Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по проектированию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
475.14 Кб
Скачать

2. Технико-экономическое обоснование строительства и реконструкции завода (тэо)

ТЭО строительства определяет роль и место проектируемого предприятия, обеспечение производства продуктами питания, обосновывает мощность завода, ассортимент выпускаемой продукции и выбор района, характеризует возможности производственного кооперирования и влияние проектируемого предприятия на развитие других отраслей.

В ТЭО приводятся приближенные расчеты капитальных затрат и сроков строительства, ожидаемый эффект капиталовложений и основных технико-экономических показателей предприятия.

Разделы ТЭО включают: географические координаты, почвенно-климатические условия, сырьевую зону, кооперирование, местные строительные материалы, электроснабжение, пароснабжение, горячее водоснабжение, топливо, канализацию, транспортные связи, обеспечение рабочей силой.

Выбор строительной площадки, как правило, выпадает на земли, непригодные для сельскохозяйственного использования, в необходимом отдалении от жилых кварталов, промышленных предприятий, складов, огнеопасных и взрывчатых вещества, аэродромов.

Территория, отведенная для строительства завода должна иметь площадь: для заводов 1 группы - 1,5-5 г; 2 группы - 5-15 га; 3 группы – 15-20 га. В эту площадь не входит территория, занятая под насосные станции, очистные устройства и др. сооружения. План земельного участка, отведенного под строительство, составляют в масштабе 1:500, иногда 1:1000 натуральной величины. На план участка наносится «роза ветров», на осях координат откладывается количество дней в году (в %), для ветра того или иного направления. Преимущественно дует ветер с той стороны, куда вытянута «роза ветров» (рисунок 1).

С

Северо–восточный ветер

З В

Ю

Рисунок 1. Роза ветров

ТЭО реконструкции завода обходится значительно дешевле, чем при новом строительстве. Кроме того, дополнительные мощности могут быть легко освоены и пущены в эксплуатацию, что ускоряет отдачу использованных средств. Чаще всего реконструкция производится для повышения производительности предприятия на базе значительного увеличения сырьевых ресурсов. Иногда с целью изменения ассортимента, увеличения выпуска наиболее важных видов продукции, изменения расфасовки.

Внедрение новой технологии и применение совершенного оборудования позволяет повысить производительность труда, снизить потребность в производственных площадях, улучшить качество продукции.

Для разработки реконструкции завода нужно иметь техническую характеристику всего основного и вспомогательного оборудования; на основании этих материалов решают вопрос об установке дополнительных машин и аппаратов и замене тех, которые устарели. Для решения вопросов о более рациональной компоновке машин и аппаратов, потребности дополнительного оборудования, а также для установления необходимости расширения производственных площадей нужны планы и разрезы (продольные и поперечные), которые выполняются в масштабе 1:100 или 1:50.

3. Общие вопросы проектирования

Производственная мощность – это максимальное количество продукции, которое могут вырабатывать производственные цеха в единицу времени. Мощность завода определяют из расчета на календарный год. При расчете производственных мощностей для отдельных видов продукции ориентируются на техническую производительность соответствующих механизированных и автоматизированных линий.

Мощность линии - определяется производительностью основного оборудования, к которому относятся варочные аппараты, обжарочные печи, резательные машины, сушилки, прессующие и измельчающие машины и т. д.

Часовая производительность принимается на основании технической документации заводов-изготовителей или опыта передовых предприятий работающих в аналогичных условиях.

Годовая мощность отдельных цехов определяется производительностью и количеством производственных линий. Для определения годовой мощности сменную мощность по каждому виду продукции умножают на годовой фонд рабочего времени и полученные результаты суммируют.

По производственной мощности завода делят на 3 группы:

- 1 группа – малой мощности – производительность до 10 тыс т/год (муб);

- 2 группа – средней мощности – до 20 тыс т/ год (муб);

- 3 группа – большой мощности – 20-40 тыс т/ год (муб).

Оптимальная мощность завода зависит от ассортимента продукции, вида и размера тары, характера сырьевой базы, видов перерабатываемого сырья, площадки строительства и других факторов. В каждом отдельном случае мощность завода устанавливается на основе материалов технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства. Составляют схемы транспортных потоков сырья и готовой продукции, генплан предприятия, определяют основные технико-экономические показатели работы предприятия, производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность производства, уровень механизации и автоматизации производства, энерговооруженность труда, экономический эффект капиталовложений. Решают вопросы автоматизации системы управления, обеспечения кадрами, создания условий для научной организации труда и бытового обслуживания рабочих. Устанавливают систему организации строительства, его сроков и стоимость.