Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

36. Экономика сша в годы второй мировой войны.

В годы Второй мировой войны для США повторилась ситуа­ция Первой. Военные действия проходили в Европе, ее хозяй­ство разрушалось. В войну США вступили позже других стран, но и после этого не испытали ее разрушительного действия:

на территории США военные действия не велись. Людские потери на территории США составили 6 человек, погибших от взрыва бомбы, запущенной из Японии на воздушном шаре. Согласно проведенным обследованиям, американское насе­ление в годы войны одевалось и питалось лучше, чем в дово­енные годы.

Вклад США в победу над Германией был преимущественно материальным. 46 млрд. долл. составили поставки по ленд-лизу, т.е. передача участникам войны против Германии различных военных материалов. Это не было подарком. Президент Трумэн справед­ливо отмечал: «Деньги, истраченные на ленд-лиз, безусловно, спасли множество американских жизней. Каждый русский, анг­лийский или австралийский солдат, который получал снаряжение по ленд-лизу и шел в бой, пропорционально сокращал военные опасности для нашей собственной молодежи».

Но ленд-лиз был выгоден не только этим. Чтобы отправить снаряжение союзникам, оно закупалось у американских корпо­раций. Ленд-лиз вызвал экономическое оживление, увеличение за­нятости, новые доходы, новое строительство. В годы войны увели­чился вес государства. Военные промышленные предприятия стро­ило тогда государство. Было построено 2,5 тыс. новых заводов, ос­нащенных передовой техникой. После войны эти предприятия были проданы монополиям, причем продавались они в3-5разде-шевле, чем обошлись государству.

Естественно, что в этих условиях война обеспечила новый ска­чок в экономическом развитии США. Промышленное производ­ство выросло с 1938 по 1948 г. более чем в два раза. Для сравнения отметим, что за период между войнами, т.е. за 20 лет мирного раз­вития производство выросло только на 38%. Выросла и доля США в мировом производстве. Если перед войной США давали 40% мировой капиталистической промышленной продукции, то к кон­цу войны - 62%.

С 1938 г. по 1990 г. промышленное производство США вы­росло в 10,1 раза, тогда как производство индустриальных ка­питалистических стран в целом - только в 8,5 раза. Но это не значит, что в послевоенный период промышленность США росла опережающими темпами. Иллюзия опережающих тем­

пов возникает потому, что у США, в отличие от европейских стран и Японии, не было перерыва в развитии, связанного с ми­ровой войной. Европейские страны только в 1948 г. восстано­вили довоенный уровень производства. А промышленность США именно в это время росла ускоренными темпами. За период с 1938 г. по 1990 г. промышленное производство инду­стриальных капиталистических стран выросло в 5,7 раза, а производство США - только в 4,6 раза за период с 1970 г. по 1990 г., т.е. за последние 20 лет, производство индустриаль­ных стран выросло на 76%, а США - на 24%. Если к концу войны доля США в производстве индустриальных капитали­стических стран составила, как уже сказано, 62%, то к началу 80-х годов - только 35%.

Правда, США сохраняют первое место в мире по основным экономическим показателям. Огромная территория и масш­табы хозяйства, международные связи американских корпо­раций обеспечивают американской промышленности опреде­ленные преимущества. Американские корпорации крупнее европейских и японских. Например, в 60-х гг. прибыль толь­ко одной американской корпорации «Дженерал моторе» была больше совокупной прибыли 30 крупнейших европейских компаний.

В условиях научно-технической революции от абсолютных раз­меров прибыли зависит успех дела. Решающим фактором развития стали научные исследования, а содержать собственные научно-ис­следовательские институты за счет отчислений от прибыли может только очень крупная фирма. Американские корпорации за счет при­были могут вести собственные исследования, европейские - редко. Здесь количество переходит в качество.

За послевоенное время американское хозяйство испытало 9 кризисов, или, как теперь более принято говорить, спадов. Но послевоенные кризисы намного слабее, чем довоенные; произ­водство сокращается не на 30-50%, а только на 5-10%. Это дей­ствие государственного регулирования хозяйства, о котором речь пойдет позже. В промежутках между спадами сохраняется недо­грузка производственных мощностей и безработица. Недогруз­ка производственных мощностей США в 80-х гг. составляла 20%, безработица - 7%.

Неравномерность развития разных отраслей промышленнос­ти увеличилась, и теперь все в большей степени общие спады до­полняются «структурными» кризисами, когда отдельные отрасли испытывают застой в период общего подъема. В таком положении чаще всего оказываются старые отрасли, особенно угольная и ме­таллургическая промышленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]