Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEOROSNOVY_KhIMII.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Определение возможности окислительно-восстановительных реакций по степеням окисления элементов

Необходимым условием для взаимодействия веществ по окислительно–восстановительному типу является наличие потенциальных окислителя и восстановителя. Определение их рассмотрено выше, теперь покажем, как применить эти свойства для анализа возможности окислительно–восстановительной реакции (для водных растворов).

Примеры:

1) HNO3+PbO2... – реакция не идет, т. к. нет

о–ль о–льпотенциального восстановителя;

2) Zn+KI... – реакция не идет, т. к. нет

в–ль в–льпотенциального окислителя;

3) KNO2+KBiO3+H2SO4... – реакция возможна, если при этом

в–ль о–льKNO2будет восстановителем;

4) KNO2+KI+H2SO4... – реакция возможна, если при этом

о – ль в – льKNO2будет окислителем;

5) KNO2+H2O2... – реакция возможна, если при этом

в – льо – льH2O2будет окислителем, аKNO2

– восстановителем (или наоборот?);

6) HNO2... – возможна реакция

о – ль/ в – ль  диспропорционирования азота.

Наличие потенциальных окислителя и восстановителя является необходимым, но недостаточным условием для протекания реакции. Так, в рассмотренных выше примерах только в пятом можно сказать, что какая-то из двух возможных реакций произойдет; в остальных случаях необходима дополнительная информация: будет ли эта реакция энергетически выгодной (см. далее).

Прогнозирование продуктов окислительно-восстановительных реакций

Определение наиболее вероятных продуктов окислительно-восстановительной реакции в случаях, когда путей превращения исходных веществ несколько, в общем случае является наиболее сложным этапом анализа этих взаимодействий. Причина в том, что тот или иной путь реакции нередко определяется не только энергетикой, но зависит и от кинетических факторов. Такой анализ требует определенных знаний по неорганической химии. Поэтому здесь рассмотрим варианты превращений типичных окислителей и восстановителей, наиболее часто встречающихся в окислительно-восстановительных реакциях.

К важнейшим окислителям относятся: галогены (в виде простых веществ или оксосоединений), кислород (О2, О3), некоторые оксиды (PbO2, CrO3), пероксиды (H2O2, Na2O2, Na2S2O8), перманганаты (KMnO4), дихроматы (K2Cr2O7), висмутаты (KBiO3), концентрированная азотная кислота, реже – нитраты, простые ионы «благородных металлов» (Ag+, Hg2+). Кислоты (азотную, серную) чаще используют для окисления металлов.

К важнейшим восстановителям относятся многие металлы (цинк, магний, алюминий, железо), водород (Н2), сернистый ангидрид и сульфиты, халькогениды (реже – галогениды), соли Sn2+ и Fe2+, аммиак, альдегиды, спирты и др. Обратите внимание, что сильнейшие восстановители – щелочные и щелочноземельные металлы – не следует применять в водных средах, т. к. они окисляются растворителем.

Окислители–галогены. Для галогенов (простых веществ) вариант восстановления единственный – до галогенид-ионов:Cl2+ 2e2Cl.

Для оксосоединенийгалогенов(ClO,ClO3IO3и др.) путь восстановления зависит отpHраствора:в кислойсреде они восстанавливаютсядо простого вещества, например 2IO3I2, а в щелочнойсреде – догалогенид-ионов, например,ClO3Cl.

Окислитель– молекулярный кислород. Следует отметить, что О2 – окислитель сильный, но «заторможенный», поскольку реакции с его участием протекают с приемлемой скоростью только при высоких температурах; в растворах без катализатора он восстанавливается очень медленно. Правда, встречаются случаи, когда сами реагенты-восстановители катализируют свое окисление молекулярным кислородом, напримерMn(OH)2иFe(OH)2довольно быстро окисляются в растворе кислородом. При восстановленииO2степень окисления кислорода понижается обычно до (–2):

О2 + 4H++ 4e 2H2O– в кислой среде;

О2 + 2H2O+4e 4OHвщелочной и нейтральнойсреде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]