Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по проектированию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
475.14 Кб
Скачать

7.2. Отопление и централизованное теплоснабжение

Отопление, обеспечивающее в помещениях заданный температурный режим в современных промышленных зданиях, как правило, снабжается теплом от централизованного теплоснабжения, где оно вырабатывается в районных котельных или на станциях ТЭЦ.

Помещения могут также отапливаться от местного отопительного устройства, в котором все элементы (генератор тепла, трубопроводы и поверхности теплоотдачи) объединены в одном агрегате. Характерными видами местного отопления являются печи в малоэтажных зданиях.

К местным отопительным устройствам относят печи непрерывного или длительного горения. Особенностью таких печей является наличие в их конструкции емкости (бункера), загружаемой топливом на длительный срок, иногда на несколько дней. Топливо из такой емкости поступает в топливник само, по мере прогорания, причем процесс горения происходит непрерывно, без помощи человека.

Более совершенными видами местного отопления являются газовое и электрическое отопление.

В системах центрального отопления тепло передается от источника в отапливаемые помещения по трубопроводам с помощью того или иного теплоносителя: воды, пара или воздуха. Генератор тепла в этих системах размещают, как правило, в котельной.

В зависимости от вида теплоносителя, передающего тепло от источника или преобразователя–теплообменника (бойлера) в отапливаемые помещения, системы центрального отопления называют водяными, паровыми или воздушными.

В качестве источников тепла для систем центрального отопления часто применяют водогрейные и паровые отопительные котлы различных конструкций. Горячая вода или пар из них поступает непосредственно в систему водяного или парового отопления, а также в воздухоподогреватели воздушного отопления и вентиляции.

На крупных предприятиях и в промышленных узлах тепло для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения промышленных зданий вырабатывают чаще всего в центральных отопительных котельных или на ТЭЦ.

Теплоносителем при централизованном теплоснабжении служит горячая вода или пар. Вода перемещается по наружным трубопроводам насосом, установленным в котельной или на ТЭЦ, пар - под избыточным давлением в котле.

Применяют различные схемы централизованного теплоснабжения. Наиболее распространена двухтрубная схема, при которой горячая вода (сетевая) по трубам поступает в здание, отдает тепло для производства отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, а затем возвращается в центральную котельную или на станцию ТЭЦ (рисунок 3).

2

2

2

1

3

2

2

2

1 – ТЭЦ или районная котельная; 2 – объекты, снабжаемые теплом; 3 - наружные тепловые сети.

Рисунок 3. Принципиальная схема централизованного теплоснабжения

Кроме двухтрубных водяных систем централизованного теплоснабжения реже применяются четырехтрубные, из которых два трубопровода обслуживают отопление и два – горячее водоснабжение.

При проектировании предприятий, строящихся в районе действия централизованного теплоснабжения, их целесообразно присоединять к нему также и в тех случаях, когда горячая вода не полностью удовлетворяет требованиям технологических нужд. При этом экономически выгодно строить котельные только для выработки пара на технологические нужды, а тепло на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение получать от централизованного теплоснабжения.