Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
662.02 Кб
Скачать

1. Анализ состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Понятие трудовых ресурсов (персонал предприятия) и их классификация – самостоятельно.

Задачи анализа труда:

    1. Дать оценку использования рабочей силы, рабочего времени и производительности труда.

    2. Определить факторы и измерить их влияние на трудовые показатели.

    3. Ликвидировать отрицательно влияющие факторы и закрепить их положительное влияние.

Источниками информации выступает вся статистическая отчетность по труду, данные об учете рабочего времени, о простоях, сверхурочных часах и т.д.

Анализ начинается с общей оценки обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и анализа изменения их структуры. Для этого строится следующая таблица:

Категория персонала

За предыдущий год

По плану

Фактически

Отклонение от плана

Отклонение от предыдущего года

числ-ть, чел-к

уд. вес, %

числ-ть, чел-к

уд. вес, %

числ-ть, чел-к

уд. вес, %

числ-ть, чел-к

уд. вес, %

числ-ть, чел-к

уд. вес, %

По данным этой таблицы устанавливаются отклонения в численности и их причины, а так же изучается структура персонала. Положительной тенденцией является повышение удельного веса работников основной деятельности.

Если сравнивать фактическую численность с запланированной, то положительное отклонение покажет излишек работающих, а отрицательное – недостаток.

Если при этом недостатке не изменился объем выпускаемой продукции, то это указывает на экономию численности и на эффективное использование рабочей силы.

Для рабочих наряду с абсолютным отклонением рассчитывают относительное отклонение, которое равно разности между фактической и условной численностью. Относительное отклонение:

, где:

Q1 – выпуск продукции,

Wпл. – выработка.

Условная численность - это количество рабочих, необходимых для выпуска фактического объема продукции при сохранении планов производительности труда.

2. Анализ рабочих по профессии и другим признакам.

В численности работников основной деятельности рабочие занимают наибольший удельный вес, поэтому данная категория анализируется более подробно.

Анализ состава рабочих проводится по следующим направлениям:

  1. По уровню квалификации, который характеризуется тарифным разрядом и соответствующим ему тарифным коэффициентом. Рабочие группируются по разрядам и для каждой группы рассчитывают средний тарифный разряд и тарифный коэффициент по формуле средней арифметической взвешенной. Фактический средний разряд рабочих сравнивается с запланированным и со средним разрядом работ. Если средний разряд работ ниже среднего разряда рабочих, это указывает на неправильное использование рабочей силы. Если наоборот, то необходимо повышать квалификацию рабочих.

  2. По стажу. Рабочие группируются по стажу. Рассчитывается удельный вес каждой группы в общей численности. Положительной тенденцией является более высокий удельный вес рабочих с большим стажем работы.

  3. По профессии: для каждой профессии фактическая численность сравнивается с необходимой. Если она больше, то это указывает на скрытую безработицу, если меньше – то на рост производительности труда.

Состав рабочих можно анализировать также по полу, образованию, заработной плате и другим признакам.

Для этого рабочих необходимо разбить на группы по изучаемому признаку, найти удельный вес каждой группы в общей численности и полученные данные сравнить в динамике.