Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по проектированию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
475.14 Кб
Скачать

Расчет расхода тары для упаковки изделий

Наименование

продукта

Сменная выработка

Наименование тары

Количество ед. упаковки

Фактическая емкость тары

Потребность в таре

т

размеры

в ед. тары

кг

на 1 т

на 1 смену

Пюре для детского питания «Тыква-кабачок»

6,4

Стеклянные банки под винтовую укупорку (тип III) вместимостью 0,2 л

15х0,2

3,0

5000/

1000

32000/

1000

Пюре для детского питания «Яблоко-морковь»

4,8

Стеклянные банки под винтовую укупорку (тип III) вместимостью 0,2 л

15х0,2

3,0

5000/

1000

32000/

1000

Расчет площади материально-технического склада

Наименование сырья

Запас суток

Подлежит хранению, т

Норма площади на 1 т (м2)

Потребная площадь, м2

Наименование складского помещения

Суточный расход

Тыква

7

44,8

0,64

24,6

осн.

6,4

Кабачки

5

32,0

0,64

20,5

осн.

6,4

Яблоки

6

28,8

0,64

18,4

осн.

4,8

Морковь

8

38,4

0,64

24,6

осн.

4,8

Расчет склада готовой продукции

Ассорти-мент

Единица измерения

Суточная выработка, т

Запас суток

Норма площади на 1т/ м2

Потребная площадь, м2

Пюре для детского питания

т

22,4

60

1,92

2580,5

7. Общее стороительное и санитарное проектирование

7.1. Здания, цеха

Зданиями называют сооружения, имеющие внутренние помещения, предназначенные для определенной деятельности людей. Все здания по назначению делятся на три группы:

  • промышленные;

  • гражданские;

  • сельскохозяйственные.

Промышленные здания подразделяются в зависимости от их назначения на несколько групп. В производственных зданиях размещают цеха, в которых изготовляют продукцию данного предприятия. Подсобно-производственные здания предназначены для обслуживания основного производства. Складские здания служат для хранения готовой продукции, сырья, полуфабрикатов, тары, различных материалов. В энергетических зданиях размещают производства по выработке электроэнергии, пара и тепла, сжатого воздуха, газа (ТЭЦ, трансформаторные подстанции, котельные и т. д.). К санитарно-техническим зданиям относят насосные станции, станции перекачки, очистные сооружения. Во вспомогательных зданиях размещают помещения, предназначенные для санитарно-бытового и культурного обслуживания работающих, а также для размещения административного персонала.

Каждое здание и сооружение должно удовлетворять определенным требованиям, основными из которых можно считать технические, архитектурные, эксплутационные и экономические.

Технические требования предусматривают необходимую прочность и устойчивость здания в целом и отдельных его элементов. Для этого выбирают наиболее рациональную конструктивную схему и отдельные конструктивные элементы, а также строительные материалы с учетом их надежной работы в условиях внешней и внутренней среды.

Архитектурные требования предусматривают, прежде всего, гармонию форм, красоту, а также соответствие внешнего облика здания и применяемых материалов и способов отделки здания его назначению.

Эксплутационные требования характеризуются соответствием объемно-планировочных и конструктивных решений здания, а также санитарно-технического инженерного оборудования его назначению. Технологическая схема производства, проектируемая инженерами-технологами, является основой для выбора объемно-планировочных и конструктивных решений зданий. При этом одно из основных требований – удобное размещение технологического оборудования, обеспечивающее наиболее высокую производительность и возможность изменения технологических процессов с внедрением новой технологии.

Одновременно с созданием рациональной технологической схемы производства в здании должны быть обеспечены нормальные условия эксплуатации, прежде всего, созданы благоприятные температурно-влажностные условия в помещениях с учетом специфики производства и места расположения здания.

Требуется обеспечивать безопасные условия труда в рабочей зоне, т.е. в пространстве высотой 2 м от уровня пола или площадки, на которой располагаются рабочие места. Выделяемые тепло, пар, вредные газы, пыль, копоть не должны превышать норм, безопасных для здоровья людей. Шум и вибрация также не должны быть выше допустимых уровней.

С целью создания в рабочих зонах необходимой температуры, влажности и чистоты воздуха предусматривают необходимые по нормам системы отопления, вентиляции, а в ряде производств и кондиционирование воздуха.

Помещения с повышенным выделением производственных вредностей изолируют от других. Машины и аппараты, выделяющие вредные вещества, обычно изолируют от рабочих пространств – устанавливают местный отсос воздуха с последующей его очисткой.

Промышленные здания проектируют по различным конструктивным схемам. Наиболее экономичной и эффективной считают каркасную схему с самонесущими (ненесущими) стенами. Строительство зданий по этой схеме дает возможность широко применять сборные типовые конструкции заводского изготовления, что, в свою очередь, позволяет ускорить монтаж зданий.

В таких зданиях основными несущими конструкциями является каркас, состоящий из вертикальных элементов – колонн, жестко заделанных в фундаментах, горизонтальных элементов – балок междуэтажных перекрытий (рисунок 2).

Рисунок 2. Каркасная схема с самонесущими стенами (разрез и план)

Жестко или шарнирно соединенные в узлах вертикальные стойки-колонны и горизонтальные элементы образуют одно- или многоярусные поперечные рамы зданий. Эти рамы в продольном направлении связываются настилами междуэтажных перекрытий и покрытий, что обеспечивает продольную жесткость здания. Дополнительно она обеспечивается специальными продольными связями, располагаемыми в вертикальной плоскости. Самонесущие стены являются ограждающими конструкциями.

Реже принимают схему с неполными (внутренним каркасом) и несущими стенами. В этих зданиях нагрузки воспринимаются внутренним каркасом здания и несущими стенами, которые выполняют роль ограждающих конструкций.

Здания, построенные по такой схеме, имеют существенный недостаток - увеличиваются затраты труда при возведении стен, так как в большинстве случаев их выкладывают из кирпича.

В практике строительства встречается наименее экономичная схема с несущими наружными и внутренними стенами. Такая схема применяется довольно широко для зданий подсобного назначения небольших объемов.

Промышленные здания состоят из небольшого количества конструктивных элементов. По назначению их подразделяют на две группы: несущие и ограждающие.

Несущие конструкции – такие, которые воспринимают все нагрузки при строительстве и эксплуатации зданий. Ограждающими конструкциями называют такие, которые отделят внутренние пространства от наружной среды и должны поддерживать внутри здания определенный температурно-влажностный режим.

Основные конструктивные элементы зданий:

Фундаменты – подземные конструкции, воспринимающие нагрузки от здания и передающие их на основание. Основанием служит слой или массив грунта под зданием, который должен обладать необходимой несущей способностью.

Колоннами называют отдельно стоящие опоры, воспринимающие нагрузки от вышележащих элементов здания.

Междуэтажные перекрытия – горизонтальные конструкции, разделяющие здание по высоте на этажи, непосредственно воспринимают полезные нагрузки. Покрытием называют верхнюю ограждающую конструкцию, предохраняющую здание от атмосферных осадков. Покрытие состоит и несущих конструкций – балок или ферм, настила, теплоизоляции и кровли – гидроизоляционной оболочки.

Наружные стены – это вертикальные ограждающие конструкции достаточной толщины и теплоизолирующей способности. Внутренние стены разделяют здание на отдельные помещения.

Перегородки – легкие стены, разделяющие помещения на отдельные части: комнаты, коридоры и т. д.

К основным элементам здания относят также лестницы, оконные и дверные проемы, ворота.

Для правильно взаимного расположения конструкций зданий в пространстве служит система модульных плоскостей. Линии пересечения вертикальных модульных плоскостей с горизонтальными, принимают за основные разбивочные оси, к которым привязывают расположение стен, колонн и других конструктивных элементов зданий.

Разбивочные оси подразделяют на продольные, обозначаемые заглавными буквами русского алфавита а, б, в и т. д. и поперечные, обозначаемые цифрами 1, 2, 3 и т. д.

Основными планировочными параметрами здания являются пролет - расстояние между продольными разбивочными осями и шаг колонн – расстояние между поперечными осями. Совокупность этих параметров, выраженную в метрах, называют сеткой колонн вследствие того, что в местах пересечения осей обычно размещают колонны - основные несущие элементы каркаса здания. Сетки колонн обозначают 6х6, 12х6 м и т.д.

Размеры сетки колонн зависят от нагрузки, приходящейся на квадратный метр площади междуэтажного перекрытия.

Основой унификации геометрических размеров (параметров) зданий и строительных изделий является единая модульная система (ЕМС). Под единой модульной системой в строительстве понимают совокупность правил координации размеров зданий и их конструктивных элементов на основе кратности этих размеров определенной линейной величине, принятой за модуль. Размер основного модуля «М» принят равным 100 мм.

Укрупненные модули, кратные 100 мм, служат для определения размеров основных планировочных параметров - сетки колонн и высот этажей. Дробные модули, составляющие часть основного, используют для назначения размеров сечений строительных конструкций и элементов (колонн, балок, толщины плит и тонкостенных конструкций). Например, ½ М (50 мм).

Высоту этажей производственных помещений следует принимать в зависимости от устанавливаемого оборудования и назначения помещений: 4,8; 6,0 м (при использовании распылительных сушилок высота помещения может быть 7,2 и 8,0 м). В подвальных помещениях высота этажа допускается 3,6 м. Над крупногабаритным оборудованием, имеющим тяжелые детали, следует устанавливать грузоподъемные механизмы для замены этих деталей. В производственных или подсобных цехах нагрузка на 1 м2 площади пола принимается в зависимости от технологического оборудования и условий напольного транспорта. В складских помещениях допускается нагрузка до 2000 кгс/ м2.