Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

33. Антикризисное регулирование экономики сша в 1930 гг.

Кризис был такой катастрофой, что экономисты стали говорить о конце капитализма, о том, что в прежнем виде капиталистическая экономика не может продолжать существование. В это время рож­даются новые экономические теори - рецепты спасения и пере­стройки хозяйства. Пожалуй, наиболее важной, из них стала тео­рия английского экономиста Дж. М. Кейнса. Его учение и послу­жило теоретической основой того, что мы называем государствен­но-монополистическим капитализмом.

Нам необходимо уточнить это понятие. Нередко определяли госу­дарственно-монополистический капитализм так: это слияние моно­полий с государством, т.е. такое положение, когда монополии кон­тролируют, держат в своих руках государственную власть.

Очевидно, сущность государственно-монополистического капита­лизма заключается в другом. Государство начинает регулировать хозяй­ственное развитие, управлять им, организует программирование эконо­мики, т.е. приобретет функции, которых прежде капиталистическое го­сударство не имело. Поэтому правильней говорить не о государствен­но-монополистическом капитализме, а о государственном регулиро­вании экономики. Почему происходит переход к государственному регулированию? Потому что оно позволяет избежать кризисов.

Как это происходило в США? Новый президент США Фран­клин Д. Рузвельт провозгласил систему мер оздоровления эконо­мики - так называемый «новый курс».

При правительстве была создана NIRA (National Industrial Recovery Administration) - «Национальная администрация по восста­новлению промышленности». Во главе ее встал «мозговой трест» - совет из крупнейших экономистов и промышленников. NIRA и ста­ла осуществлять государственное регулирование хозяйства.

Промышленность была разделена на 17 отраслевых групп. Во главе каждой группы был поставлен свой орган и для каждой груп­пы были введены свои правила - «кодексы честной конкуренции». «Кодексы» устанавливали объем производства, цены и т.д., т.е. ставили производство в определенные рамки, в соответствии с емкостью рынка сбыта, т.е. с расчетом не производить продукции больше, чем может поглотить рынок.

Другим направлением курса Рузвельта была организация боль­ших государственных работ, на которые было ассигновано свыше 3 млрддолл., - строительство новыхдорог, аэродромов, школ, боль­ниц и других сооружений, в основном, в сфере инфраструктуры. Для организации этих работ было построено 2,5 тыс. палаточных лагерей, куда и собирали безработных.

Эти работы уменьшали безработицу и увеличивали рынок сбы­та, потому что бывшие безработные теперь получали зарплату и покупали товары, да и для самих работ приобретались с рынка стройматериалы, строительные механизмы и многое другое. Та­ким образом, эти работы поглощали товары с рынка, не производя товаров, и это рассасывало кризис.

Соответствующие меры были приняты и в сельском хозяй­стве. Государство стало скупать земли у фермеров, оставляя эту купленную землю как пустошь, без использования; стало вып­лачивать премии за сокращение поголовья скота, за сокраще­ние продукции, т.е. старалось сократить объем сельскохозяй­ственного производства, привести его в соответствии с возмож­ностями сбыта.

Такое государственное регулирование было необычным для старого капитализма и воспринималось как нечто некапиталис­тическое. Писатель Герберт Уэллс писал: «Мне кажется, что в Со­единенных Штатах речь идет о глубокой реорганизации, о создании планового, т.е. социалистического хозяйства». Так думал, однако, не только Уэллс. Поскольку меры Рузвельта ограничивали свобо­ду предпринимательства. Верховный суд США признал политику Рузвельта противоречащей конституции, и в 1934 г. большинство мероприятий «Нового курса» было запрещено.

После окончания кризиса подъем был довольно слабым. В 1937 г. начался новый кризис. Промышленное производство упа­ло на 36%, число безработных выросло до 10,5 млн. Выход из этого кризиса был связан уже с началом Второй мировой войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]