Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEOROSNOVY_KhIMII.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Тогда для изобарного процесса

Qp = H2 - H1 = p

(4.1.3)

Таким образом, если для изохорного процесса тепловой эффект реакции равен изменению внутренней энергии системы, то для изобарного процесса – изменению энтальпии (взятой с обратным знаком).

Для того чтобы можно было сравнивать тепловые эффекты различных реакций, их следует относить к равным количествам вещества и к равным условиям (P,T). Стандартными для химических реакций считаются условия, когдаT= 298,15K,P= 101325 Па (1 атм) иn(X) = 1 моль.

Если тепловой эффект реакции определен (или отнесен) к образованию 1 моль сложного вещества из простых веществ, то его называюттеплотой образования (или энтальпией образования) вещества. Стандартные энтальпии образования (fH0298, кДж/моль) приводятся в справочниках (для устойчивых аллотропных форм простых веществfH0298 = 0).

Запись fH0298 обозначает изменение энтальпии при образовании (formation) 1 моль данного вещества из простых веществ в стандартном состоянии (0) при Т = 298 К (250С).

Следует отметить, что энтальпии образования однотипных соединений меняются периодически. Например, стандартные энтальпии образования галогеноводородов в ряду HF,HCl,HBr,HIувеличиваются и равны соответственно –269, –92, –36 и +25 кДж/моль. Из этих величин видно также, что реакции образованияHF,HCl,HBr– экзотермические, а реакция образованияHI– эндотермическая (и поэтому молекулы иодоводорода непрочные, при нагревании разлагаются на исходныеH2иI2).

Закон Гесса: тепловой эффект реакции зависит только от состояния исходных веществ и продуктов реакции и не зависит от пути перехода (т.Е. От числа промежуточных стадий).

Пример: Стандартная энтальпия образования серной кислоты по справочным данным равнаfH0= – 814 кДж/моль и по определениюfH0 соответствует схеме превращения:H2(г)+S(кр) + 2O2(Г)=H2SO4.(ж).

Практически синтез H2SO4. из простых веществ можно реализовать в несколько стадий:

H2(г)+ ½O2(г)=H2O)H10= – 286 кДж/моль

S(кр)+O2(г)=SO2(г)H20= – 297 кДж/моль

SO2(г)+ + ½O2(г)=SO3(г)H30= – 101 кДж/моль

H2O(ж) + SO3(г) = H2SO4(ж) H40 = – 130 кДж/моль

___________________________________________________________

H2(г) + S(кр) + 2O2(Г) = H2SO4(ж)

рH0=H10+H20+H30+H40= – (286 + 297 + 101 + 130) = – 814 кДж/моль

Из приведенных расчетов видно, что независимо от того, в одну или в четыре стадии осуществлено превращение, суммарный тепловой эффект – один и тот же.

Следствия из закона Гесса

Первое следствие:тепловой эффект химической реакции равен разности между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ (с учетом стехиометрических коэффициентов в виде соответствующих множителей):

рH0298 = νiH0298 νJH0298

(4.1.4)

Второе следствие (его обычно его применяют для реакций органических соединений): тепловой эффект реакции равен разности между суммой энтальпий сгорания исходных веществ и суммой энтальпий сгорания продуктов реакции (с учетом стехиометрических коэффициентов в виде соответствующих множителей).

Применяя следствия из законов Гесса и имея справочные данные по теплотам (энтальпиям) образования (или сгорания) веществ, можно рассчитать тепловой эффект (изменение энтальпии) химических реакций.

Примеры

1) Рассчитать тепловой эффект реакции CS2(г)+ 3O2(г)=CO2(г)+ 2SO2(г)

Решение:в соответствии с первым следствием из закона Гесса:

рH0 = (fH0298 CO2 + 2fH0298 SO2) – (fH0298 CS2 + fH0298 O2) =

= [– 394 + 2(–297)] – (117 + 30) = – 1105 кДж/моль

Из полученного результата видно, что эта реакция экзотермическая, и при окислении 1 моль сероуглерода в виде тепловой энергии выделяется 1105 кДж.

Следует отметить, что следствия из закона Гесса можно применять не только для химических превращений, но и для процессов, не сопровождающихся химическим превращением вещества, например, для расчета теплового эффекта изменения агрегатного состояния вещества, изменения аллотропных форм и др.

2) Рассчитать количество тепла, необходимое для испарения 1 м3воды.

Решение: H2O(ж)=H2O(г)

исп.H0(ж) = fH0 H20(г) f H0 H20(ж) = –242 – (–286) = 44 кДж/моль.

Для испарения 1 м3(5,56·104моль) воды потребуется: 44·5,56·104 =2,42·106кДж.

Интересным может быть применение следствий из закона Гесса для сравнения химических свойств различных соединений. Например, попытка сравнить кислотные свойства амфотерных оксидов ZnOиAl2O3, исходя из положения металлов в таблице элементов, окажется малопродуктивной (разные периоды, группы, степени окисления). Попробуем сделать это сравнение, применив следствие из закона Гесса. Для этого рассчитаем изменение энтальпии в реакциях:

ZnO+Na2O=Na2ZnO2рH0= – 23 кДж/моль

1/2Al2O3 + 1/2Na2O=NaAlO2рH0= – 105 кДж/моль

При сравнении рH0видно, что в расчете на равное количество металла тепловой (экзо-) эффект реакции с участием оксида алюминия больше, следовательно, кислотные свойстваAl2O3выражены сильнее, чем уZnO.

Многочисленные термохимические исследования, накопленный фактический материал были предпосылкой считать тепловой эффект химической реакции критерием возможности или невозможности ее самопроизвольного протекания, преимущественного направления превращения веществ при нескольких вариантах (см. принцип Бертло–Томсена).

Однако были известны и другие факты. Например, при нормальных условиях испаряются не только жидкости (вода, эфир и т.д.), но даже твердые тела (пример – возгонка кристаллического иода), хотя известно, что испарение – это эндотермический процесс. Другим примером могут быть процессы растворения некоторых веществ. Так, растворение селитры в воде – настолько эндотермичный процесс, что посуда запотевает за счет конденсации атмосферной влаги. Причем растворимость (моль/л) селитры больше растворимости кальцинированной соды, хотя в последнем случае тепло не поглощается, а выделяется.

Перечисленные примеры вызывают естественные вопросы.

1) Всегда ли реакция, для которой рH0 более отрицательна, энергетически более выгодна?

2) Как с позиций термохимии объяснить химическое равновесие? Если протекание экзотермической реакции понятно, то почему самопроизвольно протекает обратная эндотермическая реакция?

3) Можно ли по знаку рH0 < 0 илирH0> 0 надежно определить преимущественное направление реакции?

Из приведенных выше примеров следует, что изменение энтальпии – это не единственный критерий преимущественного направления и степени протекания реакции. Что же является дополнительной движущей силой самопроизвольного протекания эндотермических реакций?

Для ответа на этот вопрос обсудим, что меняется в системах, например при испарении или растворении веществ (кристаллов)? Общее в этих превращениях то, что системы переходят из более упорядоченного состояния в более хаотичные, неупорядоченные состояния. Поскольку с позиций термохимии эти превращения часто невыгодны, то конкурирующей энергетической составляющей самопроизвольно протекающего процесса является, по-видимому, стремление к увеличению беспорядка.

Мерой неупорядоченности системы в химической термодинамике является энтропия (S).

4.2 Понятие об энтропии. Энергия Гиббса и направление химической реакции

Строгое определение энтропии будет дано в курсе физической химии. Для решения задач в рамках данного курса определим наиболее существенное. Во-первых, S = 0 только для идеального кристалла при Т = 0(этот постулат называюттретьим началом термодинамики). Для реальных систем и условий энтропия всегда положительна. Чем сложнее по составу система и чем менее она упорядочена, тем больше ее энтропия.

Например, если вещество может существовать в нескольких агрегатных состояниях, то Sтв<Sж<<Sг. Если сравнить энтропию нескольких газообразных веществ:HeиAr,N2иO2,CO2иSO2, тоSHe<SAr, т.к. атом аргона более сложен по составу (прежде всего из-за большего числа электронов);SN2<SO2вследствие того, что в молекуле азота более прочная тройная связь;SCO2 <SSO2вследствие того, что атом серы сложнее по составу, чем атом углерода, а также из-за различия в строении молекул: молекулаCO2имеет линейную структуру, аSO2 – угловую. По этой причине в молекулеSO2кроме колебаний атомов кислорода вдоль связи с серой возможны колебания с изменением валентного угла.

Изменение энтропии в химической реакции подчиняется закону Гесса, и рассчитать ее, как и изменение энтальпии, можно, используя следствия из этого закона:

рS0298 = νiS0298 - νJS0298

(4.2.1)

Стандартные энтропии веществ, в т.ч. и простых, приводятся в справочниках (S0, Дж/моль.К).

Согласно законам термодинамики, в изолированной системе самопроизвольно могут протекать только такие реакции, которые ведут к увеличению неупорядоченности системы, т.е. к увеличению энтропии (второе начало термодинамики).

Если проанализировать зависимость направления реакции от изменения энтальпии и энтропии, то нетрудно заметить, что эти факторы оказываются конкурирующими. Действительно, выделение теплоты в реакции будет тем большим (и тем выгоднее такая реакция), чем более прочные связи, по сравнению с исходными, образуются. Однако при образовании более прочных связей система переходит в состояние с меньшей энтропией, что энергетически невыгодно.

Действие обоих факторов, энтальпийного и энтропийного, учитывает энергетическая характеристика, введенная в физхимию Гиббсом, и носящее его имя – энергия Гиббса (G):

G = HTS

(4.2.2)

Термодинамика утверждает, что в любой закрытой системе при постоянном давлении и температуре возможен только такой самопроизвольный процесс, при котором энергия Гиббса уменьшается, т.е. процесс, для которого рG < 0.

Для химических реакций, проводимых при постоянном давлении (Р = 101 кПа) и температуре (Т), изменение энергии Гиббса (стандартное изменение энергии Гиббса) рассчитывают по формуле:

рGТ0 = рHТ0TрSТ0

(4.2.3)

Рассмотрим варианты, возможные при проведении химических процессов: а) рHТ0< 0,рSТ0 > 0; в этих случаяхрGТ0 < 0 при любых Т, и такой процесс термодинамически возможен при любой температуре;

б) рHТ0< 0,рSТ0 < 0; в этих случаяхрGТ0 < 0, если Т <рHТ0/рSТ0, т.е. реакция возможна при относительно низких температурах;

в) рHТ0> 0,рSТ0 > 0; в этих случаяхрGТ0 < 0, если Т >рHТ0/рSТ0, т.е. реакция возможна при относительно высоких температурах;

г) рHТ0> 0,рSТ0 < 0; в этих случаяхрGТ0 > 0 при любой Т, и процесс термодинамически невыгоден при любой температуре.

Если рSТ0 0 (например, если в реакции участвуют и образуются твердые вещества), то величина и знакрGТ0определяются изменением энтальпиирHТ0; именно такие реакции подчиняются принципу Бертло–Томсена (см. ранее).

При рGТ0 = 0, т.е.рHТ0 = ТрSТ0в системе устанавливается подвижное термодинамическое равновесие, при котором прямая и обратная реакция равновероятны. Температуру, соответствующую состоянию равновесия, можно рассчитать: Т =рHТ0/рSТ0.

Изменение энергии Гиббса химической реакции в стандартных условиях можно рассчитать, либо используя уравнение (4.2.3), либо по стандартным энергиям Гиббса (fG0298), применяя следствие из закона Гесса:

рG0 = νifG0 - νJfG0

(4.2.4)

Стандартные энергии Гиббса образования веществ приводятся в справочниках. Для простых веществ, находящихся в термодинамически устойчивых состояниях, Gf0298= 0 (также как иHf0298).

Используя для расчетов уравнение (4.2.3), следует согласовать размерности Hf0298 иS0298, кДж/моль и Дж/моль·К.

В качестве примера рассмотрим возможность реализации следующего превращения: CO2(г)Cалмаз+O2(г).

Для решения такой задачи не потребуются даже справочные данные. Известно, что обратная реакция – окисление углерода (в любой форме) кислородом – экзотермическая реакция. Следовательно, прямая реакция – эндотермическая, поэтому для нее рH0> 0. ЗнакрS0 определить тоже несложно: энтропией твердого углерода можно пренебречь по сравнению с энтропией газообразных веществ, а энтропия более сложной молекулыCO2 больше, чемO2. Следовательно,рS0 < 0, ирGТ0 > 0. Таким образом, прямая реакция самопроизвольно не пойдет при любой температуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]