Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

5. Анализ влияния использования материальных ресурсов на выпуск продукции.

Анализ заканчивается расчетом влияния факторов на выпуск продукции. Такими факторами являются:

1) соотношение запасов материальных ресурсов на складе соответственно на начало и на конец анализируемого периода: на начало периода – связь прямая, на конец периода – связь обратная. Чтобы рассчитать этот фактор необходимо отклонение фактического запаса от плана разделить на норму расхода материальных ресурсов на одно изделие. Следует помнить, что излишний запас материальных ресурсов замедляет оборачиваемость оборотных средств и увеличивает издержки.

2) поступление материалов от поставщиков: для расчета необходимо разность между фактическим и плановым поступлением ресурсов разделить на норму расхода материала на одно изделие. От своевременности поставок зависит ритмичность выпуска продукции.

3) использование материалов не по назначению: уменьшает выпуск продукции. Для расчета необходимо количество материалов, используемых не по назначению, разделить на норму расхода.

4) рациональность использования материальных ресурсов в процессе производства: эффективность использования материальных ресурсов определяется путем сопоставления фактического расхода с нормой расхода. Чтобы рассчитать влияние фактора нужно разность между фактическим расходом и нормой умножить на фактический выпуск изделий в натуральном выражении и все это разделить на норму расхода этого изделия.

Тема 9: Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

  1. Понятие себестоимости. Источники информации.

  2. Анализ общей суммы затрат на производство продукции.

  3. Анализ затрат на один рубль товарной продукции.

  4. Анализ прямых материальных затрат.

  5. Анализ косвенных затрат.

  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

  7. Анализ резервов снижения себестоимости.

1. Понятие себестоимости. Источники информации.

Важным показателем, характеризующим работу предприятия, является себестоимость. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовые составляющие субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости позволяет выяснить тенденции изменения показателей выполнения плана по себестоимости: влияние факторов на изменение себестоимости, выявить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости.

Источники информации:

- отчет о затратах на производство и реализацию продукции;

- плановая и отчетная калькуляция себестоимости;

- данные синтетического и аналитического учета затрат.

2. Анализ общей суммы затрат на производство продукции.

Планирование и учет себестоимости на предприятии ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям.

Различают следующие элементы затрат:

1) Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов): это стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, работы и услуги производственного характера, транспортные услуги сторонних организаций, покупка топлива и энергии всех видов;

2) Расходы на оплату труда: это выплаты заработной платы, премий, компенсаций;

3) Отчисления на социальные нужды: это отчисления в фонд социальной защиты населения, государственный фонд содействия занятости;

4) Амортизационные отчисления основных средств и нематериальных активов: это амортизационные отчисления на восстановление собственных и арендованных основных средств;

5) Прочие затраты: это налоги, сборы и другие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, платежи по страхованию имущества, плата по процентам за ссуды, оплата услуг связи, банков, расходы на рекламу и др.

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат.

Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия и о росте производительности труда.

Группировка затрат по статьям калькуляции (по назначению) указывает куда, на какие цели и в каких размерах были израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Выделяют следующие статьи калькуляции:

1) Сырье и основные материалы: сюда включают стоимость всех видов сырья и материалов, из которых изготавливают продукт;

2) Возвратные отходы (вычитаются);

3) Вспомогательные материалы на технологические цели: они включают стоимость материалов, которые в состав продукта не входят, но способствуют его изготовлению (тара и тарные материалы, средства для мойки тары, отделочные и упаковочные материалы);

4) Тара и тарные материалы: выделяется, если тара в себестоимости имеет значительный удельный вес;

5) Топливо и энергия на технологические цели: к этой статье относят затраты на все виды топлива и энергии, полученной со стороны или выработанной самим предприятием, и расходуемых на технологические нужды;

6) Заработная плата производственных рабочих: это оплата труда рабочих, непосредственно занятых на изготовлении данного вида продукции;

7) Отчисления на социальные нужды;

8) Расходы на подготовку и освоение производства: это расходы на освоение новых цехов и производств, на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов;

9) Общепроизводственные расходы:

а) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: включают амортизацию, затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт производственного оборудования, цехового транспорта, износ МБП;

б) цеховые расходы: включают затраты, связанные с обслуживанием и управлением цехами, т.е. расходы на содержание цехового персонала, на амортизацию, содержание, ремонт зданий, сооружений и инвентаря, расходы на испытания, опыты, исследования, охрану труда, на возмещение износа МБП и др.;

10) Общехозяйственные расходы: это затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом, т.е. заработная плата персонала заводоуправления с отчислениями на социальные нужды и чернобыльский налог, расходы на командировки, канцелярские, оплата услуг связи и т.д.;

11) Потери от брака;

12) Прочие производственные расходы: это расходы на научно-исследовательские и опытные работы, стандартизацию и др.;

13) Коммерческие расходы: это затраты, связанные со сбытом готовой продукции, по доставке продукции на станцию отправления, погрузке ее в транспортные средства и пр.

Затраты также делят на:

- прямые: которые связаны на прямую с определенным видом продукции;

- косвенные: связанные с производством нескольких видов продукции и распределением по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе.

В рыночных условиях издержки классифицируются также на явные и неявные (имлицитные). К явным относятся издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Сюда включается заработная плата рабочих, менеджеров, служащих, комиссионные выплаты, выплаты банкам, оплата транспортных расходов и др. Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих фирме. Они непредусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и не отражаются в бухгалтерской отчетности, но их необходимо учитывать.

В зависимости от объема производства все затраты можно разделить на постоянные, которые не зависят от динамики объема, и переменные, расход сырья, топлива, электроэнергии.

В отличие от переменных издержек постоянные затраты при спаде производства и уменьшении выручки от реализации не так легко снизить. Предприятию более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат. Это возможно при достижении максимума объема производства и реализации, для которых определялись эти расходы. При спаде производства переменные затраты сокращаются пропорционально, а сумма постоянных затрат практически не меняется, что приводит к росту себестоимости продукции и снижению прибыли.