Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

3. Цеховой строй средневекового ремесла в Зап. Европе.

Западноевропейское ремесло - цехо­вое. Цех был корпорацией ремесленников определенной специально­сти (пекарей, башмачников, ткачей). Такие объединения были не­обходимы для защиты ремесленников от конкуренции со сторо­ны, для достижения равенства между ремесленниками, для защи­ты его членов от остального мира.

Как уже говорилось, в средние века человек сам по себе, без чьей-либо защиты, оказывался вне закона. В городе он мог существовать только как член какой-то корпорации, которая его за­щищала. Своя корпорация была даже у нищих. Поэтому соци­альный строй средневекового города иногда называют корпора­тивным. А цеха могли защищать своих членов. Каждый цех был в то же время боевым отрядом. Он имел свое знамя, свое цеховое здание, где проводились собрания и торжественные акты. Во гла­ве стоял выборный магистр.

Цех не был производственным объединением. Каждый мастер, член цеха, имел свою мастерскую (обычно в своем доме), где ра­ботал с несколькими подмастерьями и учениками.

Как уже сказано, одной из задач цехового устройства было до­стижение равенства между мастерами. Чтобы не было конкурен­ции, чтобы все мастера были обеспечены работой и каждый имел «приличное его положению существование», цеховые уставы стро­го регламентировали производство, ограничивая его размеры. Ог­раничивалось количество учеников и подмастерьев, которых мог держать один мастер. Каждый мастер мог приобретать лишь огра­ниченное количество сырья. Если он превышал норму, лишнее должен был передать товарищам по цеху. Цена продукции также определялась уставом.

Дело в том, что рынок сбыта был еще узким, и поэтому, если бы один мастер смог произвести и сбыть больше продукции, то другой мог оказаться без покупателей, т.е. без работы. Поэтому цеховые уставы регламентировали и технику производства. Ведь если кто-то изобретет техническое усовершенствование, он по­лучит преимущество перед другими членами цеха. Поэтому все технические нововведения запрещались, и цеха стали тормозить технический прогресс. Это был первый недостаток цехового уст­ройства.

Был и другой. Мы отметили, что одной из задач цеха была защита своих членов от конкуренции со стороны. Поэтому вся­кий человек, который хотел заниматься ремеслом, был обязан вступить в цех. А для этого он должен был сначала несколько лет работать учеником у одного из мастеров, затем еще несколь­ко лет работал за плату подмастерьем. Только после этого его могли принять в мастера. Но для этого он должен был изгото­вить шедевр - отличное изделие, т.е. сдать экзамен на звание мастера; устроить пир членам цеха; предъявить определенную сумму денег, которая считалась достаточной для организации своего дела. Со временем препятствия на пути в мастера уве­личивались: удлинялся срок ученичества, а сумма денег, необ­ходимая для вступления в цех, становилась все больше. Появ­ляются «закрытые» цеха, которые уже не принимают новых членов. Только сын мастера после смерти отца мог занять его место. Появляются «вечные подмастерья», которые уже не имеют надежды стать мастерами. В сущности, это были про­сто рабочие, работавшие за плату. И даже в своей борьбе за повышение заработной платы они использовали рабочую фор­му забастовок. Как мы видим, принцип равенства в цехах от­нюдь не распространялся на подмастерьев.

В отдельных случаях цеховое ремесло перерастало в капи­талистическое производство. Например, во Флоренции в XIV в. членами цеха суконщиков были не ремесленники, а купцы, которые закупали шерсть и продавали сукно. В мастерской, которая принадлежала такому купцу-мастеру, работало не­сколько десятков наемных рабочих - «чомпи», которые про­мывали и чесали шерсть. Очищенная шерсть затем поступала в:руки прядильщиц из деревенских женщин, потом пряжа пе­реходила к ткачам, а готовая ткань - к красильщикам. Все они работали у себя по домам, получая плату от суконщиков, и в состав цеха, как и «чомпи», не входили. Так, в XIV в. во Фло­ренции возникли первые в Европе капиталистические ману­фактуры. Но это было исключение, потому что были наруше­ны все цеховые принципы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]