулы H2Oв левую часть первой полуреакции и в правую часть второй полуреакции:

а) MnO4 + H2O  MnO2

NO2  NO3 + H2O

При этом оказалась ситуация, рассмотренная ранее при балансе по кислороду в щелочной среде (воду добавили в ту часть полуреакций, где кислород в избытке). Тогда число молекул H2Oдолжно быть равно числу избыточных атомов кислорода, и в противоположную часть необходимо добавить удвоенное число ионовOH. Окончательно получим:

а) MnO4 + 2H2O  MnO2 + 4OH

NO2+ 2OHNO3+H2O

В варианте (б) для баланса по кислороду также добавим молекулы H2Oв левую часть первой полуреакции и в правую часть второй полуреакции:

б) NO2 + H2O  NO3

MnO4  MnO2 + H2O

В этом случае H2Oоказалась в той части полуреакций, где дефицит кислорода. Подобно тому, как это рассмотрено ранее для кислой среды, число молекулH2Oдолжно равняться числу недостающих атомов кислорода, и в противоположную часть следует добавить удвоенное число ионовH+:

NO2 + H2O  NO3 + 2H+

MnO4 + 4H+  MnO2 + 2H2O

Следует отметить, что описанные здесь приемы составления материального баланса – чисто технические и совсем не обязательно отражают действительный механизм переноса атомов из одних молекул или ионов в другие.

Комплексные соединения в окислительно-восстановительных реакциях Примеры

а) Pt + HNO3 + HCl  H2[PtCl6] + NO + H2O

Напишем полуреакции, соответствующие заданному превращению:

Pt[PtCl6]2–

NO3NO

Для баланса по хлору в первой полуреакции достаточно в левую ее часть добавить 6Cl. Во второй полуреакции баланс по кислороду выполняется, как было показано ранее (для кислой среды). В результате получим:

Pt+ 6Cl[PtCl6]2–

NO3+ 4H+NO+ 2H2O

б) Si + HNO3 + HF  H2[SiF6] + NO + H2O

В отличие от предыдущего примера источник лигандов HF– слабый электролит, что учтем в первой полуреакции:

Si + 6HF [SiF6]2– + 6H+

NO3+ 4H+  NO + 2H2O

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]