Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тхк курсач.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
757.25 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Организация технического контроля качества зерна и продукции на предприятиях АПК………………………………………………………………….4

1.1 Понятие и показатели качества………………………………………..4

1.2 Система управления качеством продукции…………………………..6

1.3 Организация работы отдела технического контроля………………..8

1.4 Виды, объекты и методы количественной оценки уровня качества продукции технического контроля………………………………………………..9

1.5 Система мероприятий по обеспечению сохранности хлебопродуктов и производства высококачественной продукции……………………………….11

2 Организация технического контроля качества продукции на ОАО «Брестхлебопродукт» ……………………………………………………………...13

2.1 Краткая характеристика ОАО «Брестхлебопродукт»……………....13

2.2 Характеристика службы контроля качества на предприятии……..15

2.2.1 Функции, права и обязанности службы технического контроля..16

2.3 Организация технического контроля на ОАО «Брестхлебопродукт»…………………………………………………………..…20

2.4 Учет и анализ брака……………………………………………...…....21

2.5 Стандартизация и сертификация……………………………………..22

3 Выводы и предложения по совершенствованию технического контроля качества продукции ОАО «Брестхлебопродукт»………………………....……26

Заключение…………………………………………………………………....31

Список используемой литературы…………………………………………...33

Приложение А…………………………………………………………………34

Группа 295Группа 344Группа 393Группа 442Группа 491Группа 540

Группа 246

Введение

Качество – понятие многоплановое, обеспечение его требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, федеральных органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов предприятий. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг.

Улучшение качества продукции – важнейшее направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях возрастает значение комплексного управления качеством продукции и эффективностью производства.

Системы управления качеством, действующие на различных предприятиях, индивидуальны. Тем не менее, мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.

Целью работы является обзор научных данных по управлению качеством продукции с последующим анализом системы качества. Для этого использовал популярные учебные пособия в области управления качеством и конкурентоспособностью продукции

  1. Организация технического контроля качества зерна и продукции на предприятиях апк

    1. Понятие и показатели качества

В жизни мы часто употребляем понятие «качество»: деловые качества, качество продукции, услуг, труда, качество жизни и др.

Значительное влияние на качество образа жизни оказывает материальная среда – качество товаров и услуг. Поэтому проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики нашего государства. Процесс улучшения качества, объединяющий деятельность многих производств, коллективов конструкторов, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбыте товаров и услуг, но главное – обществу в целом и его интересам.

Товары, которые обладают соответствующей прибыльностью (разностью между продажной ценой и себестоимостью), должны находить постоянный сбыт. Покупая товары, мы оплачиваем их стоимость не только потому, что они необходимы, но и потому, что они нам понравились. Поскольку внешний вид этих товаров, удобство в обращении, срок службы, технические характеристики, условия гарантийного обслуживания – решающие моменты при определении их цены, то мы оплачиваем покупку в соответствии с фактором «возлагаемых надежд» или «степенью полезности товара». Таким образом, необходимыми условиями определяющими сбыт товара, является убежденность потребителя в его гарантированном качестве и его цена.

Современный мировой рынок представляет собой арену жестокой борьбы поставщиков продукции, использующие различные методы и средства для подавления конкурентов и обеспечения себе дополнительных преимуществ. Главным в этой борьбе является усиление роли технического уровня и качества выпускаемой продукции, наиболее полно отвечающей потребностям конкретных потребителей. То есть, исследуя товар, потребитель сравнивает отдельные его свойства с конкретными показателями своей потребности. Другими словами, наличие качественных показателей продукции, определяющих потребности покупателя.

Под качеством понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Вся производимая перерабатывающей промышленности продукция должна соответствовать установленным в государственном порядке показателям качества.

Качество товара зависит от физических, химических и биологических свойств, а также от соответствия товара функциональным, эстетическим, эргономическим и другим требованиям, которые удовлетворяют определенные потреб­ности человека. Поэтому требования к качеству выпускае­мой продукции постоянно растут, что в свою очередь свя­зано с ростом конкурентоспособности на рынке товаров. Высокое качество продукции способствует эффективному развитию внешней торговли, расширению экспорта продук­ции и усложнению ее структуры, и как следствие увеличе­нию валютных поступлений в страну. Выпуск товаров высокого качества связан как с их производством, так и с рынком сбыта. Поэтому возникаю­щие изменения в спросе на отдельные виды товаров требу­ют оперативного вмешательства.

Показатель качества продукции – это количественная оценка одного или нескольких свойств продукции. Основные показатели качества отражены в стандартах и технических условиях.

Для оценки качества продукции используется система показателей, которая включает следующие группы:

1) обобщающие – характеризуют общий уровень качества продукции: объем и долю прогрессивных видов изделий в общем выпуске, сортность продукции, экономический эффект и дополнительные затраты, связанные с улучшением качества;

2) комплексные – характеризуют несколько свойств изделий, включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией.

3) единичные – характеризуют одно из свойств продукции. Они подразделяются на показатели:

- назначения – характеризуют приспособленность изделий для использования по назначению и область их применения;

- надежности и долговечности. Надежность – свойство изделия сохранять технические параметры в заданных пределах и фиксированных условиях эксплуатации. Долговечность – свойство изделия длительно сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации до разрушения или другого предельного состояния.

- эстетические – характеризуют способность продукции удовлетворять потребности в красоте (внешний вид, целостность, оригинальность и др.);

- транспортабельности – определяет приспособленность продукции к перевозкам;

- экономические – характеризуют затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции (цена, прибыль, себестоимость, и др.).

Таким образом, технический уровень продукции зависит от совокупности показателей технического совершенства.