Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

13. Протекционизм в Англии в XVI-XVII вв. Навигационный акт о. Кромвеля.

Прямым следствием победы буржуазных отношений в хо­зяйстве страны была английская буржуазная революция 1648 г. Она имела свои особенности. Значительная часть феодалов оказалась на стороне революции. Поэтому революция завер­шилась соглашением между буржуазией и обуржуазившимися феодалами. Главным актом буржуазной революции является ре­шение аграрного вопроса. Главным, потому что основа феодаль­ного строя - феодальная собственность на землю. В Англии аг­рарный вопрос был решен в пользу феодалов - земля осталась их собственностью.

Одним из первых действий английской революции стал «Нави­гационный акт» - закон, по которому товары любой страны раз­решалось привозить в Англию только на английских судах или судах этой страны, а товары из английских колоний вывозить только на английских судах. Этот закон дал английской буржуазии преимущества перед буржуазией других стран (в первую очередь, голландской) и в дальнейшем способствовал тому, что Англия стала крупной морской державой.

14. Экономические противоречия английских колоний в Сев. Америке с метрополией и война за независимость.

Хозяйственная специализация отдельных колоний была раз­личной. В этом отношении английские колонии принято делить натри группы.

1) В северных колониях условия для земледелия были наиме­нее благоприятны. Колонии были расположены в лесной зоне, а лесные почвы не очень плодородны, да и расчистка леса под паш­ню - дело трудное. Зато здесь имелись оптимальные возможнос­ти для развития промышленности. Поэтому именно на севере глав­ным образом и развивается промышленность Нового Света. Это не значит, впрочем, что она преобладала: 90% населения и здесь занималось сельским хозяйством.

2) В средней группе колоний, расположенных в зоне прерий, были очень плодородные земли. Здесь развивается сельское хозяйство фермерского типа. Плодородие земли было еще нетронутым, по­чва давала прекрасные урожаи даже при примитивной технике земледелия. Удобрений здесь не применяли. Орудия труда были самыми примитивными. Известно, что селение платило премию тому хозяину, который первым заводил плуг. Очевидно, до этого преобладало мотыжное земледелие. Тем не менее, по свидетель­ству современников, пшеница и ячмень достигали высоты в два с лишним метра, и урожаи были намного выше, чем в Англии. Хорошие урожаи давали не только зерновые. Современник пи­сал, что персиков здесь «так много, что свиньи на ферме едят их сколько хотят, и тем не менее огромное их количество гниет под деревьями».

3) Южная группа колоний располагалась в субтропиках. Жаркий и влажный климат был не очень благоприятен для выращивания пшеницы, зато здесь очень хорошо рос табак. В Европе на него был большой спрос. Колонисты высчитали, что площадь, засеян­ная табаком, дает в 6 раз больше дохода, чем площадь, засеянная пшеницей. Главную роль в хозяйстве этой группы колоний стали играть табачные плантации.

Привлечь белое население к работе на этих плантациях было явно невозможно, поэтому плантации обрабатывались трудом не­гров, привозимых из Африки, как это практиковалось в располо­женных южнее испанских колониях. Естественно, что рабовла­дельческие плантации были намного крупнее фермерских хо­зяйств. Расходы на надсмотрщиков, на средства по обработке та­бака оправдывались только при достаточно крупном хозяйстве. Было подсчитано, что минимальный предел рентабельности та­бачной плантации - 400 га, но обычно плантация занималадо 2000 га и больше.

Объединить в одном поселке владельцев таких больших хо­зяйств было, конечно, невозможно, поэтому обычным видом на­селенных пунктов в южных колониях были поместья плантаторов, а городов было мало.

Таким образом, хозяйство колоний успешно развивалось, хотя развитие шло не совсем тем путем, который намечался метрополией. Колонисты старались обойти установленные английской администрацией ограничения. Видя это, англий­ское правительство принимает меры, чтобы затормозить эко­номическое развитие колонии, сохранить их как аграрный при­даток Англии, как рынок сбыта английских промышленных изде­лий. Но это рождает неразрешимые противоречия между Англи­ей и колонистами.

Первая группа противоречий касалась земли. Английское прави­тельство объявило землю собственностью английской короны и запретило колонистам туда переселяться. Одной из мотивировок такого запрета была защита индейцев: ставилось препятствие зах­вату их земель колонистами.

Новые поселенцы должны были арендовать землю у крупных собственников и тем самым попадать к ним в зависимость. Сле­дует оговориться, что крупными землевладельцами становились не только приближенные короля, но и акционерные колониаль­ные компании, административные центры которых находились в Англии. В этом и заключался расчет английского правительства:

отрезать путь к новым землям и поставить колонистов в зависи­мость от крупных собственников земли, которые были главной опо­рой Англии в колониях. Естественно, это встречало сопротивление колонистов.

Вторая группа противоречий касалась промышленности и тор­говли.

Чтобы затормозить развитие промышленности в колониях, Англия запрещала там некоторые производства, например, метал­лообработку.

Продукцию других отраслей, например, шерстяные ткани, зап­рещалось вывозить из колоний, чтобы эта продукция не конкури­ровала с английской. Но главное - вывозить американские това­ры разрешалось только в Англию на английских судах и ввозить европейские товары разрешалось только из Англии на английс­ких судах.

В результате торговля колоний с внешним миром стала моно­полией английских купцов, которые могли диктовать цены колони­стам и получать дополнительные прибыли. Не случайно война за не­зависимость началась с «бостонского чаепития», когда колонисты отказалась покупать чай по вздутой цене и вместо этого сбросили его в море.

Эти противоречия вызвали войну американских колоний за не­зависимость против, Англии. Эта война продолжалась с 1775 года по 1783 год и закончилась образованием независимого государ­ства - Соединенных Штатов Америки.

Существенную часть английских солдат в Америке составляли те самые немецкие крестьяне, которые были проданы феодалами. Воевали они не очень активно и при первом удобном случае пере­ходили на сторону противника, потому что американцы выделяли таким перебежчикам участки земли.

Победе колоний способствовала и международная обстанов­ка: по инициативе России ряд европейских государств объявил «вооруженный нейтралитет» противАнглии. Формулировался он так: мы будем торговать с Америкой и защищать с ору­жием в руках свое право тор­говли. Конечно, участники «вооруженного нейтралите­та» продавали американцам и оружие.

Война за независимость имела значение буржуазной революции: она ликвидиро­вала те элементы пережитков феодализма, которые пыта­лась здесь насаждать Англия. Земли короля и крупных зем­левладельцев, земли колони­альных компаний были конфискованы в пользу народа, «белые рабы» и «кабальные слуги» по­лучили свободу, а все барьеры на пути развития промышленности были ликвидированы. Однако и после этого рабовладение в юж­ных штатах осталось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]