Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

10. Мергантилизм XVII во Франции.

Меркантилисты сосредоточились на символе богатства деньгах. Внутренняя торговля не создавала капитала, а внешняя торговля считалась основным источников формирования капитала в стране и роста богатства. Преобладает экспорт готовых товаров - активный торговый баланс. Поощрение экспорта и сдерживание импорта основное направление политики. В 16в.- первая половины 17вв. - фискальные интересы - интересы казны (пошлины, налоги и т.п.). особенно настойчиво эта политика проводилась при Кольбере (1661-1683гг.) - главный «контролер». Эта политика была направлена на замещение импорта экспортом отечественных товаров. Кольбер поддерживал обрабатывающую промышленность, а также насаждал отрасли, удовлетворяющие внешний и внутренний спрос. Все меры были направлены на вытеснение, как качеством, так и количеством импортных товаров и на выход Франции на международные рынки.

Новые отрасли поддерживались как денежными средствами, так и раб.силой, отечественные производители защищались и от конкуренции. Кольбер ввел несколько десятков регламентов=стандартов для разных отраслей промышленности (длины, ширина, цвет и т.п.). Это обеспечивало повышение качества товаров не только во Франции но и в Европе в целом. Министр финансов Кольбер стал «отцом» государственного бюджета. Постоянно искались способы пополнения бюджета, но он все равно стал дефицитным. Кольбер стремился снизить прямые налоги за счет повышения косвенных. Во Франции в это время полностью отсутствовал государственный финансовый аппарат для сбора налогов.

11. Попытка введения бумажный денег во Франции.

Во Франции попытка введкния денег окончилась крахом. Сама идея введения б. Д. Пришла в голову после смерти Людовика14. При Кольбере расходы привышали доходы, экономика находилась в упадке. Было принято решение реанимировать её. Главным финансистом был Джон Ло, он сказал, что знает, как справиться с нищетой. Первое действие - открытие частного акционерного банка, он собрал много средств и банк стал выпускать б.д., причём их обмен на зол. Ливры. Банк обещал, что в любой момент м/б произведён обратный обмен. Ло объявил о создании новых АО с большими дивидендами, сказал что их акции он будет продавать в обмен на б.д. Т.о. распродав эти акции Ло стал печатать банкноты, но которе на порядок превосходили реальные запасы золота в стране. Ло оказался в сложной ситуации, он обязан был разменивать б.д. на ливры, а золота не хватало. Ло вынужден был убедить правительство издать указ, по которому каждый физ. Лицо не могло обменять >500 банкнот. Но население предъявляло всё больше и больше банкнот. В 1720г. 1-й банк разорился Ло вынужден бежать в Италию. В итоге опыт введения был неудачным.

12. Огораживания в Англии в XVI-XVIII

XVI-XVII вв. в истории Европы - переходный период от феода­лизма к капитализму. Каковы главные черты, характерные для это­го периода?

Во-первых, это период первоначального накопления, то есть пе­риод подготовки основных условий для развития капиталистичес­кого производства.

Во-вторых, это мануфактурный период, т.е. период господства в промышленности еще не фабрики, а мануфактуры.

В большинстве стран Европы в это время еще сохраняются фео­дальный строй и феодальный способ производства. Только две стра­ны вырвались вперед и развиваются уже по капиталистическому пути-Англия и Нидерланды. На их примере мы и рассмотрим, что такое первоначальное накопление и мануфактурный период.

Итак, что такое первоначальное накопление? Это создание двух решающих условий, необходимых для развития капиталистичес­кого производства.

Первое условие. Для развития производства необходимы капи­талы, т.е. крупные суммы денег, достаточные для организации предприятия. Без капитала нет капиталиста. Поэтому одна сторо­на первоначального накопления - накопление капиталов у будущих капиталистов. Именно у них. Крупные суммы денег, которые на­капливались у феодалов, тратились на их потребление, а не вкла­дывались в производство, не становились капиталом.

Второе условие. Для развития капиталистического производства нужны рабочие, т.е. люди, которые не имеют собственного хозяй­ства и связанных с ним средств существования, а поэтому вынуж­дены наниматься к капиталистам.

Отсюда ясно, что этот процесс следует называть именно «пер­воначальное накопление», а не «первоначальное накопление ка­питала», как он именовался в учебниках политэкономии. На­копление капитала - лишь одна сторона первоначального на­копления. Основной причиной разорения крестьян и превращения их в рабочих в Англии стало овцеводство, которое англичане считали столь важной частью своего хозяйства, что даже спикер палаты общин английского парламента во время заседаний сидел на меш­ке с шерстью. В результате «революции цен» заниматься овцевод­ством стало особенно выгодно, потому что цены на шерсть вырос­ли даже больше, чем на другие товары. И наоборот, продолжать феодальную эксплуатацию крестьян стало совсем невыгодно, по­тому что реальная величина фиксированной феодальной ренты резко уменьшилась. И вот английские обуржуазившиеся феода­лы, чтобы увеличить пастбища для овец, выгоняют зависимых кре­стьян из своих феодальных владений, снося целые деревни, пре­вращая их в пастбища для овец. Процесс этот получил название «огораживание», потому что земли при этом огораживались.

Казалось бы, феодалы сгоняли крестьян на «законном» основа­нии - сгоняли со своей земли. Однако по феодальным нормам фео­дал не имеет права отобрать землю у крестьянина, он может только получать с него ренту: крестьянин такой же собственник земли, как и сам феодал. Мы уже отмечали, что феодальное право предусматри­вает двух собственников земли - крестьянина и феодала. Но англий­ские феодалы к этому времени у же рассматривали свое право собствен­ности на землю не как феодальное, а как буржуазное, т.е. полное.

Сгонялись крестьяне с земли и другим способом. В Англии это­го времени были уже широко развиты арендные отношения. В от­личие от фиксированной ренты арендную плату можно было уве­личить. И она повышалась до такой степени, что крестьяне-арен­даторы разорялись.

Итак, масса крестьян оказалась без жилья, без источников суще­ствования. Этот процесс был в середине XVI в. дополнен секуляри­зацией церковных земель. Одним из проявлений перехода к капита­лизму в сфере идеологии стало распространение протестантского уче­ния в христианстве в противовес католическому. В Англии победу над католичеством одержала англиканская церковь, во главе которой встал король, порвавший отношения с римским папой. При этом было ликвидировано 650 монастырей, и тысячи монахов пополнили армию бродяг. При этом сгонялись с земли и те крестьяне, которые ее обрабатывали или в качестве арендаторов, или феодально-зави-симыхдержателей. Наконец, король распустил частные военные дру­жины феодалов, и большое количество бывших военных тоже оказа­лось на большой дороге. Отметим, что и это было проявлением пере­хода к капитализму: это был удар по остаткам самостоятельности фе­одалов старой формации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]