Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_bilety__33__33__33.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
413.7 Кб
Скачать

28. Англия в условиях утраты промышленной монополии в конце XIX в. - начале XX в.

Английский империализм принято называть колониальным, пото­му что здесь гипертрофированное развитие получила именно эта сторона новой экономики.

Известно, что уже к 70-е гг. XIX в. Англия успела захватить больше колоний, чем другие страны. В последней трети этого сто­летия она еще увеличивает колониальные владения, присоединив огромные территории в Африке.

Остальные континенты к этому времени были уже разделены на сферы влияния, а в Африке европейцы владели только неболь­шими территориями по океанским берегам. Внутренние земли оставались для европейцев белым пятном. Туда пробираются лишь отдельные путешественники, купцы, миссионеры. Они, по сути дела, ведут разведку для будущих колониальных захватов.

В конце 70-х годов положение резко меняется. Крупные стра­ны бросают в Африку вооруженные силы и начинают двигаться от своих опорных баз на побережье вглубь континента, присоединяя все новые территории.

Англичане двигались главным образом с двух сторон: с севера, где их опорой был Суэцкий канал, и с юга, где английскую экс­пансию направляли месторождения золота и алмазов. Эти место­рождения были обнаружены в Южно-африканской бурской рес­публике. И предлогом для захвата этой республики было жесто­кое отношение буров к туземцам.

За два десятка лет вся Африка была поделена. В 1898 г. на пос­ледней незанятой территории у крепости Фашода в Судане встре­тились английский и французский отряды, отправленные для зах­вата этой земли. Англичане стремились этим соединить свои се­верные владения с южными, французы - западные с восточны­ми. Но пути пересеклись. В маленькой крепости стояли два отря­да, над ней развевались английский и французский флаги, а ко­мандиры вежливо разговаривали в ожидании решения диплома­тов. Последний кусок «ничейной» земли был поделен. Раздел был неравным. В руки Англии попала Нигерия - страна золота, мар­ганца и олова, а французы получили часть Сахары (через Сахару французы собирались строить железную дорогу, соединяющую их владения). Журналисты иронизировали: «Французы получили больше квадратных миль земли, но в стране с сыпучей, даже очень сыпучей почвой». Однако потом на этой земле была обнаружена нефть.

Фашодский инцидент стал переломом. С этого момента мир был поделен, причем больше половины всех колоний на Земле при­надлежало Англии. Территория английских колоний была в сто

раз больше территории самой Англии, и англичане гордо за­являли, что над Британской империей никогда не заходит солнце.

Колонии обеспечивали Англии огромные преимуще­ства перед другими странами, но именно эти преимущества затормозили рост английской экономики. Каким образом?

1. Английская промышлен­ность оказалась в привилегированном положении. Она имела в ко­лониях монопольные источники дешевого сырья и монопольные рынки сбыта. Таким образом, английские промышленники име­ли гарантированные прибыли, и поэтому у них не было стимула к техническому совершенствованию своих предприятий. Колони­альные рынки и без этого поглощали их продукцию. А между тем оборудование английских заводов к началу XX в. уже морально ус­тарело: ведь они строились раньше, чем заводы Германии и США. Достаточно сказать, что основой английской энергетики остава­лись паровые двигатели, тогда как в Германии и США решающие позиции завоевывала уже электроэнергетика.

2. Наиболее выгодным употреблением капитала был вывоз его в колонии: там прибыли были выше уже по той причине, что низкой была оплата труда туземных рабочих. Поэтому новые капиталы, которые накапливались в Англии, преимущественно уходили в колонии, а не вкладывались в свою промышленность.

3. Главным рынком сбыта английской промышленности были ко­лонии, но колонии были рынком для потребительских товаров, для продукции легкой промышленности. Поэтому ведущую роль в Англии сохраняет легкая промышленность, тогда как в Германии и США уже усиленно развивалось машиностроение. Особенно отставало в Англии развитие новых отраслей промышленности - электротехнической и химической.

Эти обстоятельства привели к потере Англией промышлен­ной монополии. Она перестала быть «фабрикой мира». Если в середине XIX в. Англия давала половину мировой промышлен­ной продукции, то к 1914 г. ее удельный вес в мировом про­мышленном производстве сократился на 20%. Если мировое промышленное производство с 1871 по 1913 г. выросло в 5 раз, то английское - только в 2 раза. По объему промышленного производства Англия теперь отходит на 3-е место в мире, ее обгоняют США и Германия.

Замедленными темпами в Англии идет и концентрация про­изводства, а, следовательно, и образование монополий. Монопо­лии высшего типа, тресты и концерны, раньше всего образу­ются в военной промышленности. Крупнейшие из них - «Ар­мстронг» и «Виккерс», которые потом слились в один трест «Виккерс».

А в других отраслях образование монополий замедляла по­литика свободной торговли. Рынок Англии был открыт для иностранных товаров, поэтому если бы здесь несколько фирм по производству какого-то товара объединились в монополию и договорились о повышении цен, то потребители стали бы покупать более дешевые импортные товары, а продукция мо­нополии не нашла бы сбыта. С потерей промышленного ли­дерства такая политика стала нецелесообразной. Германские и американские товары не только успешно вытесняют англий­ские с мировых рынков, но проникают в Англию и там успеш­но конкурируют с ними.

Но особенно затормозила колониальная империя развитие сельс­кого хозяйства Англии. Дешевые сельскохозяйственные продукты шли из всех колоний, и это дополнялось притоком дешевого хле­ба из Америки. Английские фермеры не могли выдержать конку­ренции: ведь они часть доходов были вынуждены отдавать в каче­стве арендной платы ленд-лордам. Фермеры разоряются. Накану­не Первой мировой войны сельским хозяйством занималось толь­ко 8% населения Англии.

В первую очередь, резко сократились посевы зерновых. Не­сколько дольше держалось мясное животноводство, потому что мясо - скоропортящийся продукт и его трудно везти через океа­ны, а особенно - через тропические воды. Но в конце XIX в. по­явились пароходы рефрижераторы, и Англия была засыпана де­шевым мороженым мясом из колоний.

В результате английское сельское хозяйство сохранило значе­ние только в качестве пригородного. Оно поставляло в города све­жие овощи и продукты животноводства. А 2/3 потребляемой сель­скохозяйственной продукции теперь поступало из колоний. Боль­шие территории земли в Англии отводились под заповедники для охоты, площадки для игры в гольф и парки. Ландшафт Англии приобретал современный вид.

Но получая огромные доходы от колоний, Англия стала бога­тейшей страной мира. Английская денежная единица - фунт стер­лингов - стала основной единицей международного обращения.

Англия занимала первое место в мире по вывозу капитала, при­чем до 75% вывозимого капитала направлялось в колонии. Но что значит вывоз капитала? Это значит, что деньги вывозились изАн-

глии и вкладывались в хозяй­ство других стран (преимуще­ственно колоний), а прибыли этого хозяйства возвращались обратно в Англию.

Прибыли от вывоза капи­тала стали главной статьей на­циональною дохода Англии. Они были вчетверо больше до­хода от своей английской про­мышленности. Англия жила теперь в основном за счет до­ходов от хозяйства других стран. Она теперь могла вообще не иметь своего хозяйства, по­скольку на нее работало хозяйство колоний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]